Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при эпикондилите

19 марта 2015 г.

При эпикондилите важен полноценный сон и отдых.

Неплохой эффект оказывает лечение эпикондилита при помощи настойки на основе корня от конского щавеля. Заполните нарубленным растительным сырьем литровую ёмкость и залейте его полулитром водки. Отставьте банку в шкаф на полторы недели и периодически встряхивайте её. Процеженное лекарство используйте для приготовления компрессов на больной участок, оставляя его на ночь. Данную процедуру необходимо повторять в течение суток.

Неплохой эффект оказывают также масляные компрессы. Возьмите двести граммов нерафинированного подсолнечного масла, всыпьте в него четыре столовых ложки хорошенько измельченного лаврового листа и отставьте для настаивания в тепле место, защищенное от света. Через неделю масляный настой будет готов, процедите его и храните в холодильнике. Перед использованием немного подогревайте средство на водяной бане и используйте для изготовления компрессов. Просто накладывайте пропитанную маслом ткань на больной участок на двадцать-тридцать минут. Данное лекарство окажет замечательное обезболивающее и мягкое согревающее воздействие. Также из масел можно использовать и пихтовое масло, втирая его в больные зоны.

Следующий рецепт стоит использовать во время острой формы эпикондилита при довольно сильном воспалительном процесса. Возьмите чайную ложечку крупнолистового зеленого чая и заварите его 90С водой в количестве двухсот миллилитров. Настаивайте средство под крышкой в течение двадцати минут, после чего процедите и дайте остыть.

Перелейте полученный чай в пару прочных целлофановых пакетов и хорошенько завяжите, чтобы не допустить проливания. Разместите пакетики в морозильной камере, а для того чтобы придать им удобную форму, оберните их около яблока. В замороженном виде лед тогда сможет захватить весь сустав. После полного замерзания чая, окуните его на минутку в прохладную воду, устраните пакет и зафиксируйте лед на больном локте с использованием эластичного бинта. Вторую порцию средства можно применить сразу же после первой, а можно через пару часов. Охлаждающие процедуры проводят на протяжении четырех суток, а затем переходят к прогревающим манипуляциям.

Чтобы вылечить эпикондилит, народные средства могут содержать не только одни растения. Так попробуйте изготовить комбинирующую разные ингредиенты мазь. Для этого необходимо растопить двести грамм нутряного сала на водяной бане, после процедить жир и использовать его в качестве основы для мази. Затем возьмите свеженький корень окопника (примерно сто граммов), перетрите его на меленькой терке и соедините с еще горячим жиром.

Хорошенько вымешайте средство до тех пор, пока оно не станет густым. Затем переложите такой состав в стеклянную емкость и поместите в холодильник. Спустя пару дней мазь можно считать готовой. Ее нужно использовать по двадцать граммов, разогревая на водяной бане и пропитывая ней достаточно плотную марлевую салфетку. Такую ткань разместите на больной зоне, покройте пергаментной бумагой, а также утеплите шерстяной тканью. Выдержите компресс в течение парочки часов. Повторяйте процедуру ежедневно до тех пор, пока боли не пройдут.

Следующий рецепт подразумевает проведение пропаривания, поэтому использовать его допускается лишь после снятия острой формы воспалительного процесса, что соответствует как минимум третьим-четвертым суткам после начала болезни. Двести грамм голубой глины заварите двумястами миллилитрами кипятка, хорошенько перемешайте и дайте немножко остыть. Но не долго. Ещё горячую массу оберните двухслойной марлевой салфеткой и расположите вокруг больного сустава. Такой компресс стоит утеплить при помощи шерстяной ткани. Оставьте глину на локте на полчаса, после чего сразу же смените новой порцией. Такое прогревание необходимо повторять трижды на день в течение одного часа на протяжении одной недели.

Перед использованием того или иного народного рецепта стоит проконсультироваться с доктором. Не стоит прекращать лечение буквально тут же после первого облегчения, так как в этом случае недуг может перейти в хроническую форму.

Большое значение для хорошего ночного отдыха играет правильный выбор кровати и матраса. Важно чтобы кровать была изготовлена из экологичных материалов, которые не выделяют вредных, токсичных испарений. Матрас купить также нужно правильный. Он должен быть идеально удобным, подходить по размерам и жесткости. Наполнение матраса лучше выбрать из натуральных материалов или с блоками независимых пружин.

Правильно подобранное постельное белье внесет свою лепту в обеспечение комфорта и сладкого сна. Свой выбор лучше остановить на натуральных материалах (хлопок, бязь, шелк) и спокойных окрасках. Важно чтобы после стирки не оставалось резкого запаха порошка, который может раздражать и не даст уснуть.

Подушка не должна быть слишком мягкой или каменно твердой. Такие варианты не дадут полноценного отдыха позвоночнику. Лучше приучиться спать на низкой подушке или выбрать специальную контурную модель.

Очень важно то, что внутри у подушки. Разные производители предлагают натуральные или синтетические (например, латекс) гипоаллергенные наполнители. Хорошим природным материалом является гречневая лузга, которая обеспечивает во время сна легкий массажирующий эффект.

Хороший успокоительный эффект дают валики или подушки с сушеными травами. Обычно в такие сборы входят тысячелистник, мелиса, зверобой, валериана, лаванда. Но выбирать такие подушки необходимо очень тщательно: запах не должен быть слишком резким и раздражающим.

На качество сна влияет множество внешних факторов. Для здорового сна желательно обеспечить приток свежего воздуха или хотя бы проветрить комнату перед сном. Лучше если температура в спальне находится в пределах +18-+20С.

Для полноценного отдыха важна тишина и темнота. Даже во сне наш мозг воспринимает внешнюю информацию, потому включенный телевизор, компьютер и другой электроприбор может стать источником недосыпания и раздражительности.

Очень важно цветовое оформление спальной комнаты. Не стоит увлекаться яркими или контрастными сочетаниями, а так же зеркалами. Лучше выбрать спокойные пастельные тона зеленого, кремового или голубого.

В статье использованы материалы из открытых источников: rasteniya-lecarstvennie.ru, budem-krasivy.ru

Источник: health info