Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и холестерин

1 декабря 2014 г.

Постоянный повышенный холестерин – серьезная проблема, требующая комплексного подхода к лечению: медикаменты, физические нагрузки, соответствующий рацион и полноценный сон.

Понизить холестерин и обеспечить нормальный здоровый сон помогут народные средства.

Липа для снижения холестерина

Хороший рецепт от повышенного уровня холестерина: принимать порошок высушенных цветков липы. Смолоть в кофемолке липовые цветочки в муку. 3 раза в день принимать по 1 ч. л. такой липовой муки. Пить месяц, потом перерыв 2 недели и еще один месяц принимать липу, запивая ее обычной водой.

При этом соблюдать диету. Каждый день есть укроп и яблоки, потому что в укропе много витамина С, а в яблоках - пектинов. Все это полезно для сосудов. И очень важно для нормализации уровня холестерина наладить работу печени и желчного пузыря. Для этого принимать по две недели, делая перерыв на неделю, настои желчегонных трав. Это кукурузные рыльца, бессмертник, пижма, расторопша. Каждые 2 недели менять состав настоя. Через 2-3 месяца применения этих народных средств холестерин приходит в норму, наблюдается общее улучшение самочувствия.

Прополис

Чтобы очистить кровеносные сосуды от холестерина, надо 3 раза в день за 30 минут до еды употреблять по 7 капель 4% настойки прополиса, растворенной в 30 мл воды. Курс лечения - 4 месяца.

Фасоль

С вечера залить полстакана фасоли или гороха водой и оставить на ночь. Утром воду слить, заменить ее свежей, добавить на кончике чайной ложки питьевой соды (чтобы не возникало газообразования в кишечнике), сварить до готовности и съесть это количество в два приема. Курс снижения холестерина должен длиться три недели. Если съедать в день не менее 100 г фасоли, то содержание холестерина снижается на 10% за это время.

Люцерна посевная

Лечиться надо свежей травой. Выращивать дома и, как только появятся ростки, состричь их и есть. Можно выжимать сок и пить по 2 ст.л. 3 раза в день. Курс лечения - месяц. Люцерна очень богата минералами и витаминами. Она способна помочь и при таких заболеваниях, как артрит, ломкость ногтей и волос, остеопороз. Когда уровень холестерина станет нормальным по всем показателям, соблюдайте диету и ешьте только полезную пищу.

Льняное семя

Понизить уровень вредного холестерина можно при помощи льняного семени, которое продается в аптеках. Постоянно добавляйте его в пищу, которую едите. Предварительно его можно перемолоть на кофемолке. Давление не будет подскакивать, сердце станет спокойнее, а заодно улучшится работа желудочно-кишечного тракта.

Корни одуванчика

Cухой порошок измельченных сухих кореньев употребляют при атеросклерозе для выведения из организма избыточного холестерина и удаления вредных веществ. Достаточно 1 ч.л. порошка перед каждой едой, и через 6 месяцев наступает улучшение.

Баклажаны, соки и рябина 

Есть как можно чаще баклажаны, добавлять их в салаты в сыром виде, предварительно подержав в соленой воде, чтобы ушла горечь.

Утром пить томатный и морковный соки (чередовать).

Съедать по 5 свежих ягод красной рябины 3-4 раза в день. Курс — 4 дня, перерыв — 10 дней, потом курс повторить еще 2 раза. Эту процедуру проводить лучше в начале зимы, когда морозы уже «ударят» по ягодкам.

Корни синюхи голубой

1 ст.л. корней синюхи голубой залить 300 мл воды, довести до кипения и варить под крышкой на малом огне полчаса, остудить, процедить. Пить по 1 ст.л. 3-4 раза в день через два часа после еды и обязательно еще раз перед сном. Курс - 3 недели. Этот отвар обладает сильным успокаивающим, антистрессовым действием, понижает давление, снижает уровень холестерина, нормализует сон и даже успокаивает изнурительный кашель.

Сельдерей

Стебли сельдерея нарежьте в произвольном количестве и опустите их в кипящую воду на пару минут. Затем выньте их, посыпьте кунжутным семенем, слегка посолите и чуть-чуть посыпьте сахаром, добавьте по вкусу подсолнечное или оливковое масло. Получается очень вкусное и сытное блюдо, абсолютно легкое. Им можно ужинать, завтракать и просто есть в любое время. Одно условие - как можно чаще. Правда, если у вас давление низкое, то сельдерей противопоказан.

Солодка

2 ст.л. измельченных корней солодки залить 0,5 л кипятка, кипятить на слабом огне 10 минут, процедить. Принимать по 1/3 ст. отвара 4 раза в день после еды в течение 2 – 3 недель. Затем сделать перерыв на месяц, и лечение повторить.

Кроме того, здоровый сон обеспечит соблюдение правил гигиены сна.

- Старайтесь спать в соответствии с биологическими ритмами природы, ложиться с закатом и вставать с рассветом. Для этого, постарайтесь засыпать не позднее 22.00 и вставать не позднее 6 утра. Причем, соблюдайте это график и в выходные дни. Организм, привыкнув к такому распорядку, сможет восстанавливать силы за меньший промежуток времени.

- Максимальным восстанавливающим эффектом обладает сон до полуночи: час сна с 7 до 10 вечера заменяет, как минимум 2 часа ночью. Старайтесь так организовать свой день, чтобы у Вас была возможность поспать хотя бы часок до полуночи.

- Никогда не упускайте возможности вздремнуть хотя бы 5 минут (лучше 15) в течении дня.

- Методика Да Винчи - нужно спать 15 минут каждые 4 часа. Если появилась возможность, обязательно вздремните: в такси, метро, на кресле во время перерыва, ну и так далее.

- Не употребляйте кофеин после полудня, так как он не выводится из организма более полусуток.

- Организуйте свой образ жизни так, чтобы при приближении времени сна вокруг вас становилось тише. Подготовка к приезду гостей, выяснение отношений с домочадцами, завал на работе – это, безусловно, важные темы для обсуждения, но лучше закрыть их задолго до того, как вы ложитесь спать. Спальня должна быть спальней. Уберите из нее телевизор и компьютер. Не надо использовать ее вместо офиса, никогда не работайте в спальне.

- Никотин и алкоголь – одни из главных причин нарушения нашего сна и бессонницы. Не употребляйте их перед сном. Конечно, вначале алкоголь может оказывать усыпляющее действие, но уже через пару часов он начнет работать как стимулятор и заставит вас часто ворочаться во сне.

- Чашка теплого молока (лучше если это будет топленое молоко) на самом деле помогает. Также может помочь легкий перекус перед сном. Хорошим источником триптофана является протеиновая пища, особенно птица.

- Если вам сложно рано заснуть, начинайте готовиться ко сну за час-полтора – примите теплую ванну, наденьте любимую пижаму, поставьте будильник, слегка приглушите свет, взбейте постель. Так вы сможете настроиться на сон.

- Конечно, толстое пуховое одеяло может показаться весьма уютным, но во время сна вам может стать душно, поэтому для сна стоит надеть что-то легкое.

- У каждого человека есть свой внутренний будильник. Именно он контролирует время сна и бодрствования. Яркий свет солнца каждый день заводит этот будильник. Независимо от того, во сколько мы легли спать, падающий из окна свет может нас разбудить. Повесьте плотные шторы, благодаря которым вы сможете поспать чуть дольше, особенно в выходные.

- Успокойтесь, отключите мысли и внутренний диалог. Не пытайтесь решать завтрашние проблемы сегодня. Накручивая себя и пытаясь в тысячный раз получить ответ на вопрос, который предполагает множество ответов, вы никогда нормально не уснете. Послушайте перед сном звуки природы или хорошую, спокойную музыку.

Источник: health info