Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при аллергии на солнечные лучи

16 апреля 2015 г.

Аллергия на солнце (солнечный дерматит, фотодерматит) – это воспалительная реакция кожи, проявляющаяся под воздействием солнечных лучей. Данная патология является одним из множества вариантов актинического дерматита и обуславливается не столько интенсивностью солнечного излучения, сколько собственной реактивностью организма.

С проявлениями аллергии на солнце время от времени сталкивается не менее 20% современного населения планеты. При отсутствии лечения патологический процесс довольно быстро хронизируется или трансформируется в экзему. Именно поэтому в наши дни все усилия врачей направлены на его своевременное выявление и разработку максимально эффективной и рациональной программы терапии.

Нередко зуд и болезненные ощущения мешают нормальному сну. В основе медикаментозной терапии фотодерматоза лежит использование антигистаминных, противовоспалительных препаратов и глюкокортикоидных мазей.

При приеме антигистаминных средств необходимо знать, что они только снижают выраженность аллергической реакции при фотодерматите, но не устраняют его причину, поэтому важно исключить попадание на кожу и в организм фотосенсибилизирующих веществ.

Для этого необходимо:

- ограничить использование косметики, дезодорантов;
- тщательно полоскать одежду после стирки;
- избегать касания открытых участков кожи с растениями;
- ограничить употребление продуктов питания, содержащих плоды бобовых растений;
- при начале приема каких-либо лекарственных препаратов внимательно ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться с врачом, нет ли у них фотосенсибилизирующих свойств.

При эндогенном фотодерматозе часто не удается убрать фотосенсибилизирующие соединения из организма человека. В этом случае основным методом лечения и профилактики является защита открытых участков кожи от солнечных лучей:

- ношение широкополой шляпы;
- светлая, легкая одежда с длинными рукавами, не содержащая вырезов;
- применение солнцезащитных кремов;
- для профилактики солнечной аллергии на лице – солнцезащитные очки.

Включайте в рацион продукты, которые богаты витаминами С, В и Е и антиоксидантами. Очень полезны все свежие фрукты и ягоды. Черника, гранат, смородина, какао, зеленый чай и многие другие.

Пейте большое количество чистой воды. Это поможет организму вывести токсины. А вот газированные напитки, соки и тем более алкоголь исключите категорически.

На отдыхе будьте очень осторожны с экзотической кухней. Если у вас повышенная чувствительность к солнцу, не экспериментируйте с ней, по крайней мере, в самые первые дни. Дайте организму немного времени перестроиться.

Лечение аллергии проводится не только аптечными препаратами, но и народными средствами.

Геркулесовые ванны. Для приготовления понадобится 500 граммов овсяных хлопьев, которые заливают 0.5 литром кипятка, настаиваем 1 час и добавляем в ванну. Такие ванны рекомендуется принимать 2 – 3 раза в неделю.

Сока сельдерея. Готовят напиток из корня растения, которое нужно пропустить через мясорубку и хорошо отжать. Принимать внутрь по 1 столовой 3 раза в день.

Ванны. Принимать ванны при солнечной аллергии можно из отваров хвои, пихты, сосны.

Сок огурца, капусты или картофеля. Свежевыжатый сок этих овощей является идеальным средством при заживлении ран, устранение воспалительных процессов. Применять сок можно наружно или перорально.

Холодные компрессы из чистотела. Отвар чистотела или календулы рекомендуется прикладывать на поврежденные участки кожи.

Народные средства можно применять в комплексе с лекарственными препаратами.

Источник: health info