Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и полипы кишечника

15 января 2015 г.

Полипы в кишечнике дают о себе знать далеко не сразу. Колоноскописты считают, что если пациенту удалось заметить полипоз на ранних стадиях, то это лишь благодаря его внимательности к собственному здоровью. Как и многие заболевания, полипоз развивается без симптомов и каких-то отличительных признаков. Симптоматика вообще зависит от того, какой тип у полипов и на какой стадии они находятся.

Полипы в кишечнике имеют несколько разновидностей. Некоторые из них образуются в юном возрасте, другие развиваются по сценарию аденомы. Вообще полип - это доброкачественное новообразование в кишечнике, которое свисает либо с самих стенок органа, либо "сидит" на своей ножке. В отдельных случаях, когда полипы разрастаются, они могут достигать в длину аномального размера настолько, что могут выступать за край анального отверстия. Это при условии наличия опухоли непосредственно в толстой кишке.

Образоваться полипы могут на всем протяжении кишечника. Некоторые из них способны стать злокачественными, разрастись не только по всему органу, но и дать метастазы. Опасность в том, что если человек относится к себе халатно, невинный полипоз вполне способен перерасти в рак. Важно обращать внимание на малейшие изменения в работе кишечника, не делать привычкой глушить внешние признаки спазмолитиками.

Но иногда полипы кишечники сопровождаются неприятными симптомами, мешающими здоровому сну.

Лидирующее положение в методах лечения полипов в кишечнике занимает лечение чистотелом.

Отваром чистотела (чайная ложка сухой травы чистотела на 100-150 мл кипятка, настоять полчаса-час) делать лечебные микроклизмы. Перед лечением провести очистительную клизму. Курс лечения 10 дней, потом перерыв неделю. И снова повторить курс лечения. Во время клизмы, надо полежать пару минут на левом боку, потом столько же на правом, и закончить процедуру лежанием на спине.

В состав следующего средства, помимо чистотела, входит еще тысячелистник и цветки календулы. Для лекарственного сбора берутся две части календулы, и по одной части чистотела и тысячелистника. Делают настой из расчета — столовая ложка сырья на 100 мл кипятка. Добавляют для смягчения кукурузное масло и опять-таки, после очистительной клизмы или дефекации, ставят микроклизму с лекарственным сбором. Курс 10-14 дней.

При полипах в кишечнике очень полезны плоды калины. Пить отвар плодов калины почаще, не менее 3-4 раз в день, можно сочетать его с медом. Калина препятствует дальнейшему разрастанию полипов и есть данные, что может предотвратить злокачественное перерождение полипов кишечника.

Для приготовления следующего рецепта понадобится измельченная сухая чага, зверобой, тысячелистник в равных частях (по 1 столовой ложке). Настоять полчаса, потом пить по четверти стакана три раза в день перед едой за 20 минут. Курс 14 дней, при необходимости повторить.
В природе существует много растений, обладающих успокаивающим и снотворным действием. Например, боярышник применяется при кошмарных сновидениях: 2-3 чашки настоя в день (1ч. ложка на чашку кипятка) помогут восстановить сон.

Перед сном выпейте настой из корневища валерианы (1 ст.ложка сырья на стакан кипящей воды, настаивают 15 минут) и вы не заметите, как захотите спать.

Душица - незаменимый помощник при вечерних головных болях от переутомления. Положите 1 ч. ложку сухих листьев в стакан кипятка и пейте как чай перед сном.

Мелисса, или лимонная мята, восстанавливает равновесие нервной системы, успокаивает сердцебиение. Принимать настой из мелиссы нужно по 3 чашки в день.

Липа оказывает успокаивающее и болеутоляющее действие. Залейте 1 ч. ложку цветков стаканом кипятка и настаивайте в течение часа.

Мята обладает спазмолитическими и желчегонными свойствами. Для лечения бессонницы рекомендуют принимать успокоительные сборы, состоящие из листьев мяты перечной - 30 г, корневищ валерианы - 30 г, листьев вахты трехлистной - 40 г. Возьмите 2 ст. ложки сбора, добавьте 2 стакана кипятка, настаивайте в закрытой посуде 20 минут, процедите и пейте по полстакана утром и на ночь.

Эффективна при бессоннице и пассифлора. Добавьте 20-30 капель настойки из этого растения в чашку с водой и выпейте перед сном: тревожность, плохое самочувствие, усталость как рукой снимет.

Пион рекомендуется принимать при плаксивости, раздражительности, неврозе страха, депрессии. Настойку из листьев и корней пиона уклоняющегося (120-150 г сырья на 0,5 л водки настаивают в течение 3 недель) принимают по 1 ч. ложке 2-3 раза в день. Курс лечения - месяц.

В статье использованы материалы из открытых источников: samsebelekar.ru, alter-zdrav.ru

Источник: health info