Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и одышка

17 ноября 2014 г.

Одышка нередко мешает полноценному сну и отдыху. Но одышку провоцирует множество заболеваний. Чтобы понять, как лечить одышку, в первую очередь нужно понимать, чем вызван этот симптом. Необходимо выяснить, какое заболевание привело к его возникновению. Без этого невозможно качественное лечение, а неправильные действия - напротив, могут навредить больному.

Поэтому лекарства от одышки должен назначать строго терапевт, кардиолог, пульмонолог или инфекционист.

Также не стоит применять самостоятельно, без ведома врача, всяческие народные средства от одышки. В лучшем случае они окажутся неэффективны, или принесут минимальный эффект. Если человек заметил у себя этот симптом, то он должен как можно скорее посетить врача для назначения терапии.

Лечить одышку народными средствами можно только в том случае, если она появляется ситуативно, т.е. после пробежки или пережитого волнения.

Народные средства для лечения одышки:

Пять лимонов и пять головок чеснока необходимо пропустить через мясорубку, затем полученное средство смешать с 0,5 литра меда. Лучше, если он будет засахарившийся. Полученную смесь закрыть, перелить в банку и плотно закрыть. Лекарство поставить в темное место на семь дней. Принимать по 4 чайные ложки 2-3 раза в день.

Стоит отметить, если одышка сердечная, такое средство может даже навредить больному. Поэтому лечение одышки народными средствами возможно после обследования и консультации с доктором.

При сердечной одышке подойдет другое средство, которое так же рекомендуется при неврозах. Следует 2-3 раза в день употреблять отвар молодых веточек ежевики.

При одышке прекрасно помогает настойка пустырника. Дело в том, что пустырник способствует улучшению работы сердечной мышцы, оказывает успокаивающее действие при неврозах и регулирует артериальное давление. Настойка пустырника готовится следующим образом: одна ст. ложка травы заливается стаканом кипятка и настаивается в течение часа. Лекарство необходимо принимать дважды в день.

Спокойном усну также поспособствует чай из ромашки. Это средство проверено тысячелетним опытом. Исследования учёных подтверждают правоту предков наших: действительно ромашка обладает успокоительным свойством. Учёные Японии провели эксперимент с участием крыс, в ходе которого установили, что ромашковый экстракт помогает заснуть быстро, эффективно, как бензрдиазепин (лекарственное успокаивающее средство). Также главным фактом является то, что цветочки ромашки, ромашковый чай совершенно безопасные лекарства, потому что не имеют побочных эффектов. С осторожностью их нужно принимать людям, страдающим аллергической реакцией на амброзию.

Корни валерианы использовались для здорового сна, и как успокоительное средство больше двух тысячелетий назад. А современные научные исследования доказывают то, что люди установили ещё с древних времён: валериана помогает быстро уснуть, а также она улучшает качество сна.

Валериана считается средством накопительного действия, потому что с течением времени оно становится всё больше эффективным. Поэтому такое лекарство нужно принимать каждый вечер, на протяжении определённого доктором времени.

Нужно отметить, что валериана вызывает расстройство желудка, головные боли. Принимать её для здорового сна можно от четырёх до шести недель.

Специалисты рекомендуют тем, кто хочет улучшить качество сна, предпринять следующее:

- не принимайте пищу меньше, чем за сто двадцать минут до сна,

- минимизируйте уровень шума, света в спальной комнате. Для этого подойдут жалюзи, беруши, плотные шторы, маска для глаз,

- за шесть часов до сна откажитесь от употребления напитков, содержащих кофеин, в том числе от безалкогольных напитков, чая,

- не работайте перед сновидением.

- откажитесь от сна днём,

- не обсуждайте проблемы перед сном,

- обеспечьте хорошее проветривание спальной комнаты, комфортную температуру воздуха в помещении,

- освойте разные техники релаксации, как прогрессивная релаксация, медитация.

По материалам: narodmed-na.ru