Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и синдром беспокойных ног

12 февраля 2015 г.

Синдром беспокойных ног - это особое состояние, возникающее при хроническом раздражении мышечных и кожных рецепторов в результате сильной усталости ног. Лечение возможно без применения медикаментов.

При этом ощущается непроизвольное подергивание ступней или голеней, которые как бы сокращаются и беспокоятся, «танцуют». Это сопровождается ощущением ползания мурашек по коже.

При синдроме беспокойных ног нет никакой хирургической или неврологической патологии, мышцы, кости, связки анатомически полноценны и работают нормально.

Однако, при усталости в вечернее и ночное время отмечается субъективно неприятная симптоматика. Синдром поражает ноги от голени и ниже, обычно задействуются обе ноги.

В редких случаях вовлекаются бедра, и иногда даже руки. Поражение обычно симметричное.

Хотя для здоровья пациента синдром беспокойных ног не опасен, определенное лечение требуется, ведь оно приносит страдания, и необходимо применять разного рода способы для облегчения состояния. С этой целью применяют немедикаментозные и народные рецепты.

Есть несколько полезных советов по лечению и способов облегчить свое состояние и резко уменьшить проявления синдрома беспокойных ног. Они несложные и не требуют приема медикаментов.

Прежде всего, если вы чувствуете приближение «приступа танца», стоит подвигать, подрыгать ногами вперед-назад, обычно это предотвращает приступы. Можно встать и походить по комнате, а особо полезно перед сном совершить пешую прогулку на свежем воздухе в течение минимум получаса. При упражнениях изменяется концентрация в мозге особых веществ, эндорфинов, они помогают расслабиться и уснуть.

Важно почаще менять положение тела, так как проявления более выражены у тех людей, кто много времени проводит сидя на стуле. Перед сном важно попробовать поменять положение, подложить под ноги подушечки или валики, сменить подушку.
Если чувствуется начало синдрома, можно на несколько минут опустить ноги в холодную (но не ледяную) воду, сделать ножной душ или обливание. Однако, многим лучше помогает согревание ног, поэтому, пробуйте и экспериментируйте, способ найдется.

Полезно надевать на ночь шелковую пижаму и хлопковые носки, помассировать ноги вибромассажером или руками, растереть или размять их, помассировать пальцы ног, чтобы снять напряжение и расслабить мышцы.

Важно не есть много плотной пищи на ночь, стоит перекусить кефиром или легким салатиком, ешьте побольше яблок и других фруктов, а вот количество чая, кофе, газировки и шоколада нужно сократить до минимума, чтобы не возбуждать нервную систему. Не стоит также употреблять и алкоголь, он только нагружает нервную систему.

Стоит отказаться от курения, обычно после отказа от никотина симптомы пропадают, и лечение синдрома беспоконых ног уже не требуется.

Нужно стараться побольше отдыхать, не переутомляться, не принимать снотворных, заменяя их отварами успокоительных трав – валерианы, пустырника или пить чай со зверобоем, мятой.

Отлично помогает справиться с проявлениями синдрома беспокойных ног без специального лечения метод релаксации – делайте глубокие вдохи, мысленно успокаиваясь и отодвигая все проблемы. Представьте, что ноги стали тяжелыми и ватными, ими сложно пошевелить.
Можно натереть подошвы или тыл стопы соком или долькой свежего лимона, он уменьшает проявления. Можно поменять это средство на ножные ванночки с добавлением лимонного сока.

Полезно принимать поливитаминные препараты, но не более одной таблетки или драже в сутки. Часто для уменьшения симптомов помогает прием аспирина, который разжижает кровь и уменьшает симптомы. Его принимают по четвертинке в день.

Ежедневно съедайте по два яблока, они пополняют запас дофамина и витаминов в организме.
Растирайте ноги мятным маслом до появления легкой красноты и покалывания.

Займитесь любимым делом – хобби лучше всего отвлекает от проявлений синдрома беспокойных ног без всякого лечения.

Важно всегда держать ноги в тепле, замерзание ног сильно осложняет проявления синдрома. При нарастании симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу для исключения более серьезной патологии – диабета, паркинсонизма или болезней почек.

Перед сном помассируйте ноги от пальцев и ступней до колена (именно снизу вверх), делая упор на ступню.

Можно также несильно постучать палкой по подошве ног около пальцев.

Примите для ног контрастный душ. От него улучшается кровообращение и ноги успокаиваются.

Хороший результат по успокаиванию ног даёт лавровое масло. Готовится оно так: залейте растительным маслом 30 граммов лаврового листа и, ежедневно встряхивая, настаивайте в тёплом месте 2 недели. Затем доведите состав до кипения и процедите. Это масло можно хранить очень долго. Применяют его так: натирают ноги маслом, одевают носки или чулки и закутывают тканью. Ноги успокаиваются и дают уснуть. После применения лаврового масла ноги некоторое время не беспокоят.

Можно также втирать в ноги настойку золотого уса. Тоже вызывает облегчение.

Если вы обнаружили у себя синдром беспокойных ног, то вам необходимо по несколько раз в день делать упражнения для улучшения кровообращения в мышцах ног.

Хорошо помогают ванночки для ног на ночь из крапивы. Если добавить к крапиве несколько лекарственных трав ( лист чёрной смородины, шалфей, душица, цветы калины, корень валерианы), то такая ванна хорошо снимает нервное напряжение: 50 - 100 граммов смеси заливают в термосе 0,5 литра кипятка, настаивают 2 часа, процеживают и добавляют в воду с температурой 30 - 40 градусов. Ванну принимают перед сном в течении 10 - 15 минут. Курс лечения 5 - 7 ежедневных процедур.

Ещё один рецепт народной медицины, который хорошо себя зарекомендовал - протирать ступни, щиколотки, голени натуральным яблочным уксусом или лимонным соком.

И главное - не принимайте на ночь снотворные препараты. Они не помогут вылечиться, а лишь вызовут привыкание. Лучше выпейте на ночь чай с лекарственными травами, такими как пустырник, зверобой, валериана.

В статье использованы материалы из открытых источников: vitaportal.ru, vsenarodnaya-medicina.ru

Источник: health info