Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при хронической почечной недостаточности

9 декабря 2014 г.

При хронической почечной недостаточности возможны нарушения сна. При этом важно соответствующее лечение основного заболевания.

Щадящий режим заключается в избегании переохлаждения, больших физических и эмоциональных нагрузок. Во время работы необходимо предоставление дополнительного отдыха и более продолжительного отпуска.

Диета при хронической почечной недостаточности предусматривает ограничение белка до 20-50 г/сутки в зависимости от стадии. Из белковой пищи предпочтение отдается мясу, яйцам, но рыбу и молочные продукты следует ограничивать из-за большого содержания фосфатов. Пища должна быть высококалорийной за счет жиров и углеводов. Углеводы должны поступать в виде крупяных блюд, картофеля, мучных изделий. Жиры в основном за счет растительного масла.

Кроме того, известно много народных рецептов чая и травяных отваров из лекарственных трав, чтобы справиться с нарушениями сна. При почечной недостаточности перед применением любого из них необходима консультация лечащего врача.

Чай или отвар из боярышника, избавит от нарушения сна. Ягоды боярышника (20 г.) заваривают одним стаканом кипятка, а также добавляют в чай. Пьют за полчаса до приема пищи, 3 раза в день.

Использование травы душицы также рекомендуется для улучшения сна. Цветы и листья душицы обладают успокоительными свойствами. Душица заваривается и используется незадолго до сна, вместо чая. Эту траву можно приобрести в одной из аптек или заготовить самим.

Снять нервное напряжение, расширить сосуды и успокоить, поможет мятный настой. Он готовиться из столовой ложки перечной мяты, заваренной 200 мл. горячей воды. Настаивают его 15 – 25 минут. Рекомендуется употреблять непосредственно перед сном.

Улучшить сон при перевозбужденном состоянии поможет настой из сельдерея. 20 г. зелени сельдерея измельчить и залить её 200 мл горячей кипяченой воды. Дать настояться полчаса, потом процедить. Принимать по полстакана настоя до трех раз в день. Третий раз – незадолго до сна.

Шишки хмеля, заваренные как чай, способствуют улучшению сна. На 200 мл. горячей воды добавляют 1 ст.л. хмеля. Немного настояв, этот чай принимают перед тем, как лечь спать. Очень действенное средство для лечения бессонницы травами.

Для хорошего глубокого сна, перед тем как лечь, также полезно выпить стакан сока из тыквы, с небольшим добавлением меда.

Настойка из корня пиона, ее можно купить или приготовить самим. Для этого измельчают корень пиона. В темную бутылочку, насыпают 10 г. измельченной смеси и заливают 100 мл. спирта. Герметично закупоривают и помещают на 30 дней в темное место. Для использования, 20 капель настойки разводят в половине стакана прохладной воды. Принимают до трех раз в день. Последний раз – перед тем, как лечь спать.

Развести полстакана меда в пол-литра чуть теплой, прокипяченной воды. Принимать по полстакана, до трех раз в течении дня, и за 20 минут до сна. Постоянное улучшение наступает после употребления в течении недели.

Чтобы быстро заснуть, яблочный уксус (3 ч.л.), добавить в мед (200 мл) и хорошо размешать. Принимать 2 ч.л. за 10-15 минут до сна.

Смешать лимонный сок (200 мл), 2 ст.л. меда гречихи и 2 ст.л. грецких орехов. Хорошо перемешать. Принимать перед сном по 1 ст.л.

Смешать сок лимона и мед, по 100 мл каждого. Принимать по 1 ст.л. перед сном, запить тёплой водой или чаем.

Залейте горячей водой 2 ст.л. высушенных ягод малины. Вместо ягод можно использовать варенье из малины. Дать настояться 20 минут, затем добавить 1 ст.л. меда. Выпить перед сном.

Главное - хорошенько приготовиться к встрече со сном. Создайте себе такие условия для сна, чтобы он действительно стал сладким. Пусть ваше приготовление ко сну станет приятным ритуалом. Ведь вам, наверное, известно, что выполнение знакомых процедур успокаивает, придает уверенность в себе и, конечно, помогает выработке условного рефлекса. Кстати, подобный подход послужит и хорошей профилактикой расстройств сна, ведь стрессы в нашей жизни - явление достаточно частое.

Прежде всего, обустройте свою спальню так, чтобы в ней было приятно засыпать. Если позволяют возможности, отведите под нее отдельную комнату. Пусть в ней не будет ничего лишнего: минимум мебели и никаких растений, разве что хлорофитум, который очищает воздух. Особенно не подходит для спальни монстера - растение, активно поглощающее кислород ночью. В спальне не должно быть ничего яркого, шумного и раздражающего. Обстановка должна быть спокойной; обои, мебель - пастельных тонов. Компьютеру в спальне не место!

Перед сном комнату необходимо проветривать, а на ночь желательно окно закрывать. Окна лучше завешивать непрозрачными шторами, чтобы свет с улицы не мешал спать. Небольшой ночничок у изголовья придаст спальне уютный вид. Если вам нравятся благовония, можете их использовать, но прежде проконсультируйтесь со специалистом по ароматерапии. Если же запах благовоний вам неприятен, раздражает или возбуждает, применять их не нужно. То же самое касается музыки - если медленная, спокойная музыка помогает вам расслабиться, используйте ее для засыпания.

Желательно, чтобы кровать одной стороной была прислонена к стене (это создаст чувство защищенности), а изголовье не было в углу (угол поглощает энергию, и вы можете чувствовать себя после сна разбитым). И конечно, не стоит спать ногами к двери.

Кровать должна быть устойчивой и достаточно просторной. Постель не должна быть слишком мягкой. Если вы спите на кровати уже более десяти лет, самое время ее поменять. Если подобная покупка вам пока не по карману, положите, по крайней мере, под матрац лист фанеры. Он должен быть на 4 см уже матраца и на 30-40 см короче. Если же вам никак не привыкнуть спать на фанере - этот метод не для вас, тогда все-таки придется задуматься о покупке кровати с упругим, ровным матрацем. Постарайтесь купить кровать «королевского» размера (ширина 183 или 193 см) или поставьте рядом две односпальные кровати. Сами убедитесь, что стали спать гораздо лучше.

Постель должна быть теплой - так легче расслабиться. Если тело согрелось (особенно важно согреть ноги и нос), сон наступает быстро и спится хорошо. В холодное время года используйте хлопковое или шерстяное белье, в теплое - льняное. Для лучшего засыпания наши бабушки использовали ароматные травы, которые клали в подушку или в комод, где хранится постельное белье.

Подушка, приподнимающая только голову, затрудняет кровообращение в голове, а вместе с ним дыхание и питание тканей, что ведет к преждевременному старению. Лучше всего спать, подложив валик под шею так, чтобы затылок и тело находились на одной плоскости. Забудьте об огромных подушках, туго набитых перьями. Пользуясь ими, вы заставляете свою шею постоянно находиться в неестественно согнутом положении. А потом удивляетесь - почему так часто болит голова и откуда взялись проблемы с позвоночником. Можно использовать специальные контурные подушки.

Одежда для сна должна быть просторной, не стесняющей движений и не затрудняющей ток крови. В этом отношении ночная рубашка полезнее пижамы, которая стягивает живот резинкой. Хлопчатобумажное белье лучше впитывает пот и, в отличие от шелкового, не накапливает статического электричества. Если в постели достаточно тепло без одежды, можно спать нагишом. Пожилым людям можно положить в ноги грелку или надеть носки.

Зимой позаботьтесь о том, чтобы отопительные приборы были снабжены увлажнителями, или, по крайней мере, набросьте перед сном на батарею влажное полотенце. Этот совет особенно подойдет тем, кто страдает бронхитами и астмой.

Если заснуть вам мешает доносящийся с улицы шум, не пожалейте денег на установку новых оконных рам со звукоизоляцией.

Лучше всего спать на правом боку, положив под щеки сомкнутые ладони. В этой позе сердце и почки не сдавлены тяжестью других органов, а сомкнутые ладони выравнивают энергетику организма.

Хорошему засыпанию также способствует соблюдение некоторых нехитрых ритуалов. Если вы будете следовать им ежедневно, то они прёкрасно настроят вас на сон. Например, вы можете каждый день выходить погулять перед сном.

Еще одно замечательное средство для быстрого засыпания - 15-минутная расслабляющая теплая ванна с морской солью. Принимайте такую ванну перед сном - она нормализует периферическое кровообращение, насыщает организм электронами с большим количеством кинетической энергии через акупунктурные точки кожи. Вместо соли можно использовать 2 столовые ложки хвойного экстракта (продолжительность приема такой ванны - не более 3 минут) или успокаивающие эфирные масла.

Расслабляющий массаж тоже помогает хорошо уснуть.

Перед сном вы также можете подержать стопы ног пару минут в холодной воде. Во-первых, это снимет напряжение и усталость в ногах, а во-вторых, после охлаждения тело начнет согреваться в постели, что вызовет естественный сон. Но если у вас от холодной воды возникают судороги, то вам такой способ не подходит. Лучше просто сбросить с себя одеяло и полежать так некоторое время до появления озноба, а потом накрыться.

Соблюдайте оптимальный для вас режим питания. Не нужно есть плотно перед самым сном - ужинайте до 18 часов. Если же вы успеваете проголодаться до сна и не можете уснуть на голодный желудок, то перекусывайте еще раз, но не позже чем за час до сна. В такой поздний ужин не стоит включать тяжелую мясную пищу. Она требует долгого переваривания, и желудок не успеет завершить свою работу до того, как вы ляжете спать. Лучше перекусите овощами, фруктами, выпейте стакан теплого молока или кефира. Не употребляйте вечером крепкий чай, кофе, алкоголь и не курите на ночь.

Непременным условием легкого засыпания является активный образ жизни. В течение дня следует чередовать достаточную физическую нагрузку и отдых. Больше двигайтесь, особенно если у вас сидячая работа.

В статье использованы материалы из открытых источников: nmedicine.net, sonnik-one.ru