Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и острый перикардит

14 мая 2015 г.

При остром перикардите организму необходим полноценный здоровый сон.

Улучшить состояние больного при данном заболевании помогут советы народной медицины.

Измельчить 5 столовых ложек иголок молодой хвои (ели, сосны, пихты, можжевельника), залить 0,5 л кипятка, поставить на огонь и довести до кипения. Варить на малом огне 10 минут, настоять 6-8 часов в теплом месте, процедить. Пить по 0,5 стакана 4-5 раз в день при перикардите.

Наполнить стеклянную банку на 2/3 объема тычиночными (более крупными по размеру) березовыми сережками, залить их доверху водкой, закрыть и настоять в течение 14 дней. Не процеживать. Принимать от 20 капель до 1 чайной ложки 3 раза в день за 30 минут до еды. При употреблении этой настойки утихают боли в сердце, исчезает одышка, появляется бодрость.

Взять по 3 части травы пустырника, травы сушеницы топяной, цветков боярышника и 1 часть цветков ромашки аптечной. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 8 часов, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день, через 1 час после еды при перикардите.

Взять 2 части плодов аниса, по 1 части корневища с корнями валерианы лекарственной, травы тысячелистника и листа мелиссы. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать в течение дня в 2-3 приема при перикардите.

Измельчите и смешайте по 10 г листьев мать-и-мачехи, цветков липы, коры ивы, ягод малины и плодов аниса. Столовую ложку полученной смеси заварите двумя стаканами кипящей воды и варите 5-10 минут, затем процедите через два слоя марли и пейте в горячем виде несколько раз в сутки как обыкновенный чай.

Смешайте в равных частях траву хвоща полевого, цветки бузины черной и корень алтея лекарственного. Заварите на ночь в термосе две столовые ложки сбора пол-литра кипятка; утром процедите и принимайте по полстакана два или три раза в сутки.

Смешайте, предварительно измельчив, две части плодов аниса и по одной части травы тысячелистника обыкновенного, корня валерианы лекарственной и листьев мелиссы. Залейте стаканом кипятка ложку столовую смеси и настаивайте один час; профильтруйте и выпейте в течение дня в два или три приема.

Измельчить и смешать одну часть цветков ромашки лекарственной, по три части цветков боярышника, трав пустырника, сушеницы топяной. Одну столовую ложку сбора залить двумя стаканами кипятка и поставить в темное место на восемь часов, после фильтрации настоя принимать 3-4 раза в сутки по полстакана после трапезы через 30-40 минут.

Кроме того, в вашей спальне обязательно должен быть свежий воздух, поэтому помещение надо обязательно ежедневно проветривать или открывать форточку перед тем, как лечь спать. Оптимальная температура для сна — 18-20 градусов.

Чем меньше одежды — тем лучше сон. Подберите максимально комфортную одежду из натуральных тканей для сна даже в ущерб красоте.

Одежда не должна быть облегающей, не должна мешать движениям. Оптимальный вариант — из хлопка или льна. Стирайте одежду для сна не реже, чем два раза в неделю.

Если ваш матрас слишком мал, слишком высок, мягок или тверд, спать на нем вам будет некомфортно. Необходимо подобрать матрас, который обеспечит хорошую поддержку позвоночника.

Но самое важное — это подушка. К выбору подушки отнеситесь ответственно. Если вы спите на не подходящей подушке, то во время сна шейные позвонки находятся в неестественном для них положении, мышцы верхней части спины и шеи напряжены, кровоснабжение мозга становится замедленным и неполноценным.

Источник: health info