Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и ротавирусная инфекция

13 ноября 2014 г.

Неприятные симптомы при ротавирусной инфекции могут помешать спокойному и здоровму сну, поэтому необходимо уделить внимание своевременному лечению заболевания.

Ротавирусная инфекция поражает преимущественно детей, так как организм взрослых более адаптирован к инфекции: выше желудочная кислотность и количество необходимого секрета IgA. Если взрослый человек заболеет ротавирусной инфекцией, скорее всего она проявится у него в виде слабого кишечного расстройства или даже без выраженных симптомов.

Для данного заболевания характерно развитие энтерита и гастроэнтерита; может развиваться вторичная лактозная недостаточность.

Лечение ротавирусной инфекции заключается в борьбе с токсикозом и дегидратацией, несущими опасность для сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем. Регидратационная терапия предусматривает прием сорбентов. Также больной обязан придерживаться строгой диеты (постные каши, компоты). Во время болезни не рекомендуется употребление молокопродуктов.

Для профилактики заболевания используют вакцины, содержащие ослабленный живой вирус. Также чрезвычайно важно соблюдать санитарно-гигиенические нормы: мыть руки перед едой, пить только кипяченую воду, употреблять в пищу хорошо вымытые продукты; водопроводную воду рекомендуется очищать и хлорировать.

Своевременное и правильное лечение в большинстве случаев ведет к полному выздоровлению пациента. После выздоровления человек не испытывает никаких длительных и серьезных последствий. Исключение составляют люди с ослабленной иммунной системой.
Кроме того, для улучшения сна можно воспользоваться целебными травами. Травы можно заваривать, принимать ванны и вдыхать их аромат.

Валериана

Настои и экстракт валерианы – известное успокаивающее средство, которое принимают при нервном возбуждении и бессоннице. Она помогает заснуть, делает сон спокойным.

Чтобы приготовить «снотворный» чай с валерианой, столовую ложку измельченного корня нужно залить стаканом кипяченой холодной воды. Дайте настояться 7-8 часов, процедите. Принимайте этот настой по столовой ложке трижды в день, и непосредственно перед сном.

Ромашка

Для решения проблем со сном используют отвар и настой соцветий ромашки, а также ромашковое масло в ароматерапии.

Для приготовления ромашкового чая можно использовать готовый аптечный чай в пакетиках либо собранную в природе высушенную траву. Достаточно выпить стакан теплого чая в день.

Ромашку нужно использовать с осторожностью, если вы страдаете аллергией на амброзию.

Душица

Эта трава обладает успокаивающим действием, улучшает сон и аппетит, снижает повышенную возбудимость. Один из рецептов снотворного чая из душицы следующий: 2 чайные ложки измельченной сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают в течение получаса. Затем нужно процедить настой, добавить одну чайную ложку меда и размешать. Пить чай нужно по половине стакана непосредственно перед сном.

Душицу при бессоннице можно использовать и наружно. Для этого моют голову крепким отваром душицы.

Душицу нельзя употреблять при беременности, а также мужчинам, которые имеют половые проблемы. Исключить или ограничить применение душицы рекомендуется при язве желудка и заболеваниях сердца.

Мелисса

Помогает уменьшить стресс и способствует спокойному сну.

Чтобы приготовить мелиссовый чай, залейте чашкой горячей воды несколько вымытых свежих листьев мелиссы. Чай должен настояться в течение 10-15 минут, потом его нужно медленно выпить перед сном.

Более эффективно использовать мелиссу в комбинации с валерианой. Снотворное действие оказывает и теплая ванна с экстрактом мелиссы.

Нельзя принимать мелиссу людям с гипотонией, поскольку чай из нее понижает давление.

Пустырник

Снимает эмоциональное напряжение и стабилизирует сон.

Заварите столовую ложку пустырника в одном стакане кипятка и дайте настояться в теплом месте. Затем нужно процедить настой и пить дважды в день – в 18-19 часов и перед сном.

Мята

Лекарственные травы и специи, помогающие снизить давление
Узнайте, какие лекарственные травы и специи помогают в борьбе с высоким кровяным давлением.
Мята не только помогает избавиться от бессонницы, но и успокаивает, тонизирует, улучшает работу мозга.

Один из рецептов следующий: одну столовую ложку мяты заливают стаканом горячей воды, настаивают 15-20 минут. Готовый настой необходимо процедить и принимать теплым 2-3 раза в день, примерно за полчаса до еды.

Также из мяты можно приготовить компресс от бессонницы. Возьмите по одной чашке мяты и цветов шиповника, а также три яичных белка. Смешайте все до получения однородной массы. Компресс с этой смесью нужно прикладывать на лоб трижды в день (утром, днем и вечером).

Тимьян (чабрец)

Тимьян издавна применяют для лечения бессонницы, особенно той, что возникла из-за переутомления, умственного или физического истощения.

Чтобы приготовить мягкое снотворное из тимьяна, заварите одну столовую ложку сухой травы стаканом кипятка и дайте час настояться. Принимать настой по 1-2 столовой ложке трижды в день. Кстати, такой напиток оказывает на организм и общеукрепляющее действие.

Если траву тимьяна добавить в подушку, это также поможет сделать сон крепким, спокойным и способствует приятным сновидениям.

Тимьян не рекомендуют принимать беременным женщинам и тем, кто страдает гастритом.

Также для улучшения качества сна применяют комбинации целебных растений. Чтобы приготовить чай из снотворной смеси, возьмите по одной части пустырника и шишек хмеля, по две части мяты, травы тимьяна, душицы. Залейте кипятком (один стакан на столовую ложку смеси). Напиток настаивают 3-4 часа и пьют по половине стакана на ночь.

По материалам: ayzdorov.ru, likar.info