Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при сосудистой сеточке

3 декабря 2014 г.

Полноценный сон важен для здоровья кожи и капилляров, поэтому при склонности к сосудистым звездочкам необходимо хорошо отдыхать и высыпаться.

Если вы хотите высыпаться, а утром чувствовать себе свежим и отдохнувшим, вам необходимо выполнять следующие рекомендации:

1. Не ешьте перед сном. Последний ваш прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна. Вечером вообще не стоит перегружать свой желудок тяжелой едой. Лучше, если вы съедите на ужин овощи, фрукты или кисломолочные продукты.

2. Ложитесь спать пораньше. Если вы хотите выспаться и получить максимальную пользу от сна, ложитесь спать не позднее, чем в 22-23 часа. Это самое полезное время для сна и отдых организма. Именно в это время 1 час сна приравнивается к двум. Самый лучший и полезный сон с 22 часов и до 5 часов. Все, что вы хотели доделать вечером, делайте с утра, встав пораньше.
3. Не пейте алкоголь. Некоторые любят выпить перед сном алкоголь. Он действительно помогает быстрее уснуть, вот только сон это будет не здоровый, утром вы точно проснетесь разбитые и уставшие, а скорее всего, проснетесь посреди ночи с головной болью и плохим настроением.

4. Свежий воздух. Мы часто не можем уснуть, потому что в комнате душно и жарко. Впрочем, в комнате может быть холодно, но не быть свежего воздуха. Идеальная температура для крепкого сна 18-20 градусов. Обязательно за час до сна проветривайте вашу спальню. Можно оставить открытой форточку или приоткрыть балкон на всю ночь. Лучше спать под теплым одеялом и дышать свежим воздухом, чем спать раскрытым, но в жаркой комнате.

5. Ванна перед сном. Расслабиться и подготовиться ко сну поможет теплая ванна, можно с добавлением эфирных масел, например, лаванды или масла сандалового дерева. После ванны сделайте себе самомассаж с расслабляющим кремом.

6. Засыпать под музыку. Чтобы сон был спокойным, важно расслабиться после тяжелого дня, а для этого рекомендуется слушать тихую спокойную музыку. Это могут быть звуки природы, пение птиц, спокойное журчанье воды. Такая музыка отлично успокаивает нервную систему человека, обеспечивая здоровый и крепкий сон. Но не всем это может подойти, ведь некоторых раздражают любые звуки, во время попыток заснуть.

7. Читать перед сном. Это помогает отвлечься от проблем и расслабиться, но книги или пресса должны быть правильно подобраны. Не стоит на ночь читать остросюжетные или трагические книги, криминальную хронику. Можно выбрать даже не очень интересные, а просто полезные.

Кроме того, улучшить сон помогут средства народной медицины.

• Настой листьев салата посевного: 1 столовую ложку измельченных листьев залить стаканом кипятка, настаивать 2 часа. Пить по1/2 стакана утром и вечером или 1 стакан за час до сна.

• 50 г семян укропа отварить на медленном огне в 0,5 л кагора или портвейна. Принимать по 50 мл за час до сна.

• Настой укропа огородного: 1 столовую ложку сырья залить стаканом кипятка, настаивать 1,5-2 часа. Пить по 1/2 стакана утром и вечером или 1 стакан за час до сна.

Источник: health info