Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при ОРЗ

17 декабря 2014 г.

При острых респираторных заболеваниях организму необходим полноценный сон и отдых. Но данное заболевание характеризуется рядом неприятных симптомов, которые мешают спокойному сну – лихорадка, общая слабость, разбитость, адинамия, повышенная потливость, боли в мышцах, головная боль с характерной локализацией. Появляются болевые ощущения в глазных яблоках, усиливающиеся при движении глаз или при надавливании на них, светобоязнь, слезотечение, насморк, боли в горле и кашель.

Устранение данных симптомов поможет улучшить общее состояние больного и поспособствует здоровому сну. В этом помогут советы народной медицины, правда, перед тем как ими воспользоваться, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

В день нужно выпивать не менее 2 л жидкости, насыщенной витаминами и минеральными веществами, — минеральную воду, свежеотжатые соки, клюквенный морс, брусничную воду, зеленый чай, настой чайного гриба, травяные и фруктовые чаи.

Очень важно пить больше гранатового сока, так как он действует как жаропонижающее и жаждоутоляющее средство. Обладая мочегонным средством, он активно выводит из организма токсины. Особенно полезно пить гранатовый сок при лихорадочных состояниях. Однако следует принимать в день не более 1,5 л гранатового сока, желательно разбавляя его кипяченой водой или другими овощными соками, богатыми витаминами.

Общеукрепляющий настой

Необходимо: 30 г цветков липы сердцевидной, по 10 г цветков бузины черной, травы череды трехраздельной, листьев малины лесной и смородины черной, настой цветков эхинацеи.

Приготовление и применение: сначала готовим настой эхинацеи. Для этого 10 г цветков эхинацеи заливаем 250 г кипятка, настаиваем на водяной бане 15 минут, затем настаиваем под ватной куклой еще 20 минут, процеживаем, храним в холодильнике не более 2 дней. Остальное сырье измельчаем, берем 2 ст. ложки с верхом смеси, засыпаем в термос, заливаем 500 мл кипятка и настаиваем 1 час. В готовый настой добавляем 2 ч. ложки настоя эхинацеи. Пить по 3 глотка через каждые 1-1,5 часа в течение 1 недели.

Целебный сок

Понадобится: 700 мл сока моркови, 500 мл сока зеленого салата, 400 мл гранатового сока.
Приготовление и применение: смешать свежеотжатые соки и выпить состав в течение дня.
Кроме того, можно приготовить поливитаминный сок такого состава: морковь, капуста, гранатовый сок (оптимальная пропорция 1:4:5); яблоки, тыква, гранатовый сок (2:1:4); свекла, гранатовый сок (1:1). Гранатовый сок придает приятный вкус полезным, но не слишком вкусным сокам из моркови и свеклы.

Напиток из шиповника

Понадобится: 100 г сухих плодов шиповника, 500 мл кипятка, 400 мл гранатового сока.
Приготовление и применение: шиповник промыть, обсушить и положить в термос, залить кипятком, настаивать 6-8 часов. Процедить, смешать с гранатовым соком и пить по 1 стакану 3-4 раза в день.

При высокой температуре

Понадобится: сок граната.
Применение: пить по 100 мл для утоления жажды, разбавив кипяченой водой 1:1.
Вам понадобится: сок граната.
Приготовление и применение: отжать сок, смешать с кипяченой теплой водой в пропорции 1:2. Смочить льняное полотенце в получившейся жидкости и протереть тело.

Полоскание при ангине

Вам понадобится: 100 мл сока граната, 100 мл кипяченой воды.
Приготовление и применение: сок смешать с водой и полоскать горло по 2-3 минуты 3-4 раза в день.
Вам понадобится: 20 г сухих корок граната.

Приготовление и применение: сухие корки залить 200 мл воды и кипятить на медленном огне 30 минут. Процедить, довести до первоначального объема кипяченой водой. Полоскать горло и ротовую полость 5-6 раз в день.

Вам понадобится: 1 гранат, 200 мл кипяченой воды.
Приготовление и применение: отжать сок, семена залить 100 мл кипятка, отжать из них оставшийся сок. Сок от семян смешать с теплой водой (100 мл) и полоскать воспаленное горло 2-3 раза в день. Первоначально отжатый сок можно использовать для утоления жажды.

Витаминный чай

Вам понадобится: 10 г сушеных плодов малины лесной, 10 г сушеных плодов шиповника коричного, 20 г сушеных цветков граната, сахар или мед по вкусу.
Приготовление и применение: плоды измельчить, положить в стеклянный чайник, добавить цветки граната, залить 500 мл кипятка, варить на медленном огне 5 минут, настаивать 30 минут, добавив сахар. Пить по 2-3 чашки в день для профилактики простудных заболеваний.

Холодный чай

Вам понадобится: 10 свежих цветков граната, 400 мл кипятка, 1-2 ч. ложки сахара.

Приготовление и применение: цветки залить кипятком, настаивать под ватной куклой 10 минут, добавив сахар. Затем постепенно остудить до комнатной температуры, добавив при необходимости лед. Пить при повышенной температуре по 1-2 стакана в день. Холодный напиток можно заготовить в большом количестве и хранить в холодильнике 2-3 дня.

Согревающий напиток

Если вы промочили ноги, переохладились, а в округе свирепствуют острые респираторные инфекции, то попытайтесь предотвратить заболевание. Например, можно выпить согревающий напиток.

Вам понадобится: 1 стакан столового красного виноградного вина, 2-3 ч. ложки сахара, щепотка корицы, 4 бутончика гвоздики, сок 1 граната.
Приготовление и применение: пряности, помещенные в марлевый мешочек, залить вином, добавить сахар и подогреть на слабом огне до 65-70 °С. Как только вино достигнет заданной температуры, быстро процедить, добавить сок граната и выпить в горячем виде. После этой процедуры нужно немедленно лечь в постель и укрыться одеялом. Сок редьки и моркови с медом против кашля

Соединить в стакане по 100 мл сока редьки, моркови и 1 ст. ложку меда и размешать до растворения меда.

Принимать по 1 ст. ложке каждый час при кашле.

Гоголь-моголь от кашля

Растереть 2 яичных желтка с сахарным песком добела (смесь должна увеличиться в объеме в 2—3 раза). Принять натощак за 2 приема при кашле.

Сок редьки с медом

Приготовить свежий сок редьки, смешать его в равных количествах с медом (за неимением его можно воспользоваться сахаром) и принимать сначала по 1/4 стакана, а затем по 1/3 стакана 4—6 раз в день при острых респираторных заболеваниях, бронхите, коклюше (в зависимости от возраста ребенка доза снижается в 2—3 раза) и туберкулезе как отхаркивающее, противовоспалительное и успокаивающее кашель средство.

Положительный эффект оказывает эта смесь также при водянке, малокровии, камнях в почках и мочевом пузыре, подагре, заболеваниях печени, метеоризме и злокачественных опухолях. Используют ее и как молокогонное и противоглистное средство.

Мед с оливковым маслом против кашля

Смешать в равных пропорциях пчелиный мед и теплое оливковое масло. Принимать по 1 чайной ложке 3—4 раза в день при кашле. Средство эффективно и при лечении коклюша.

При болях в горле лучшее лекарство – это полоскание, все, что нужно - половина чайной ложки соли, капля йода, щепотка соды, это уменьшает отёк слизистой.

Подышите над паром. Нагрейте чайник, добавьте туда пару капель эвкалипта и вдыхайте пар – это уменьшит отёк слизистой верхних дыхательных путей.

Хорошо помогает растирание эфирными маслами грудной клетки. Это улучшит ваше самочувствие и уменьшит отёчность.

Принимайте витамин С. Суточная норма этого витамина должна составлять 500 мг. А во время заболевания она увеличивается от 1000 до 2000 мг. Ешьте больше цитрусовых, фруктов и овощей.

Применяйте препараты, содержащие цинк. Он необходим для вашей иммунной системы.

Куриный бульон смягчает воспалительную реакцию слизистой и кроме всего он вкусный и полезный. Ешьте его только на стадии выздоровления. При начальных стадиях заболевания его переваривание заберет силы у организма.

Приготовьте себе пунш – напиток из воды, лимона и мёда, он ослабляет кашель и улучшает ваше самочувствие.

В статье использованы материалы из открытых источников: samsebelekar.ru, medic.ymka.ru

Источник: health info