Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и цветной лишай

10 января 2015 г.

При цветном лишае для улучшения состояния и повышения иммунитета важно хорошо высыпаться.

Полезные советы для нормализации сна

Что делать днем?

— Вставайте с постели в одно и то же время каждый день.

— Больше находитесь на ярком свету дневные часы.

— Регулярно каждый день занимайтесь физическими упражнениями, однако избегайте особо интенсивных физических нагрузок за 6 часов до сна.

— Научитесь справляться со стрессами при помощи специальных психотерапевтических техник.

— Исключите дневной сон либо ограничьте его продолжительность.

— Избегайте приема кофеина (кофе, чая и кофеинизированных газированных напитков) меньше чем за 4–6 часов до сна, а также алкоголя, большого количества пищи и старайтесь не курить перед отходом ко сну.

Что делать перед сном?

— Ограничьте прием жидкости перед отходом ко сну.

— Не участвуйте в возбуждающих видах деятельности непосредственно перед сном, а лучше уединитесь и расслабьтесь при помощи чтения, слушанья музыки либо приема теплой ванны за полчаса, час до сна.

— Ложитесь в постель в одно и то же время каждый день, и только если вам хочется спать.

— Лежа в постели не заставляйте себя уснуть.

— Организуйте в спальной комнате благоприятные для сна условия: удобную кровать и хорошее постельное белье; минимизируйте шум и освещенность, поддерживайте комфортную, слегка пониженную температуру.

— Используйте кровать только для сна и секса (не читайте и не смотрите телевизор в постели, если только это не является ритуальным действием, способствующим засыпанию; впрочем, специально формировать такие привычки не стоит).

— Не лежите в постели в состоянии бодрствования более получаса. Вместо этого встаньте с кровати, займитесь какой-либо спокойной деятельностью и возвращайтесь в постель только тогда, когда вам захочется спать. Если вам опять не удалось уснуть, повторите эти действия снова столько раз, сколько потребуется.

Спокойному сну также поспособствуют лекарственные травы.

Адонис весенний

Настой: 2–6 г травы залить 1 стаканом кипятка, через 6–8 ч процедить. Пить по 1 ст. ложке 3–4 раза в день после еды.

Противопоказан при беременности, стенокардии, язвенной болезни, артериальной гипертонии.

Валериана лекарственная

Горячий настой: 2 ч. ложки измельченных корней залить 1 стаканом кипятка. Принимать по 1/2 стакана перед сном.

Холодный настой: 1 ст. ложку измельченных корней залить 1 стаканом холодной воды. Выдержать сутки. Принимать 3–4 раза в день.

Настойка (аптечный препарат): Принимать по 20–30 капель 2 раза во второй половине дня.

Таблетки: по 1–2 штуки 2 раза во второй половине дня.

Не рекомендована при болезни печени. Не превышать дозировки, особенно при беременности. Снижает реакцию: осторожно при вождении автомобиля и работе на опасных производствах.

Василистник малый

Настой: 6 г сырья заливают 1 стаканом кипятка, 10 мин. выдерживают на водяной бане. После часового настаивания процеживают и добавляют кипяченую воду до начального объема.

Принимать 5–7 дней по 1–2 ст. ложки 3 раза в день во время еды.

Противопоказан при артериальной гипотонии (пониженное артериальное давление).

Диоскорея кавказская

Настойка: 100 г сухих измельченных корней залить 500 мл водки. Настаивать 10 дней в темном прохладном месте, периодически взбалтывая, процедить. Принимать 25–30 капель 3 раза в день через 30 мин. после еды.

Не рекомендуется при брадикардии и беременности.

Душица

Настой: 2 ч. ложки сухой измельченной травы на 1 стакан кипятка, настаивать 20 мин. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день за 20–30 мин. до еды в теплом виде.

Противопоказан при беременности.

Ежевика

Плоды в любом виде.

Настой: 4 ч. ложки сухих измельченных листьев залить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 мин. Принимать по Ѕ стакана 4 раза в день.

Возможна аллергия.

Зверобой продырявленный

Отвар: 2 ч. ложки сырья засыпать в 0,5 л горячей воды и кипятить в течение 5 мин. Принимать по 50–100 мл до еды 3–4 раза в день.

Не рекомендован при гипертонии, беременности и кормлении грудью. Снижает эффективность индинавира, антикоагулянтов, сердечных препаратов и анестетиков.

Мелисса лекарственная

Настой: 3 ст. ложки измельченного сырья залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 мин., процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

Чай из мелиссы: 3 ч. ложки листьев на 1 чашку кипятка. Закрыть крышкой, дать чаю настояться в течение 5 мин., а образовавшийся на крышке конденсат обязательно стряхнуть обратно в чашку.

Мелиссовое вино: 2 ст. ложки листьев мелиссы залить 1 л белого вина, оставить постоять на 2 недели при комнатной температуре в темном месте. Периодически взбалтывать бутылку. Профильтровать. Пить по 30 мл 3 раза в день.

С осторожностью при гипотонии, может снизить артериальное давление. Снижает реакцию: осторожно при вождении автомобиля и работе на опасных производствах.

Одуванчик

Отвар: 6 г сухих измельченных корней и травы залить 1 стаканом воды, кипятить 10 мин., настаивать 30 мин. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Противопоказан при язвенной болезни и гиперацидных гастритах (повышает кислотность желудочного сока).

Пижма

Настой: 5 г сухих соцветий на 1 л кипятка, настаивать 30 мин. Принимать по 1 ст. ложке 1–2 раза в день.

Категорически противопоказана при беременности.

Источник: health info