Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при стригущем лишае

28 ноября 2014 г.

При стригущем лишае для скорейшего выздоровления и укрепления иммунитета необходимо хорошо высыпаться.

В этом помогут рецепты народной медицины.

Настой мелиссы, пустырника и корня валерианы. Смешать 2 столовые ложки мелиссы, 3 столовые ложки пустырника и 1 столовую ложку измельченного корня валерианы. 1 столовую ложку смеси залить 3 стаканами кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить. Принимать по 50 мл после еды 3 раза в день.

Настой от бессонницы. 3 чайные ложки мелиссы залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 5 минут под крышкой. Пить по 1–2 стакана в течение дня.
Настой очень эффективен при бессоннице, сопровождаемой болями в желудке, вызванными стрессом.

Микстура для спокойного сна. Смешать 1 столовую ложку с горкой измельченного корня валерианы, 1 столовую ложку мелиссы, 1/2 столовой ложки мяты перечной, 1/3 столовой ложки цветков лаванды, 1/3 столовой ложки зверобоя. 2 столовые ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, настаивать в течение 3 часов под крышкой. Половину настоя процедить. Оставшуюся часть кипятить на слабом огне в течение нескольких минут. Отвар процедить и смешать с настоем.

Пить в теплом виде по 1 стакану утром и вечером перед сном. При желании можно добавить немного меда.

Чай из ромашки. 1 чайную ложку ромашки залить стаканом кипятка и оставить на 10 минут. Процедить. По желанию добавить мед. Этот чай способствует крепкому сну.
При нарушении сна хорошо помогает смесь из 1 чашки натурального меда и 3 чайных ложек яблочного уксуса. Принимать ее нужно по 2 чайные ложки за 1 час до сна. В случае сильной усталости, слабости или бессонницы можно повторить прием среди ночи.

Кроме того, спокойному сну поспособствует соблюдение гигиены сна.

1. Не находитесь долго в кровати перед сном.

2. Вставать нужно в одно и то же время.

3. На ночь убирайте часы из поля зрения.

4. Не употребляйте перед сном алкоголь, табак и кофеин.

5. Занимайтесь физкультурой и спортом как минимум за 6 часов до сна.

6. Перед сном ужин должен быть легким.

7. Окружающая обстановка должна способствовать сну.

8. Используйте технику расслабления.

Спать старайтесь только в спальне. Если сон у вас плохой, не спите днем. Но для большинства людей дневной сон в два-три часа пополудни очень благоприятен и совершенно не противоречит правилам гигиены сна.

Регулярно поддерживайте физическую активность. Помните, что пики активности организма – 11 и 17 часов. Физические нагрузки не только расходуют лишнюю энергию, но и снимают стрессы. Интенсивные физические нагрузки старайтесь завершать за шесть часов до сна. А непосредственно перед сном будут полезными прогулки на свежем воздухе.

Кислород является отличным антидепрессантом, повышает настроение и снимает напряжение. Поэтому перед сном очень полезно проветрить свою спальню.

Источник: health info