Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и спондилез

17 февраля 2015 г.

При спондилезе важен полноценный сон и отдых, но этому могут помешать боли в области позвоночника. Важно выбрать комфортную позу для сну. Когда вы лежите на боку, подогните колени и положите между ними подушку. Если вы лежите на спине, подложите подушку под колени. Если вы лежите на животе, также подложите под него подушку.

Профилактика обострений

Избегайте переохлаждения и сквозняков: сквозняк и охлаждение могут вызвать напряжение мышц, что часто служит причиной острой боли в шейном отделе позвоночника. Чтобы этого не произошло, в холодную ветреную погоду следует закутывать шарфом шею и носить головной убор, отмечает доктор Ирина Котешева.

Массируйте виски при возникновении головной боли, которая нередко возникает у страдающих от боли в шее и плечевом поясе. Это вызвано тем, что при напряжении мышц шеи и плечевого пояса напрягаются и височные мышцы. Осторожно массируя кончиками пальцев виски, можно ослабить головную боль. Делайте небольшие, легкие круговые движения в области над ухом и по направлению к глазу с двух сторон в течение 2 минут.

Вращение головой при остеохондрозе шейного отдела позвоночника противопоказано. Эти движения дают очень большую нагрузку на шейный отдел позвоночника (особенно на его нижнюю часть), что может привести не только к усилению боли, но и к продлению острого периода заболевания из-за повреждения мягких тканей.

Не пользуйтесь устройствами для вытяжения шейных позвонков без консультации специалистов. Шейные позвонки очень чувствительны к силовым воздействиям, поэтому неосторожность в такой процедуре может стать причиной смещения позвонков, а это чревато повреждением спинного мозга.

Не нагружайте больную руку в течение всего заболевания, даже небольшой груз исключается!

Постель должна быть с упругой основой, матрац плотно набит. Особенно остерегайтесь старых, слежавшихся матрацев. Лучшая форма подушки – почти квадратная, чтобы подпирались голова и шея, при этом подушка не должна быть ниже плеч. Подушка в форме клина непригодна, ее можно рекомендовать только при необходимости, например при одышке.

Если вы не откажетесь от привычки спать на животе, то боли в шейном отделе позвоночника могут рецидивировать из-за поворота головы в постели. Чтобы отучиться от такого положения, надевайте на ночь шейный бандаж. Иногда бывает достаточно жесткой, высокой подушки под голову, которая делает более удобным положение на боку и беспокоит в положении на животе. Если перечисленные выше меры не помогают и вы не можете отучиться спать на животе, попробуйте под грудную клетку на той стороне, в которую вы поворачиваете голову, лежа на животе, класть подушку – этим вы уменьшите ротацию головы. Спать на животе при остеохондрозе шейного отдела позвоночника противопоказано!

У пожилых людей с сильно выраженной сутулостью горизонтальное положение головы обязательно вызывает разгибание в шейном отделе позвоночника. Людям с предрасположением к нарушению кровообращения в системе позвоночной артерии, с жалобами на головокружение, головную боль рекомендуется высокая, жесткая подушка. Необходимо каждый раз проверять высоту подушки, чтобы шейный отдел позвоночника находился в оптимальном положении.

Надевайте шейный бандаж во время длительной работы, связанной с наклоном головы и напряжением мышц шеи (чтение, езда на автомобиле и т. д.).

Регулярно плавайте. Вам рекомендуется плавание на спине и стилем брасс.

Ваша поза во время сна при спондилезе пояснично-крестцового отдела позвоночника:
а) лежа на боку в позе «плода» – колени и бедра слегка согнуты, подбородок направлен к груди;
б) лежа на спине, подложив под голову подушку, а под колени – валик из свернутого полотенца;
в) лежа на груди, подложив под живот подушку. Если живот большой, то подушка не требуется.

емена и корни петрушки измельчить, залить кипятком из расчета 10 г растительного сырья на 1 стакан воды, настаивать в течение 1 часа, процедить и принимать в течение 6–8 месяцев 3 раза в день по 0,5 стакана.

Кроме того, облегчить боли в позвоночнике помогут рецепты народной медицины.

- Зерна овса залить кипятком из расчета 1 стакан сырья на 1 л воды, поставить на медленный огонь и варить до уменьшения первоначального объема жидкости в 2 раза, после чего процедить. Принимать 3 раза в день перед едой по 0,5 стакана.

- Ягоды и листья клюквы смешать, измельчить, 10 г полученной смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 4 часов и принимать 3 раза в день по 1/2 стакана.

- При остеохондрозе и спондилезе рекомендуется принимать ванны с добавлением настоев ромашки, хвоща, отрубей, валерианы, аира, хвои, дубовой коры, листьев грецкого ореха, спорыша, лаванды и плодов каштана.
Для проведения процедуры следует залить 300 г растительного сырья 5 л воды, поставить на медленный огонь, довести до кипения и варить в течение 30 минут. После этого настой вылить в наполненную теплой водой ванну. Продолжительность приема ванны – 10 минут.

- Также для растирания можно использовать настойку цветков сирени. 1 стакан растительного сырья залить 500 мл водки, оставить на 10 дней и процедить.

- Для растирания поясницы и позвоночника рекомендуется использовать настойку коровяка высокого.
Для ее приготовления 50 г цветков растения необходимо залить 200 мл водки, настаивать в течение 10 дней и процедить.

- Положительный эффект оказывает применение мази из растительных компонентов. Для ее приготовления необходимо измельчить 6 столовых ложек листьев лавра благородного и 1 столовую ложку игл можжевельника, смешать растительные компоненты, добавить 12 столовых ложек сливочного масла и втирать полученное средство в болезненные участки.

Источник: health info