Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и парапроктит

1 апреля 2015 г.

При парапроктите у больного нарушается процесс дефекации, сон, возрастает нервозность. Поэтому прежде всего необходимо обследование и лечение данного заболевания.

Улучшить сон помогут и средства народной медицины.

Ускоряет засыпание так называемое трехфазное дыхание. Лягте в постель, сделайте небольшой вдох, выдох, задержку дыхания. Каждую фазу – вдох, выдох и задержку – делайте одинаковой по продолжительности (по 6 секунд или по 6 ударов пульса).

Погуляйте перед сном 30–45 минут на свежем воздухе. Ежедневные прогулки нормализуют сон и делают его более глубоким и спокойным.

Утром, в обед и перед сном накладывайте на лоб смесь из пшеничного или ржаного хлеба, мелко накрошенных свежих или соленых огурцов, кислого молока и глины.

Смочите вату одеколоном, лосьоном или духами, вложите в уши и ложитесь спать.

В марлевый мешочек поместите сушеный хмель и положите под подушку.

Многократно мысленно выписывайте красным на белом фоне цифру 3 или другую витиеватую фигуру. Пока придумаете, какую именно, глядишь, и заснете.

3–4 раза в неделю принимайте ванну с отваром смеси трав – календулы, череды, мяты, душицы (если нет всех компонентов, возьмите те, что есть). Продолжительность процедуры – 10 минут.

Зашейте в полотняный мешочек высушенные травы: лавр – 1 часть, папоротник – 2 части, хмель – 3 части. Положите мешочек под подушку.

Выпейте стакан теплой воды, в который добавлена 1 ст. ложка меда, за 1-2 часа до сна.

Также помогает общий массаж перед сном.

Успокоительные

Настой из адониса волжского

Требуется: 7 г сухой травы адониса волжского, 1 стакан воды.
Способ приготовления. Сухую траву адониса залейте крутым кипятком и оставьте настаиваться на 1 ч, затем процедите.
Способ применения. Пейте настой по 1 ст. л. 3 раза в день. Применение всех видов адониса как сердечного средства, включающего в себя некоторые ядовитые вещества, требует большой осторожности.

Водный настой из белозора болотного

Требуется: 1 ч. л. травы белозора болотного, 1 стакан воды.
Способ приготовления. Траву залейте крутым кипятком, оставьте настаиваться на 2 ч, затем процедите.
Способ применения. Пейте по 1 ст. л. 3–4 раза в день. Белозор регулирует сердечно-сосудистую деятельность и обладает успокаивающим действием. Внутреннее применение белозора как растения, наделенного ядовитыми компонентами, требует большой осторожности.

Отвар плодов боярышника, шиповника, ежевики и листьев земляники

Требуется: по 1 ст. л. плодов боярышника и шиповника, ягод ежевики и листьев земляники, 0,3 л воды.
Приготовление. Смешать растительные компоненты. Залить 1 ст. л. смеси кипятком, настоять в закрытой посуде в кипящей водяной бане в течение 20 минут. Сняв с огня, настоять, укутав, в течение 30 минут и процедить.
Применение. Выпить 1/2 стакана в один прием, а через 2 часа выпить остальную половину. Отвар обладает успокаивающим действием и является хорошим снотворным средством. Его пьют с медом перед тем, как лечь спать.

Настой душицы, чабреца и мелиссы

Требуется: по 1 ст. л. травы душицы, чабреца, пустырника, мелиссы, 0,5 л воды.
Приготовление. Растительные компоненты перемешать, залить 2 ст. л. измельченного сбора кипятком, настоять, укутав, в течение 30 минут, процедить.
Применение. Пить 3–4 раза в день по 1/2 стакана перед едой. Вечером, ближе ко сну, можно выпить 1 стакан. Настой – прекрасное успокаивающее и снотворное средство.

Настой мяты, березы, липы, ежевики и календулы лекарственной

Требуется: 1 ст. л. листьев мяты перечной, 2 ст. л. листьев березы, 3 ст. л. цветков липы, 4 ст. л. листьев земляники, 5 ст. л. цветков календулы лекарственной, 0,2 л кипятка.
Приготовление. Все растительные компоненты измельчить и перемешать, Залить 1 ст. л. смеси кипятком, настоять, укутав, в течение 30 минут и процедить.
Применение. Пить в течение дня по 1/2 стакана с вареньем из черной смородины или облепихи. Настой – прекрасное снотворное средство.

Источник: health info