Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и пародонтоз

11 декабря 2014 г.

При пародонтозе важен здоровый сон и полноценный отдых. При данном заболевании спокойному сну может помешать боль и неприятные ощущения во рту. При грамотном и своевременном лечении пародонтоза возможно сохранить зубы и нормализовать качество жизни.

Лечение данного заболевания обязательно должно осуществляться стоматологом. После консультации с врачом возможно применение средств народной медицины.

Домашние средства от пародонтоза

- Смешать 1 чайную ложку сухого чая и 1 чайную ложку измельченного чеснока, залить 1 стаканом крутого кипятка. Настоять в плотно закрытой посуде 20 минут, процедить. Полоскать рот по 5-10 минут. Предварительно следует хорошо почистить зубы и только после этого проводить полоскание. Курс лечения пародонтоза — 2 недели

- Тампон из ваты или бинта смочить пихтовым маслом и приложить к больному зубу или воспаленной десне на 10-20 минут. В случае зубной боли повторить через 1,5-2 часа; при пародонтозе требуются 15-20 аппликаций с повторением курса через 6 месяцев. При тяжелой форме пародонтоза допустимо проведение третьего курса также через 6 месяцев. Не допускать ожога слизистой оболочки

- При пародонтозе и кариесе полоскать рот водным раствором спиртового (10-15%) экстракта прополиса: 20 капель на 1 стакан воды.

- Залить 1 чайную ложку семян лука 0,5 л горячей воды, настоять, укутав, ночь, процедить. Полоскать рот 3 раза в день при пародонтозе и кариесе зубов.

- Для укрепления зубов пить сырой сок картофеля. После питья обязательно прополоскать рот, так как прямое попадание картофельного сока на эмаль зубов разрушает ее.

- Взять 25 г прополиса, измельчить его так, чтобы кусочки были не более 0,4 мм, положить в бутылку из темного стекла и залить 100 мл спирта 150 мл крепкой водки, хорошо перемешать до полного растворения прополиса. Добавить 50 г сухих измельченных листьев зверобоя и настаивать 15 дней, периодически взбалтывая бутыль. По окончании настаивания профильтровать. Для приготовления полосканий растворить 20-3 капель в 0,5 стакана воды. Полоскать рот 4-5 раз в день при пародонтозе.

- Если десны кровоточат, рекомендуется протирать их порошком жженых квасцов и соли.

- Для укрепления десен натирать их каждый день долькой чеснока. Курс лечения пародонтоза — 2 недели. При необходимости через 5 дней лечение можно повторить.

- Для избавления от пародонтоза втирать в десны мед, смешанный; солью: на 20 г меда 5-10 г поваренной соли (лучше, если соль жженая и тщательно размешать до растворения). Комочек из смеси соли с медом положить в тряпочку и натирать им зубы.

Также чтобы хорошо высыпаться, необходимо соблюдать правила гигиены сна.

- Соблюдайте режим дня. Ложитесь спать в одно и то же время и вставайте так же.

- Уменьшите время, которое вы проводите в постели. Меньше спите, и вы сможете улучшить сон, если сейчас он вас не устраивает.

- Не заставляйте себя засыпать. Если спать совсем не хочется, лучше провести отдых другим способом: например, читая книгу или смотря телевизор.

- Не бойтесь того, что не сможете уснуть. Даже если вы проведете без сна всю ночь, на следующий день вы сможете выполнять свою работу, как обычно: потеря одной ночи сна не оказывает существенного влияния на умственные и физические возможности.

- Не пытайтесь разобраться с проблемами непосредственно до сна, отложите их на завтра или решите за несколько часов до планируемого отдыха.

- Занимайтесь физкультурой 3-4 раза в неделю в среднем по полчаса-часу. Это поможет вам улучшить сон, в том числе, и потому, что физические нагрузки – прекрасное средство для снятия стресса.

- Откажитесь от чая, кофе, колы, энергетических напитков за 6 часов до сна.

- Курите реже или не курите совсем.

- Не ешьте за 2 часа до сна и не ложитесь в кровать, если в животе урчит от голода.

- Создайте себе ритуал – некую последовательность действий, которую будете выполнять каждый вечер. Он поможет улучшить сон, ускорив засыпание.

- Примите теплую ванну, послушайте спокойную музыку или придумайте что-то свое.

Можно также одновременно с восстановлением правильного режима дня принимать настои, отвары или настойки на травах успокаивающего и снотворного действия. Улучшить сон могут такие растения, как валериана, синюха, мелисса, пустырник, мята перечная и полевая, боярышник, шишки хмеля, душица.

Улучшить сон поможет и ароматерапия. Флаконы с эфирными маслами продаются в специализированных магазинах. Если хотите испытать всю силу ароматерапии на себе, покупайте розовое и можжевеловое масло, лаванду, масло сандалового дерева. Для разогревания масла используйте аромалампу электрического накаливания или такую, где в качестве источника тепла используется огонь.

В статье использованы материалы из открытых источников: sleepnet.ru, симптомы-лечение.РФ 

Источник: health info