Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при витилиго

14 января 2015 г.

При витилиго важен полноценный сон и отдых.

При нарушениях сна можно использовать рецепты народной медицины, в частности настой корневищ валерианы, а также лекарственные чаи, в состав которых входит данное растение.

Рецепт 1

1 десертную ложку измельченного корня валерианы залить 200 мл теплой кипяченой воды, настоять 8 часов, процедить. Настой принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день.

Рецепт 2

1 столовую ложку сухих измельченных корней валерианы залить 400 мл кипятка, варить на маленьком огне 30 минут, процедить.

Отвар принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Мята перечная также хорошо действует как успокаивающее и тонизирующее средство.

Рецепт

1 столовую ложку травы мяты перечной залить 1 стаканом горячей кипяченой воды и нагревать на водяной бане 15 минут, постоянно помешивая.

Затем охладить, добавить 0,5 стакана кипяченой воды и принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день перед едой.

При бессоннице, расстройстве сна, проявляющемся поздним засыпанием, ранним пробуждением, нарушением глубины и прерывистостью ночного сна, незаменимы препараты пустырника пятилопастного.

Рецепт 1

1 столовую ложку сухой измельченной травы пустырника пятилопастного залить 1,5 стакана спирта, настоять в течение 7 дней и процедить. Настойку пить по 15–20 капель 3 раза в день за 15–20 минут до еды.

Рецепт 2

2 столовые ложки сухой измельченной травы пустырника залить 1 стаканом горячей воды, настоять в течение 3–5 часов и процедить. Настой принимать по 1–2 столовые ложки 3–4 раза в день.

Как правильно готовиться к ночному отдыху?

Помещение нужно хорошо проветрить, но при этом температура воздуха должна быть комфортной именно для данного человека.

Не рекомендуется читать на ночь новости и смотреть перед сном телевизор. Лучше спокойно почитать книгу при приглушенном свете.

Для полноценного сна немаловажно место, где вы спите. И здесь на первом месте — ортопедический матрас, на котором лучше отдыхает позвоночник, расслабляются мышцы.

Но все в этом мире относительно. И в том, что касается сна. Если вы спите на перине много лет и вам комфортно, не стоит на­сильно переучивать себя спать на более твердой поверхности.

Вы должны отдыхать так, как привыкли. Если кто-то засыпает под телевизор, и при этом ночью у него хороший сон — все нормально.

Стоит задуматься в том случае, если человек засыпает под монотонное гудение телевизора в то вре­мя, когда в принципе еще не должен спать, а через час просыпается, при этом чувствуя себя разбитым и сонливым в течение остав­шегося дня, и плохо спит ночью.

Время засыпания также у каждого свое. Есть «совы», а есть «жаворонки». Структура сна (фазы быстрого и медленного сна) влияет на его качество. И если она не нарушена, засыпать и просыпаться человек будет нормально.

Источник: health info