Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и мастопатия

14 марта 2015 г.

Известно, что одна из причин развития мастопатии (и массы других заболеваний) – стресс. Для каждой женщины понятие стресса индивидуальное: для кого-то стресс – это потеря работы, для кого-то – обидное слово коллеги…

Ученые доказали, что одним из главных стрессовых факторов для многих является недосыпание. Сон – одна из составляющих нашей жизни и здоровья. Во сне мы растем, отдыхаем, восстанавливаем силы. Недостаток сна приводит к нарушениям нервной системы, а там и до разных болячек недалеко. Доказана связь недосыпания с увеличением вероятности развития депрессии, сахарного диабета, онкологических заболеваний.

Спим мы по-разному: кто-то ложится в 10 вечера и встает в 7 утра разбитым, кто-то спит 5-6 часов и чувствует себя бодрым и полностью счастливым.

Но всё же есть средние нормы сна, выведенные финскими учеными: для женщин суточная норма – 7,5 часов, для мужчин – 7,8 часов.

Медики из Гарвардской медицинской школы изучили данный вопрос глубже и вывели суточные нормы сна в зависимости от возраста: детки от рождения до 4 месяцев должны спать 14-17 часов, детки 4-12 месяцев – 12-15 часов, дети 1-2 лет – 11-14 часов, дети 3-5 лет – 10-13 часов, школники начальной и средней школы – 9-11 часов, подростки – 8-10 часов, взрослые – 7-9 часов.

Найдёте свой индивидуальный режим сна – сохраните молодость и здоровье.

От бессонницы и против нарушения сна помогут средства народной медицины.

Наиболее эффективно при бессоннице (ошибочно пишут: бессонница) ежедневно в течение месяца принимать 3 раза в день по 30 капель 10% настойки пиона уклоняющегося (марьина корня). Именно 3 раза в день, так как это очень важно!

Попробуйте залить стаканом кипятка 10 г сон-травы (прострела), выдержите 30 минут на кипящей водяной бане, дайте 10 минут настояться при комнатной температуре, затем процедите, доведите кипяченой водой количество полученного настоя до 200 мл и принимайте по 1 ст.л. каждые 2 часа.

Залейте 50 мл водки 1 ст.л. измельченных сухих цветков полыни горькой, дайте настояться 8 дней, а затем принимайте по 15 капель 3 раза в день за 15 минут до еды.
Сон наладится, если ежедневно 3 раза в день принимать перед едой по 3 г перетертых в порошок сухих маковых цветков.

Можно для нормализации сна пить 3 раза в день перед едой по 20 капель аптечной настойки пустырника.

При неустойчивом и тревожном сне залейте 1 л холодной воды стакан измельченной тыквы, доведите до кипения, прокипятите 5 минут на слабом огне, дайте настояться 15 минут, затем процедите и пейте теплым по 0,5 стакана, добавив в отвар 1 ч.л. меда, на ночь.

Чтобы сон был крепким, вдыхайте перед сном настойку валерианы. Начинайте с неглубоких и нечастых вдохов, постепенно увеличивая их глубину и количество.
Хороший эффект при бессоннице дает употребление настоя синюхи, мяты перечной, мелиссы, бузины черной, валерианы, зверобоя или хмеля. Залейте вечером стаканом кипятка 1 ч.л. предварительно высушенного, любого из этих растений, через 15 минут процедите и выпейте настой перед сном.

Измельчите и смешайте по 30 г травы хвоща полевого, цветков василька синего и ромашки аптечной, по 20 г шишек хмеля и семян петрушки, залейте 1 ст.л. смеси двумя стаканами кипятка, дайте 30 минут настояться, а затем процедите и пейте по 2/3 стакана 3 раза в день за час до еды.

Способствует нормализации сна и ежедневное питье зеленого чая с медом.

Не будете знать проблем со сном, если перед тем, как ложиться спать, выпьете полстакана теплой воды, растворив в ней 1 ч.л. меда.

А еще, чтобы избежать нарушений сна, старайтесь ложиться спать в одно и то же время, постарайтесь расслабиться и настроить себя на здоровый сон психологически. Этот фундаментальный совет будет хорошим средством против нарушения сна и бессонницы в большинстве случаем. Ни в коем случае не употребляйте перед сном кофе и алкоголь, а главное — после 18.00 абсолютно ничего не ешьте и не пейте.

В статье использованы материалы из открытых источников: mastopatiya.com.ua, nmedicine.net

Источник: health info