Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и невусы

19 ноября 2014 г.

Хороший сон чрезвычайно важен для здоровья человека. Лишенный сна, организм начинает работать в режиме повышенных нагрузок, вырабатывая больше гормона стресса — кортизола. Повышенные уровня кортизола может привести к увеличению чувства тревожности и проявления всех симптомов стресса, а также способствует развитию воспалений в организме и сильно ухудшает состояние кожи.

Для обеспечения качественного и спокойного сна необходимо следовать нескольким основным «заповедям». Во-первых, не стоит переедать на ночь. Во-вторых, пейте в течение дня много чистой воды (что очень полезно для здоровья), но не употребляйте много жидкости вечером. Кроме этого стоит поддерживать в спальне легкую прохладу, тишину и темноту, а спать под теплым одеялом.

Придерживайтесь графика сна

Соблюдение графика сна является важной частью развития хорошей гигиены сна. Частая смена времени засыпания и пробуждения смещает биологические часы организма, что часто приводит к бессоннице. Нужно привязать себя к расписанию, подготовить свой мозг и тело для сна. Примите теплую ванну, послушайте спокойную музыку, почитайте книгу или что-нибудь, что поможет вам успокоиться. Это будет служить сигналом для тела, что уже подходит сладкое время засыпать.

Ваша спальня должна ассоциироваться у вас с местом отдыха и расслабления. Не смотрите телевизор, не работайте за компьютером, не ешьте и не ссорьтесь возле кровати. Укрепление связи между сном и вашей кроватью поможет вам иметь полноценный отдых.

Что предполагает гигиена сна

Улучшение гигиены сна означает внесение таких изменений в вашу жизнь, которые бы способствовали идеальному сну.

Во-первых, ваша кровать должна быть максимально удобной и комфортной, как для вас, так и для вашего партнера. Для хорошего сна все имеет огромное значение: и хорошая кровать, и размер подушки, и толщина одеяла.
Во-вторых, подумайте о том, как выглядит ваша спальня в ночное время: какой там свет, звук , и температура.
Несоблюдение всех этих факторов является наиболее распространенной причиной нарушения сна, поэтому найдите способы создать комфортную среду:

- если вы не можете игнорировать шум, просто купите себе затычки для ушей;
- используйте шторы или жалюзи, чтобы блокировать свет снаружи;
- в вашей спальне, ни в коем случае, не должно быть ни компьютера, ни телевизора;
- поддерживайте максимально комфортную температуру в помещении.

Следите за тем, что вы пьете

Очень важным фактором для здорового сна является так же то, что вы пьете в течение нескольких часов перед сном:

- эффекты от кофеина может держаться от шести до восьми часов, поэтому следует избегать пить такие напитки с кофеином, как кофе или чай в конце дня или вечером;
- алкоголь может иметь успокоительное воздействие, но только в очень маленьких дозах;
- потребление слишком много любой жидкости, даже воды, прямо перед сном, может привести к нарушению фаз сна, потому что организм будет будить вас для того, чтобы вы сходили в туалет;
- если вы хотите пить перед сном, то выпейте что-нибудь с успокаивающим эффектом , например, тёплое молоко или небольшое количество чая с мятой.

Научитесь расслабляться

Если вы лежите в постели с широко раскрытыми глазами спустя 20 минут после того, как вы забрались под одеяло, врачи советуют встать и попытаться что-нибудь сделать, например, почитайте стихи или послушайте спокойную музыку для релаксации.

Затем вернитесь в постель, и сон примет вас в свои сладкие объятия. Однако, как бы это не было заманчиво, не включайте телевизор и не подходите к компьютеру, чтобы проверить свою электронную почту. Подумайте лучше о чем-нибудь приятном, или просто помечтайте.

По материалам: zivox.ru, euromd.ru