Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при гастрите с нормальной кислотностью

3 апреля 2015 г.

Боль и другие неприятные симптомы могут помешать полноценному сну при гастрите. Облегчить симптомы заболевания, а значит и улучшить сон помогут рецепты народной медицины.

- Семена льна измельченные, трава тысячелистника , соцветия ромашки — поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.

- Трава чистотела 1 часть, соцветия ромашки 2 части, трава тысячелистника 2 части, трава зверобоя 2 части. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.

- Листья крапивы, листья подорожника, трава зверобоя, соцветия ромашки — поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.

- Трава тысячелистника 2 части, трава зверобоя — 2 части, соцветия ромашки 2 части, трава чистотела 1 часть. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.

- Плод фенхеля, листья мяты, трава тысячелистника, трава золототысячника — поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.

- Трава зверобоя 8 частей, листья подорожника 8 частей, трава сушеницы 8 частей, трава золототысячника 4 части, листья мяты 2 части, трава спорыша 4 части, корневище аира 2 части, плоды тмина 3 части, трава тысячелистника 1 часть. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.

- Трава чистотела, трава тысячелистника, цветки ромашки, цветки календулы, трава зверобоя, корень горца змеиного, лист мяты- поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.

- Плоды укропа, цветки календулы, лист крапивы, трава мяты, плоды кориандра — поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.

- Трава душицы, лист мать-и-мачехи, трава очанки, трава пустырника — поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.

- Корень аира, корень бадана, корень дягиля, трава пастушьей сумки, корень солодки, семена льна — поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.

- Трава спорыша, трава лаванды, корень одуванчика, лист подорожника, трава сушеницы — поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.

- Трава зверобоя, трава крапивы, семена льна, трава сушеницы, трава полыни, цветки лабазника — поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.

- Корень аира, трава донника, кора калины, лист мать-и-мачехи, лист мяты, лист подорожника, цветки ромашки, плоды кориандра — поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.

- Плоды укропа, корень горца змеиного, трава душицы, цветки календулы, трава крапивы, цветки коровяка, трава пастушьей сумки — поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.

- Корень алтея, трава спорыша, корень дягиля, трава золототысячника, цветки лабазника, лист манжетки, трава мяты, трава пустырника — поровну. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.
Народные средства лечения гастрита могут применяться в сочетании с другими лекарствами.

Улучшение при фитотерапии наступает через 2-3 недели регулярного приема трав. Перед тем, как принимать тот или иной сбор, желательно ознакомиться с противопоказаниями к травам, входящим в состав этого сбора в травнике.

При нарушениях сна можно использовать настой корневищ валерианы, а также лекарственные чаи, в состав которых входит данное растение.

Рецепт 1

1 десертную ложку измельченного корня валерианы залить 200 мл теплой кипяченой воды, настоять 8 часов, процедить. Настой принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день.

Рецепт 2

1 столовую ложку сухих измельченных корней валерианы залить 400 мл кипятка, варить на маленьком огне 30 минут, процедить.
Отвар принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Рецепт 3

1 столовую ложку сухой травы зверобоя залить 0,5 л 40 %-ного спирта и настаивать в прохладном темном месте в течение 7 дней. Принимать внутрь по 40–50 капель на 0,5 стакана воды 3 раза в день после еды.

Рецепт 4

1 столовую ложку травы мяты перечной залить 1 стаканом горячей кипяченой воды и нагревать на водяной бане 15 минут, постоянно помешивая.
Затем охладить, добавить 0,5 стакана кипяченой воды и принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день перед едой.

Рецепт 5

1 столовую ложку сухой измельченной травы пустырника пятилопастного залить 1,5 стакана спирта, настоять в течение 7 дней и процедить. Настойку пить по 15–20 капель 3 раза в день за 15–20 минут до еды.

Рецепт 6

2 столовые ложки сухой измельченной травы пустырника залить 1 стаканом горячей воды, настоять в течение 3–5 часов и процедить. Настой принимать по 1–2 столовые ложки 3–4 раза в день.

Кроме того, улучшить сон помогут простые рекомендации.

Ложиться нужно в одно и то же время. Пробуждение от сна тоже должно быть закреплено за определённым часом. Делать исключения в выходные дни нежелательно.

Время перед сном должно быть спокойным. Не следует после семи вечера заниматься слишком тяжёлой работой. Споры, а тем более скандалы перед сном крайне негативно отразятся на его качестве.

В постели попробуйте расслабиться. Сконцентрируйтесь на ощущениях собственного тела. Можно следить за сердцебиением, дыханием. Отрекитесь на время от всех дневных забот.

Постарайтесь ложиться спать до полуночи. Это правило становится важным тогда, когда вы недовольны качеством своего сна.

Не нагружайте свой желудок пищей перед ночным сном. Это не лучший способ заснуть, да и ваша фигура может пострадать.

Посмотрите «приятные картинки». Для этого просто лягте в удобную позу, которая вам нравится. Закройте глаза. Представляйте, что видите перед собой что-нибудь приятное. Сконцентрируйтесь на этом занятии. Старайтесь не размышлять о том, что «видите». Просто наблюдайте. Картинки должны плавно сменять друг друга с той частотой, которая вам самим наиболее подходит. Отпустите свою фантазию так, словно вы уже в сновидении.

Насладитесь приятными запахами. Их тоже можно себе вообразить. Если такие игры с воображением вам нравятся, и вы легче засыпаете, то можно не просто представлять перед собой картинки, а воображать себя в любимых или даже в фантастически прекрасных местах. Старайтесь не задумываться над тем, что перед вами и где вы. Лучше попробуйте почувствовать на себе дыхание ветерка или прикосновение лучиков солнца.

Одежда, в которой вы засыпаете, должна быть удобной. Если вы прекрасно спите без одежды, то не следует ничего менять.

Не держите большую подушку в своей постели. Сон на ней негативно воспримет ваш позвоночник. Постель должна быть удобной именно для вас.

Спать надо в тёмной комнате. Не позволяйте свету беспрепятственно проникать в вашу спальню ночью. Он не даст вашему мозгу качественно отдохнуть.

Не пытайтесь заставить себя уснуть. Подобные усилия могут привести к постоянной бессоннице. Если вы чувствуете, что не можете спать, не мучьте себя. Встаньте с постели и займитесь чем-нибудь спокойным до того, пока не почувствуете усталость.

Физические упражнения способствуют хорошему сну. Однако делать их нужно ежедневно и за несколько часов до сна, а не перед тем, как лечь в постель. Это способствует снятию стресса и улучшает ваше здоровье.

Не рекомендую пить кофе, крепкий чай и есть шоколад в вечерние часы. Если вы курите, то помните, что перед сном этого лучше не делать. Ваша работоспособность и творческий потенциал только увеличатся, если вы откажитесь от вечернего курения. Алкоголь несовместим с понятием «здоровый сон». Многим помогает уснуть тёплый чай с травами или горячее молоко с мёдом.

Еслив не можете себе отказать в просмотре телевизора перед сном, то постарайтесь очень избирательно относиться к вечерним передачам. Выбирайте более спокойные и добрые фильмы, если имеете проблемы со сном. Расслабляющая мелодия тоже может принести пользу.

Помните, что ноутбук, телефон, рабочие бумаги – это не лучшее, что можно взять с собой в постель. Способствует засыпанию и тёплая ванна. Прогулка перед сном тоже хороша.

В статье использованы материалы из открытых источников: vseotravax.ru, umnye-sovety.ru, mail.ru

Источник: health info