Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и тромбоз глубоких вен

11 марта 2015 г.

Неправильным является мнение о том, что больные с тромбозом глубоких вен должны постоянно проводить время в постели. На самом деле постельный режим предписывают только при высоком риске легочной эмболии. В иных случаях дозированная ходьба, наоборот, понижает вероятность дальнейшего развития тромбоза и его рецидива.

В то же время больные тромбозом не должны посещать сауну, баню, делать любые тепловые процедуры, массаж. Все эти действия провоцируют активизацию кровотока, следовательно, наполнение венозной системы кровью повышается. Принятие ванны также не приветствуется: больным тромбозом лучше принимать душ. При остром состоянии не следует также находиться под прямыми солнечными лучами, применять для эпиляции горячий воск.

Чтобы предупредить проявление тромбоза глубоких вен, здоровые люди должны стараться исключить все возможные факторы риска: неправильное питание, низкий уровень активности. Не менее важна борьба с лишним весом, курением. Особенно это касается людей, которые имеют склонность к проявлению тромбофлебита. Иногда таким людям целесообразно носить специальное эластичное белье. Пациенты в послеоперационном периоде должны особое внимание уделять обеспечению ранней двигательной активности. Иногда после проведения серьезных оперативных вмешательств назначения небольших доз аспирина и гепарина, которые способствуют уменьшению свертываемости крови.

Очень важное значение в вопросе профилактики тромбоза имеет регулярное выполнение физических упражнений и занятия спортом. Этот момент крайне важно учесть людям, которые преимущественно ведут неактивный образ жизни. Однако людям, склонным к тромбозу вен, не нужно останавливаться на видах спорта, связанных с нагрузкой на стопы.

Также при тромбозе глубоких вен важно хорошо высыпаться. Во время сна конечности должны быть приподнятыми. Кровать и постель надо выбирать удобные, а постельное и нательное белье из натуральных тканей.

В комнате, где стоит кровать, не должен находиться компьютер, телевизор или любая другая техника, ведь она издает невидимые для человека излучения, которые в результате портят здоровый сон. Идеально, если в спальне, помимо кровати, больше ничего нет. Ведь большое пространство обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха, что очень полезно для сна.

Человеческий организм достаточно чувствительный к цветовой палитре, которая его окружает. Поэтому, для хорошего полноценного сна в спальне должны преобладать спокойные и мягкие тона. Например, оттенки голубого и зеленого не только вас успокоят, но и настроят ваш организм на здоровый сон.

Постарайтесь перед сном воздержаться от просмотра телевизора, ведь стрессовый фильм или передача могут стать причиной бессонницы. Для здорового сна идеально подойдет вечерняя прогулка на свежем воздухе. Хорошей альтернативой телевизору является спокойная музыка или любимая книга.

Перед сном постарайтесь отказаться от употребления жирных и мясных блюд, ведь они слишком тяжелые для желудка и очень долго перевариваются. Употребляйте пищу за три часа до сна, а если вам все же хочется кушать, то выпейте стакан кефира или йогурта. Обеспечить полноценный сон также поможет принятая ванна с добавленными в нее ароматическими маслами – мятным, лавандовым. Если у вас нет возможности понежиться в ванной, то тогда просто минут 10 постойте под теплым душем, который поможет вам успокоиться и расслабиться.

Источник: health info