Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и хронический гайморит

31 марта 2015 г.

При хроническом гайморите важны полноценный сон и отдых. Обеспечить их помогут советы народной медицины.

Избавиться от гайморита поможет следующее лечение:
Сварить 1 кг картофеля в кожуре, воду после варки нужно слить. А над картошкой дышать ртом, носом, предварительно закрыв голову полотенцем, чтобы пар от картошки не улетучивался. Время этой процедуры не ограниченно, кто сколько может. После ингаляции вытритесь полотенцем и лягте на диван без подушки, голову запрокиньте слегка назад и в каждую ноздрю закапайте по 2 капли лукового состава (15 капель сока лука и 15 капель 96%-ного спирта, перемешать) Будет сильно жечь, но через 20 секунд все пройдет. Сделайте так вечером перед сном. Утром вы будете здоровы, это проверено.

От гайморита есть такой рецепт:

Перед началом процедуры погреть гайморовы пазухи горячим сваренным вкрутую яйцом, или нагретой на сковороде и завернутой в холщовую тряпку солью. Кожу над очагом воспаления натереть чесноком, затем втереть смесь березового угля с соком корня лопуха в течение 20-30 минут. Таких процедур надо провести 2-3, чтобы получить хороший, стойкий эффект.

При остром и хроническом гайморите закапывать в нос 6-8 раз в день облепиховое или шиповниковое масло.

Живица с луком лечит гайморит. Взять 200 граммов растертой еловой живицы, 1 луковицу и 50 граммов оливкового масла смешать и довести до кипения, остудить. Полученной мазью смазывать слизистую оболочку носа.

Использование ванн также незаменимо при восстановлении сна. К примеру, ванна с медом – в теплой воде растворяют 2-3 ст.л. меда. Принимают такую ванну по 15 минут несколько раз в неделю.

Успокоит и восстановит сон хвойная ванна. Для её приготовления понадобится хвойный концентрат. Полпачки концентрата разводят в 500 мл. теплой воды, а затем добавляют в ванну. Его можно изготовить самим – для его приготовления подойдет еловая, сосновая или пихтовая хвоя. Одним литром горячей воды заварить полтора стакана хвои, прокипятить в течении 10 минут. Отвар процедить, добавить в ванну. Принимают такую ванну 10 - 15 минут.

Похожую ванну делают с чередой, различается только приготовление отвара – на 3 л. холодной воды взять 1 кг. череды. Настоять 10 минут, затем довести до кипения. Прокипятить 15 минут, снять с огня и 10 минут дать настояться. Затем отвар процедить, добавить в налитую до половины ванну. Принимают такую ванну по 30 минут до 4 раз в неделю.

Расслабит и обеспечит комфорт ванна со смесью трав. Для её приготовления потребуются перечная мята, ромашка, пустырник и валериана. Смешать по одной четвертой каждой из трав. Заварить двумя литрами горячей воды 200 г. полученной смеси и прокипятить на медленном огне около 20 минут. Затем отвар процедить, добавить в теплую ванну. Принимают такую ванну перед сном 15-20 минут.

Источник: health info