Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при микседеме

10 декабря 2014 г.

Микседема проявляется слизистым отеком кожи и подкожной клетчатки, языка, сухостью кожи, выпадением волос, замедленным пульсом, низким кровяным давлением, пониженной температутой тела, общей вялостью, сонливостью, снижением памяти и умственных способностей.

Кроме того, при данном заболевании возможны нарушения сна и бессонница в ночное время. Соответствующее медикаментозное лечение микседемы улучшит общее состояние организма и сон в том числе. Также полноценно отдыхать и высыпаться помогут советы народной медицины.

При гипотиреозе показаны продукты, богатые тирозином, – рыба, белое нежирное мясо курицы или индейки, бананы, семечки тыквы, кунжута, миндаль, авокадо.

Еда, богатая йодом - морепродукты, морская рыба, морская соль.

Продукты с высоким содержанием селена – тунец, лосось, морепродукты, мясо, курица, цельное неочищенное зерно, чеснок, лук, бразильский орех, молочные продукты, пивные дрожжи .

Важно, чтобы диета содержала много витаминов, особенно группы В.

Ограничить стоит продукты из сои, с высоким содержанием глютена (продукты из пшеницы), мясо животных, выращенных промышленно с использованием эстрогенов. Так же не стоит увлекаться капустой, брокколи, репой, горчицей (в больших количествах растения из семейства крестоцветных снижают уровень гормонов щитовидной железы).

Специфических растений для лечения микседемы нет, но использование растений в комплексе позволяет улучшить самочувствие больного, добиться стабильного уровня гормонов и постепенно снизить и/или отметить гормональную терапию.

Настой из сбора 1

Ингредиенты: кора крушины –2/3 ч ложки, плоды дурнишника – 2/3 ч ложки, плоды можжевельника – 1/8; ч ложки, трава тысячелистника – 2,5 ч ложки.
Компоненты смешать и тщательно измельчить. Затем в количестве 2 столовых ложек смесь сбора залить полулитром кипятка и оставить настаиваться в термосе в течение 6-8 часов. Принимать настой по 50 граммов 4 раза в день на протяжении 2 месяцев.

Настой из сбора 2

Ингредиенты: плоды шиповника и дурнишника, корни дягиля, родиолы розовой и солодки, травы чистотела и зверобоя – все в равных частях.
Измельченную смесь трав в количестве 2 столовых ложек заварить в полулитре кипятка, дать настояться в термосе в течение 6-8 часов. Пить настой 4 раза в день ¼ стакана на протяжении 2 месяцев.

Настой из сбора 3

Ингредиенты: травы мордовника и зверобоя, плоды шиповника и дурнишника, цветки ромашки, корень девясила – все в равном количестве.
Компоненты смешать и измельчить. Смесь в количестве 2 столовых ложек залить 500 мл кипятка и настаивать в течение ночи в термосе. Процеженный настой принимать по 50 граммов до 3-4 раз в день. Курс лечения – 2-12 месяцев.

Настой из лапчатки

Ингредиенты: трава лапчатки серебристой.
Траву лапчатки в количестве 1 столовой ложки залить стаканом кипятка и проварить 2 минуты. Дать настояться в термосе в течение 2 часов. Принимать настой по 50 мл перед приемом пищи 4 раза в день. Курс приема – 45 дней.

Настой из дурнишника обыкновенного

Ингредиенты: трава дурнишника обыкновенного – 10 граммов.
Траву залить 200 мл холодной воды, поставить на огонь, прокипятить в течение 5 минут, дать настояться – 45 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Улучшить сон помогут следующие средства:

- Смешать лист мяты перечной — 30 г, траву пустырника — 30 г, корневище валерианы лекарственной — 20 г, шишки хмеля обыкновенного — 20 г. Взять 10 г смеси, залить стаканом кипятка, нагреть на кипящей водяной бане 15 минут, охладить, процедить и довести кипяченой водой количество настоя до первоначального объема. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день при нервном возбуждении и бессоннице.

- 35 г сельдерея пахучего залить 1 л холодной предварительно прокипяченной и остуженной воды и настаивать в течение 8 часов, затем процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Применяется как средство, углубляющее сон и увеличивающее его продолжительность.

- Столовую ложку измельченных корней валерианы заливают стаканом горячей воды, кипятят 15 минут на слабом огне, настаивают 10 минут и процеживают. Принимают по 1 столовой ложке отвара 3 раза в день.

- 1 часть измельченных шишек хмеля настаивают 2 недели на 4 частях 40%-ного спирта, затем процеживают и отжимают. Принимают по 5 капель настойки на 1 столовую ложку воды 2 раза в день до еды (второй раз — на ночь).

- 3 чайные ложки яблочного уксуса размешайте в чашке меда. Принимая перед сном 2 чайные ложки такой смеси, вы заснете уже через полчаса после того, как ляжете в постель.

- Настой ромашковый. 1 столовую ложку цветков ромашки залить 200 мл кипятка и настоять 30 минут. Пить по 70 мл за час до еды.

На качество сна влияет множество внешних факторов. Для здорового сна желательно обеспечить приток свежего воздуха или хотя бы проветрить комнату перед сном. Лучше если температура в спальне находится в пределах +18-+200С.

Для полноценного отдыха важна тишина и темнота. Даже во сне наш мозг воспринимает внешнюю информацию, потому включенный телевизор, компьютер и другой электроприбор может стать источником недосыпания и раздражительности.

Очень важно цветовое оформление спальной комнаты. Не стоит увлекаться яркими или контрастными сочетаниями, а так же зеркалами. Лучше выбрать спокойные пастельные тона зеленого, кремового или голубого.

Источник: health info