Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и трофические язвы

30 марта 2015 г.

Трофическая язва – заболевание, связанное с появлением на коже стойких, длительно не заживающих дефектов, часто поражающих кровеносные сосуды и сопровождающихся местным нарушением кровообращения. Для данного заболевания характерны очень сильные боли, которые не способствуют нормальному сну и отдыху.

Для язвы, в отличие от эрозии, характерно распространение воспалительного процесса вглубь кожи, на нижележащие ткани. Такая патология никогда не возникает без видимой причины и обычно является последствием какого-либо заболевания. Поэтому при лечении трофических язв следует в первую очередь выявить их причины.

Все терапевтические процедуры обязательно следует обговаривать с лечащим доктором. В некоторых случаях пациенту может помочь только операция. Но если трофические язвы еще не слишком запущены, можно попробовать вылечить их народными средствами.

1. Возьмите одну столовую ложку высушенной зелени сушеницы болотной, заварите 250 мл кипятка, подержите пол часа укутанной. Затем пропустите через сито, положите одну столовую ложку меда. Составом следует обрабатывать трофические язвы.

2. Возьмите пятьдесят граммов зелени эвкалипта, заварите в 500 гр. кипятка и потомите три-четыре минуты на слабом огне, пропустите через сито, смешайте с двумя столовыми ложками меда. Этим раствором надо смачивать бинт и делать холодные компрессы и ванночки.

3. Возьмите одну столовую ложку ромашки лекарственной, залейте 250 мл кипятка. Подержите укутанной до остывания. Затем смешайте с одной чайной ложкой меда. Эту жидкость также используют для ванночек и компрессов.

4. Рецепт мази для обработки трофических язв: восемьдесят граммов пчелиного меда, двадцать граммов рыбьего жира, три грамма ксероформа. Эти ингредиенты необходимо объединить.

5. При лечении трофических язв очень важно поддерживать общие силы и тонус организма. Для этого возьмите сто граммов меда, сто граммов сливочного масла, сто граммов жира водоплавающей птицы или свиного топленого жира, пятнадцать граммов сока алоэ, сто граммов какао. Все ингредиенты объедините и подержите на пару, но не доводите до кипения. Употреблять внутрь, смесь надо растопить в очень теплом молоке. Принимать дважды в сутки.

Большинство необходимых для жизнедеятельности веществ мы получаем с пищей. Так что нет ничего удивительного в том, что продукты питания могут улучшать сон или, напротив, препятствовать его наступлению.

Наиболее эффективными средствами для сна являются травяные чаи – ромашковый, из душицы, чай с мятой. Среди «сонных» продуктов также называют бананы, овсяную кашу (геркулес), миндаль, молоко, мед.

Если вы хотите улучшить качество сна, не забывайте, что не стоит есть как минимум за 2 часа до отдыха. Даже если это продукты, благоприятствующие наступлению сна.

От бессонницы поможет обычный отвар из калины. Нужно взять на 150 мл. воды 5 граммов калины и настаивать 30 минут, а затем такое же время выдержать на огне, после чего его следует процедить и пить по ¼ стакана 3 раза в день только после приема пиши.

Замечательным снотворным считается настой, приготовленный из полыни. Для такого настоя требуется 1 или 2 ст.л. полыни обыкновенной или корней полыни залить 2 стаканами кипятка и настоять около 2 часов. Данный настой принимается перед сном.

Шишки хмеля. Необходимо залить 1 стаканом кипяченой горячей воды залить 1 ст.л. хорошо измельченных шишек хмеля и затем настоять все это в термосе. Принимать это средство следует 3 раза в день по четверти стакана до приема пищи.

Сбор для сна. Требуется смешать листья перечной мяты, семена тмина, корень валерианы и цветки ромашки – все в равных долях. Далее нужно залить 1 стаканом кипятка 2 ч.л. смеси и настаивать от 15 до 20 минут, после чего обязательно процедить через марлевую повязку. Потом добавить туда мед – 1 ч.л. и принимать по половине стакана перед сном.

Для улучшения сна помогает настойка из: валерианы, корвалола, пиона, пустырника и боярышника. Все ингредиенты необходимо смешать в одной бутылке и желательно стеклянной. Принимать следует в зависимости от того насколько тяжела бессонница: до 30 лет от 10 грамм и запить обильным количеством воды.

Чай нормализирующий сон и успокаивающий нервы. Для этого требуется смесь, приготовленная из сушеницы топяной, пустырника, вереска и валерианы, взятых в равных частях, которые затем следует пропустить через мясорубку. После этого 1 стаканом кипятка заваривается 1 ч.л. сбора, в течение 20 минут настаивается, после чего процеживается. Все что получилось, следует разделить для приема на 4 раза и при этом самую огромную порцию оставить на вечер.

Крепкий сон за счет каштанов. Данное средство нейтрализует все вредные излучения и помогает улучшить сон. Для этого следует взять обыкновенный конский каштан, но без толстой кожуры. Чтобы сон был хорошим, требуется от 40 до 60 таких каштанов. Далее нужно взять 3 мешочка, но со шнурками, чтобы их можно было хорошо завязать. В каждый мешочек нужно положить по 15-20 таких каштанов и разместить эти мешочки под своей кроватью: первый у изголовья, второй посередине, а третий в ногах. Улучшение сна будет сразу заметно, но нужно не забывать каждый год обновлять каштаны и брать новые и свежие.

Стоит запомнить, что принимать успокоительные и снотворные медикаменты следует лишь в крайних ситуациях и только когда уже ничего не помогает. Также следует знать, что курс лечения не должен быть слишком большим, поскольку при длительном употреблении этих средств можно нанести вред своему организму.

В статье использованы материалы из открытых источников: tiensmed.ru, pro-simptomy-lechenie.ru, umnye-sovety.ru

Источник: health info