Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и онихомикоз

23 апреля 2015 г.

При онихомикозе важны полноценный сон и отдых, обеспечить который помогут правила гигиены сна и средства народной медицины.

Не ложитесь спать, пока не почувствуете сонливость. Большинство людей с нарушениями сна ложаться в постель до того, как захотят спать, пытаясь "отоспаться" и снять чувство утомления и усталости. Обычно они долго засыпают, беспокоятся о результатах каждодневных дел, нередко находятся в ожидании плохого сна. Это беспокойство вызывает эмоциональное возбуждение, которое препятствует процессу засыпания.

Старайтесь не спать в дневное время, это нарушает ваш цикл "сон-бодорствование"

Постарайтесь выработать привычку засыпать и просыпаться в одно и тоже время, независимо от того, ожидают вас будни или выходные. Рассчитайте, сколько сна вам необходимо.

Используйте вашу кровать только для сна: избегайте приема пищи в постели, не смотрите лежа телевизор, не читайте в кровати.

Избегайте возбуждающей активности непосредственно перед сном. Засыпание - пассивный процесс, требующий душевного и физического расслабления и успокоения. Попробуйте перед засыпанием включать тихую спокойную музыку или запись шума моря, леса, это будет способствовать более плавному переходу от состояния бодорствования к дремоте.

Занимайтесь физическими упражнениями, например, совершайте ежедневно получасовые пешие прогулки. Дозированные нагрузки во второй половине дня за 4-5 часов до сна улучшит качество и количество вашего ночного сна.

Откажитесь от вредных привычек: - постарайтесь не курить за 4 часа до сна; -исключите употребление стимуляторов во второй половине дня, не пейте кофе после 16 часов. -сократите или исключите прием алкоголя, нельзя употреблять алкогольные напитки менее чем за 2 часа до сна.

Обратите внимание на режим питания; последний прием пищи должен быть за 2 часа до насткпления сна. Отдавайте предпочтение блюдам сырых овощей фруктов. Лук, употребляемый перед сном в значительном количестве, способствует хорошему и крепкому сну. Перед сном полезно выпить 2 стакана теплого молока, желательно с медом.

Меньше используйте лекарственных средств, а тем более транквилизаторов. Организм очень быстро привыкает к ним и сон становиться зависим от приема препаратов. Попробуйте использовать травяные снотворные подушки (основные компоненты: лавр, парототник, хмель, мята), размещая их у изголовья своей кровати.

Принимайте (3-4 раза в неделю) успокаивающие ванны с цветами календулы, мяты, душицы. Хватит по 50 гр. каждого растения настоять в 3 литрах кипятка, процедить и вылить ванну с теплой водой. Лежать в воде следует неподвижно, закрыв глаза и вспоминая приятные случаи из вашей жизни. Можно применять укрепляющие ванны из эфирных масел(масло мяты - 3 капли, масло розмарина - 5, масло бергамота - 4, масло можжевельника - 5, масло базилика - 2, масло мяты - 2). Вообще, ароматерапия способствует хорошему и глубокому сну. Можно прибегнуть к добавлению в ванны экстракта хвои, валерианы или лаванды(1,5 кг. на ванну)

Для нормализации сна можете принимать отвары сомногенных трав внутрь, они не вызывают привыкания. Использовать их можно не только на ночь, но и во второй половине дня. Такие травы как аир, одуванчик, арника, душица, зверобой, липа, мята, календула, валериана, пустырник снимают чрезмерное возбуждение и психоэмоциональное напряжение, а также способствуют полной релаксации. Пример одного из отваров: корневище валерианы - 1чайная ложка, шишки хмеля - 1 ч.л. мята перечная - 2 ч.л. Взять 2 столовых ложки сбора на 2 стакана кипятка. Настоять 30 мин., процедить. Принимать по полстакана 2 раза в день.

В статье использованы материалы из открытых источников: alamor.kvintone.ru, narmed24.ru

Источник: health info