Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и аденоиды

6 февраля 2015 г.

Основным признаком аденоидов является длительное затруднение носового дыхания. Одновременно отмечаются стекающие в носоглотку обильные выделения из носа. Больные спят с открытым ртом, храпят. Они вялы, апатичны, их беспокоят головные боли. Слух у них часто снижен. При полном прекращении носового дыхания человек дышит ртом. Рот у него постоянно открыт.

Появляется смена настроений, раздражительность, переходящая в слезы, особенно у детей. В ряде случаев преобладают другие признаки: беспокойный сон, частые катаральные воспалительные процессы в полости носа, кашель.

При аденоидных разращениях 1-й степени носовое дыхание во время бодрствования и слух заметно не нарушаются. Во время же сна объем аденоидной ткани за счет венозного кровенаполнения несколько увеличивается, в результате чего дыхание через нос затрудняется. Человек спит с открытым ртом.

Аденоиды требуют врачебной консультации и соответствующего лечения.

Существует множество народных рецептов лечения аденоидов, но применять их лучше после консультации с врачем. Вот некоторые из них:

- Закапывание в нос (по 10-12 капель) разведенной в теплой воде в соотношении 1:3 анисовой настойки. Процедуру следует проводить ежедневно по 3 раза до полного исчезновения заболевания. Для ее приготовления необходимо измельчить звездчатый анис (15 г) и залить его спиртом (100 мл). Полученную смесь необходимо выдержать в течение 10 дней в темном прохладном месте, встряхивая емкость с настойкой через день.

- Употребление в течение дня маленькими глотками раствора мумие в воде (0,2 г в 1 ст. воды) и закапывание в нос растворенного мумие (1 г) в теплой кипяченой воде (5 ст. л.).

- При насморке на фоне аденоидов можно воспользоваться смесью из свежевыжатого свекольного сока (2 ст. л.) и жидкого меда (1 ч. л.), которую следует тщательно перемешать и закапывать в каждую ноздрю по 4-5 капель 3 раза в день.
закапывать в каждую ноздрю свежевыжатый сок чистотела (по 1 капле) в течение 7 дней по 1-2 раза.

- Промывать носовые пазухи 2-4 раза в день раствором соды (1/4 ч. л.) и 10% спиртовой настойки прополиса (15-20 капель) в стакане теплой кипяченой воде. Смесь следует каждый раз готовить новую и использовать всю за один раз.

- Заварить отвар из душицы, мать-и-мачехи (по 1 ч. л.) и череды (1 ч. л.). Все травы залить крутым кипятком (1 ст.) и дать настояться в течение 6-8 часов или же оставить на ночь. Перед процедурой промывания носа в процеженный отвар добавить пихтовое эфирное масло (1 капля). Курс следует проводить не менее 4 дней.

- Сделать отвар из измельченной коры дуба (1 ч. л.), листьев мяты и зверобоя (по 0,5 ч. л.) на 1 стакан кипятка. Дать настояться в течение часа, процедить и промывать нос 1-2 раза в день в течение недели.

- В качестве профилактического средства при аденоидах можно приготовить домашнюю мазь на основе, перемолотой в кофемолке травы зверобоя (1 ч. л.), растопленного сливочного масла (4 ч. л.) и сока чистотела (4-5 капель). Все поместить в герметичную емкость и встряхивать до получения эмульсии. После застывания густо смазывать нос внутри 2-3 раза в день. Готовую смесь можно хранить в холодильнике в течение 6-7 дней.

В статье использованы материалы из открытых источников: oberig.ua, nmedic.info, samsebelekar.ru

Источник: health info