Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и эритема

25 апреля 2015 г.

Эритема способно протекать в острой и в хронической форме. Острая форма характеризуется повышением температуры, общим ухудшением состояния, недомоганием. Хроническая эритема характеризуется затяжным течением, миграцией сыпи и появлением высыпаний на новых участках тела.

Неприятные симптомы при эритеме мешают нормальному сну и отдыху.

Улучшить состояние помогут средства народной медицины.

Лечение эритемы арникой

Арника является особенно эффективной при лечениях экссудативной эритемы, способной привести к летальному исходу. Целебное снадобье из этого народного средства можно приготовить несколькими способами:

Необходимо измельчить цветки арники и залить 200 мл кипяченой водой, нужно настаивать всю ночь в термосе. Утром процедите через марлю и пейте пять раз в день по чайной ложечке.

Можно приготовить и мазь из арники. Разотрите 100 граммов засушенных корней арники в ступке до образования порошка. Полученный порошок смешайте со свиным жиром, только свежим. Эту смесь варите три часа на маленьком огне, затем снимите с плиты и остудите. Смазывать поражённые участки рекомендуется три раза в день.

Лечение эритемы крапивой и мазями

Ещё к одному очень эффективному наружному народному средству лечения эритемы относится обертывания нижних конечностей различными лекарственными травами. Зачастую данный способ лечения применяется при заболеваниях узловатой эритемой. Эти луговые травы, предназначенные для обвёртывания, собирают весной летом. Можно также пить свежевыжатый сок трав, например крапивы жгучей, делать различные ванночки для ног, используя марганцовку, длительность которых составляет примерно 15 минут.

После применения таких ванночек, ноги необходимо насухо вытереть, после чего смазать необходимой мазью. Можно использовать ихтиоловую, дегтярную, кортикостероидную, бутадиеновую мази, или 10%-ный раствор ихтиола. После намазывания пораженных участков мазью следует ноги обвернуть специальной бумагой для компрессов, затем наверх надеть тёплые гольфы. Эти процедуры необходимо делать на ночь. И не следует забывать про пастельный режим.

Лечение эритемы омелой и бузиной

Важно знать, что омела белая — ядовитое растение, поэтому с ней следует быть предельно осторожными. Но правильно приготовленная спиртовая настойка из омелы, а также соблюдение её точной дозировки способны вылечить эритему. Итак, для приготовления спиртовой настойки необходимо взять половину литра водки и 10 грамм высушенной белой омелы. Готовиться настойка в течение одного месяца. Пить настойку рекомендуют по вечерам по 30 капелек, обильно запивая водой. Курс лечения – один месяц.

Лечение эритемы настоями трав и ягод

Для лечения эритемы часто используют и желчегонные средства, самыми лучшими из которых считаются различные лекарственные травы, а также и ягоды. Например, можно заваривать листья брусники, бессмертник, мяту, тысячелистник и многие другие (одну столовую ложку данного сырья на пол литра кипяченой воды). Пить эти настои рекомендуют непосредственно перед едой по треть стакану. К целебным ягодам относят черную бузину, красную рябину, боярышник и шиповник. Настои из этих ягод заваривать следует в термосе на ночь.

Кроме того, улучшить сон поможет соблюдение несложных правил гигиены сна.

Старайтесь не есть на ночь много пищи, особенно тяжелой. Воздержитесь от употребления тонизирующих напитков: чая, кофе, колы.

Попробуйте не засиживаться у телевизора или компьютера — идите спать пораньше и старайтесь делать так каждый вечер.

Соблюдение режима сна творит чудеса — начните ложиться в одно и то же время (не совсем рано и не совсем поздно), и увидите, что в нужное время вы начнете засыпать, как ребенок.

Перед сном всегда лучше отдать предпочтение спокойной музыке, свежему воздуху или медитации, а не играть в кровавые игры или смотреть фильмы, будоражащие психику.

Уже лежа в кровати, перед сном, постарайтесь не думать о проблемах грядущего дня, лучше медленно посчитайте от 100 до 1, старайтесь дышать медленно и глубоко.

Хороший эффект даёт небольшое охлаждение. Например, посидите в ванной с чуть прохладной водой около 5 минут. После того как вы заберетесь в постель и согреетесь, сон сам незаметно придет к вам. Можно просто раскрыться и полежать без одеяла, пока по телу не побежит легкий холодок. Когда вы вновь накроетесь, согревшееся тело постарается уснуть.

Полезно попить перед сном травяного чая: лаванда, фенхель, липа, ромашка, донник, майоран — любое из этих растений способствует хорошему засыпанию.

Сшейте небольшой мешочек и наполните его разными травами: душицей, чабрецом, зверобоем, лавандой и т. п. Такой мешочек под подушкой улучшит сон, благодаря разным приятным запахам, которые он будет источать.

Разведите столовую ложку меда в кружке молока — этот старый добрый метод свалит с ног, даже если спать, в общем-то, и не хочется.

Очень действенным средством для хорошего сна себя зарекомендовал лук. Употребляйте вечером в составе легкого ужина лук, и проблемы с бессонницей с большой долей вероятности уйдут. Правда, в отличие от специфического лукового запаха.

Бывает, что бессонница вызвана приливом крови к мозгу. В этом случае нужно заставить её спуститься обратно вниз. Прикладывайте тертый хрен или горчичники к ногам (точнее, к икрам), и разгруженная голова быстро погрузится в сон.

Хорошо себя проявляют и шишки хмеля. За полчаса до сна залейте кипятком 10 г хмеля, укутайте или накройте стакан. Через 20 минут выпейте.

Нанесите немного лавандового эфирного масла на височную область — лаванда прекрасно успокаивает и усыпляет не только в виде чая.

В статье использованы материалы из открытых источников: vlanamed.com, nmedicine.net, 100trav.com

Источник: health info