Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при пяточной шпоре

18 декабря 2014 г.

При пяточной шпоре важно хорошо выспаться. Во время сна надо выбирать позу, при которой пятки наименее травмируются. Можно попробовать подкладывать под ступни валик.

Облегчить боли при пяточно шпоре помогут советы народной медицины.

В хорошую погоду ходите босяком по траве, лучше по росе рано утром

После распаривания ног на ночь хорошо наложить на больное место компресс из медицинской желчи

Перед сном попарить ноги, хорошо вытереть. Приложить на ногу ткань, пропитанную таким составом: 40 г желчи птицы или любого животного, 20 г водки и немного шампуня. Наложить кусочек полиэтиленовой пленки, так, чтобы он перекрыл ткань, и забинтовать ногу. Надеть носки. Этой смеси вам хватит на 3 процедуры.

Можно также нанести на капустный лист чайную ложку меда и закрепить на пятку, на всю ночь, утром смыть теплой водой. Процедуру повторить три раза.

На водяной бане растворить в 100 граммах меда 5 грамм мумие. На ночь натирать, приготовленной мазью, больные места.

6. Смешать, 50 мл йода, cтоловую ложку меда, чайную ложку мелкой поваренной соли. Нанести на бинт или ватку, наложить на больное место, обвернуть полиэтиленом и туго прибинтовать. Утром походить 15 минут с повязкой и только потом ее снять. Количества мази хватит на пять процедур.

Смешать мед и забродивший яблочный сок в соотношении 1:3. Принимать 3 раза в день до еды по 1 ст. ложке.

Распарить ноги в горячей молочной сыворотке или в растворе хозяйственного мыла, куда добавить немного «Тройного» одеколона. Затем смешать одинаковое по весу количество меда со пшеничной мукой. К распаренной пятке приложить это тесто, накрыть листом капусты и утеплить платком. Компресс делать 7-9 дней, одновременно массируя больную пятку.

Можно к распаренной заранее пятке приложить рыжую глину, смешанную поровну с медом, накрыть капустным листов и утеплить. Компресс делать 7-9 дней, одновременно массируя больную пятку.

Кроме того здоровый сон обеспечат упоительные травы и сборы.

Для лечения бессонницы в народной медицине применяют отвар из ромашки аптечной. На 300 мл кипятка берут столовую ложку сухих цветов, держат на водяной бане в течении 20 минут, процеживают. Принимают стакан отвара за час до сна.

Хороший результат при избавлении от бессонницы дает настой корня дягиля лекарственного. Литром кипятка заливают 4 столовые ложки корня, измельченного в кофемолке, выдерживают в термосе ночь, с утра процеживают. Пьют настой трижды в день по половине стакана.

При бессоннице полезно принимать отвар из вереска. На половину литра кипятка берут полторы столовые ложки сухой измельченной травы, выдерживают на слабом огне 10 минут, настаивают в термосе 3 часа. Принимают по половине стакана в течении первой недели после начала приема, затем - по целому стакану отвара.

Отвар цветов одуванчика лекарственного хорошо себя зарекомендовал при проблемах со сном. В эмалированной посуде половиной литра кипятка заливают две столовые ложки цветов, выдерживают на водяной бане в течении 10 минут, полчаса настаивают, процеживают. Принимают трижды в день по столовой ложке.

Полезно при бессоннице принимать настой дягиля лекарственного. Полутора стаканами кипятка заваривают три столовые ложки сухих листьев, выдерживают два часа в термосе, процеживают. Пьют перед едой трижды в день по две столовых ложки.

Народная медицина рекомендует использовать настой травы пустырника сердечного при бессоннице. Заливают стаканом кипятка столовую ложку сухой измельченной травы, настаивают в течении 20 минут, процеживают. Пьют настой четырежды в день по столовой ложке.

Как лекарство от бессонницы в народной медицине часто рекомендуют настой шишек хмеля. На стакан кипятка берут 2 чайные ложки сухих измельченных шишек, настаивают в термосе в течении четырех часов. Выпивают перед сном стакан настоя.

Также здоровому сну поспособствуют удобная постель, хорошо проветренная затемненная спальня и прогулки на свежем воздухе перед сном.

Источник: health info