Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при пульпите

27 декабря 2014 г.

При пульпите, остром и хроническом, здоровому сну может помешать зубная боль. Желательно как можно скорее обратиться за помощью к стоматологу. Но если такой возможности нет, то уменьшить боль помогут средства народной медицины.

Возьмите небольшой кусочек пчелиного прополиса (приблизительно с маленькую фасолину), прижмите ее к пораженному болезнью зубу и оставьте минут на пятнадцать - двадцать. Возьмите дольку чеснока, разрежьте ее вдоль и примотайте к пульсу на руке с той стороны, с которой болит зуб. Держать можно столько, сколько нужно до облегчения состояния. Можно периодически менять дольку на свежую. Этот способ не столько поможет от пульпита, как снимет боль.

Возьмите шкурку от свиного сала, только не соленую и прижмите ее к больному зубу.
Вместо шкурки можно взять ломтик сырой свеклы. Уничтожают микробы и снимают воспаления отвары шалфея. Можно сделать отвар довольно крепкий и не пить его, а лишь полоскать рот.

У корня ногтя большого пальца есть биологически активная точка, которая снимает зубную боль. Только воздействовать нужно на точку с противоположной стороны тела. То есть, если болит зуб с левой стороны, нажимать нужно справа. Чувствуется очень неприятная боль. Можно примотать сюда ломтик чеснока или лука.

Кроме того, для улучшения сна можно принять травяной настой или отвар.

- Настой мелиссы, пустырника и корня валерианы. Смешать 2 столовые ложки мелиссы, 3 столовые ложки пустырника и 1 столовую ложку измельченного корня валерианы. 1 столовую ложку смеси залить 3 стаканами кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить. Принимать по 50 мл после еды 3 раза в день.

- 3 чайные ложки мелиссы залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 5 минут под крышкой. Пить по 1–2 стакана в течение дня.

- Микстура для спокойного сна. Смешать 1 столовую ложку с горкой измельченного корня валерианы, 1 столовую ложку мелиссы, 1/2 столовой ложки мяты перечной, 1/3 столовой ложки цветков лаванды, 1/3 столовой ложки зверобоя. 2 столовые ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, настаивать в течение 3 часов под крышкой. Половину настоя процедить. Оставшуюся часть кипятить на слабом огне в течение нескольких минут. Отвар процедить и смешать с настоем.

Пить в теплом виде по 1 стакану утром и вечером перед сном. При желании можно добавить немного меда.

- Чай из ромашки. 1 чайную ложку ромашки залить стаканом кипятка и оставить на 10 минут. Процедить. По желанию добавить мед. Этот чай способствует крепкому сну.

- При нарушении сна хорошо помогает смесь из 1 чашки натурального меда и 3 чайных ложек яблочного уксуса. Принимать ее нужно по 2 чайные ложки за 1 час до сна. В случае сильной усталости, слабости или бессонницы можно повторить прием среди ночи.

Источник: health info