Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при растяжении связок

5 января 2015 г.

При растяжении связок важен полноценный сон и отдых, но этому могут помешать болевые ощущения в области повреждения.

Пациентам рекомендуют покой, возвышенное положение конечности. В течение первых суток к травмированной области прикладывают холод (грелку или полиэтиленовый пакет со льдом, завернутые в полотенце). Начиная с третьих суток, используют сухое тепло.

При легких растяжениях на время ходьбы накладывают эластичный бинт или надевают суппорт (специальную ортопедическую повязку). В покое удерживающие приспособления снимают, чтобы не препятствовать кровообращению в пораженной области. При тяжелых травмах проводят иммобилизацию с использованием гипсовой либо пластиковой лонгеты.

В первые дни после травмы для устранения боли и уменьшения воспаления при необходимости можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, ибупрофен и др.). Если интенсивные боли сохраняются неделю или более, нужно обратиться к врачу, чтобы он порекомендовал другие, более безопасные способы обезболивания, поскольку длительный прием НПВП может спровоцировать возникновение гастрита или образование язвы желудка. Наряду с НПВП для приема внутрь можно применять более безопасные наружные средства из той же группы.
С глубокой древности в Египте и многих восточных странах для снятия стресса и борьбы с бессонницей практиковали ароматерапию и массаж с ароматическими маслами. Если давление стресса так велико, что системы нашего организма уже не могут с ним совладать, мы подолгу не можем заснуть и расслабиться – нужно срочно чтонибудь предпринимать, иначе вы рискуете заболеть.

Многие эфирные масла представляют ценность как средства против вредного действия стресса. Для этой цели лучше всего растворить их в любом растительном масле и использовать для массажа либо добавлять в ванну.

Лучше всего поднимает настроение масло бергамота, шалфея, мускатного ореха, герани или розмарина, в то время как лавандовое или майорановое масло поможет вам более эффективно расслабиться. Жасминное, нероли (из цветков померанца горького) и розовое масло обладают превосходными антистрессовыми свойствами и чудесным запахом.
Жасминное масло хорошо расслабляет и улучшает настроение почти до состояния эйфории, масло нероли является хорошим антидепрессантом и великолепно освежает, а розовое масло успокаивает и расслабляет.

Если в результате перенесенного стресса трудно справиться с возбуждением, лучше принимать расслабляющие настои трав, например лаванды, липового цвета или мяты лимонной. Если же вы сильно напряжены, поможет настойка валерианы. В состоянии нервного истощения полезно принимать настои розмарина, вербены и буквицы как по отдельности, так и в смеси – они действуют как тонизирующее средство.

Хорошо расслабляет контрастный душ или теплая ванна с морской солью. Недаром на многих фресках в египетских пирамидах изображено, как фараоны принимают ванну с благовониями или их растирают всевозможными эфирными маслами.
От бессонницы поможет обычный отвар из калины. Нужно взять на 150 мл. воды 5 граммов калины и настаивать 30 минут, а затем такое же время выдержать на огне, после чего его следует процедить и пить по четверти стакана 3 раза в день только после приема пиши.

Замечательным снотворным считается настой, приготовленный из полыни. Для такого настоя требуется 1 или 2 ст.л. полыни обыкновенной или корней полыни залить 2 стаканами кипятка и настоять около 2 часов. Данный настой принимается перед сном.

Шишки хмеля. Необходимо залить 1 стаканом кипяченой горячей воды залить 1 ст.л. хорошо измельченных шишек хмеля и затем настоять все это в термосе. Принимать это средство следует 3 раза в день по четверти стакана до приема пищи.

Сбор для сна. Требуется смешать листья перечной мяты, семена тмина, корень валерианы и цветки ромашки – все в равных долях. Далее нужно залить 1 стаканом кипятка 2 ч.л. смеси и настаивать от 15 до 20 минут, после чего обязательно процедить через марлевую повязку. Потом добавить туда мед – 1 ч.л. и принимать по половине стакана перед сном.

Для улучшения сна помогает настойка из: валерианы, корвалола, пиона, пустырника и боярышника. Все ингредиенты необходимо смешать в одной бутылке и желательно стеклянной. Принимать следует в зависимости от того насколько тяжела бессонница: до 30 лет от 10 граммов и запить обильным количеством воды.

Чай нормализирующий сон и успокаивающий нервы. Для этого требуется смесь, приготовленная из сушеницы топяной, пустырника, вереска и валерианы, взятых в равных частях, которые затем следует пропустить через мясорубку. После этого 1 стаканом кипятка заваривается 1 ч.л. сбора, в течение 20 минут настаивается, после чего процеживается. Все что получилось, следует разделить для приема на 4 раза и при этом самую огромную порцию оставить на вечер.

Источник: health info