Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и альгодисменорея

6 апреля 2015 г.

При альгодисменорее важны полноценный сон и отдых. Лечение при болезненных менструациях должно быть направлено на причины, вызывающие болевые ощущения. Если это состояние вызвано воспалительными процессами в половых органах, врач назначит противовоспалительную и рассасывающую терапию с последующим физиотерапевтическим лечением. В зависимости от причины болей иногда можно использовать спазмолитические средства (но-шпу или бесалол), свечи с красавкой, ненаркотические анальгетики с противовоспалительным эффектом: аспирин, индометацин, диклофенак или кетонал.

Иногда, для того чтобы снять боль, достаточно бывает выпить большую чашку горячего мятного чая с молоком. Старайтесь в это время не употреблять соленых и жирных блюд. Физические нагрузки следует свести к минимуму и дать в эти дни своему телу хороший отдых. Есть специальные физические упражнения, помогающие снять неприятные ощущения и спазмы во время менструации.

Физические упражнения

1. Сядьте на большой мяч, спину держите прямо, левую руку положите на живот. Закройте глаза и сделайте глубокий вдох. Потом медленно выдохните. Теперь лягте на мяч животом и обхватите его всем телом. Медленно покрутитесь вместе с мячом, расслабьтесь. Повторите упражнение 2–3 раза.

2. В качестве экстренной помощи можно использовать средство, которым спасались от менструальных болей еще наши бабушки. Лечь на живот, под низ живота положить 2–3 подушки и полежать полчаса в таком положении. Рецепт очень действенный, но эффект от него обычно оказывается кратковременным.

Лечение травами

Настой из ромашки

Ромашку в народе часто называют «маточной травой», так как она помогает при многих гинекологических заболеваниях. У молодых девушек и женщин ее применяют для уменьшения менструальных болей.

Для разового приготовления напитка нужно взять 1/2 ч. ложки цветов ромашки и залить 1/2 стакана кипятка. Пить 3 раза в день. Отвар для длительного употребления готовят следующим образом: 4 ст. ложки цветов ромашки заливают стаканом горячей кипяченой воды, нагревают на водяной бане (30 минут), охлаждают, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают по 1/3—1/2 стакана 2–3 раза в день после еды.

Настой из красавки

Красавка (белладонна) широко применяется в качестве спазмолитического средства. Для снятия болезненных спазмов при альгодисменореях можно принимать свежий сок этого растения по 5—10 капель 2–3 раза в день.

Источник: health info