Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при дискинезии желчных путей

2 июня 2015 г.

При дискинезии желчевыводящих путей важны полноценный сон и отдых. Чтобы избежать развития дискинезии желчных путей или не допустить ее повторения, необходимо соблюдение режима труда и отдыха, правильное питание, систематические занятия физкультурой, избавление от стрессовых ситуаций на работе и дома, своевременное лечение невротических расстройств.

Поскольку дискинезия желчевыводящих путей развивается, когда человек ест на ночь, поздно ложится спать, поздно встает, неправильно питается, то нужно настроить себя на правильный образ жизни. После еды не стоит ложиться - нужно находиться в вертикальном положении (стоя или сидя) не менее 3-х часов. Значит, ужин должен быть не менее чем за 3 часа до сна, чтобы не было заброса пищи из желудка обратно в пищевод, и переваренная пища поступала, как положено, в двенадцатиперстную кишку.

Также чтобы хорошо высыпаться нужно стараться придерживаться расписания, то есть каждый день ложиться в одно и то же время. Кроме того, делайте всё возможное, чтобы спать по меньшей мере 7 часов. Ваш организм привыкнет к отдыху, и заснуть будет намного проще, и долгожданный отдых, который абсолютно необходим для восстановления, снабдит вас энергией для начала нового дня.

Существует неплохой способ поскорей заснуть глубоким и здоровым сном: за полчаса до того, как отправиться в постель, нужно принять горячий душ. Горячая вода способствует расслаблению мышц и снимет напряжение, которое накапливается в течение рабочего дня, помогая вам достичь ощущения абсолютной расслабленности.

Не стоит пренебрегать и старинными рецептами, такими как выпить перед сном горячего молока с мёдом. Это и вправду работает, но тем, у кого непереносимость лактозы, не стоит прибегать к этому способу. Ведь изжога и ощущение тяжести в желудке совсем не способствует засыпанию.

Тем, у кого есть проблемы со сном, лучше не употреблять напитков, содержащих кофеин (например, кофе). Если без кофе вам не обойтись, то лучше пить его по утрам, но ни в коем случае не перед сном. Кофе — это стимулирующий напиток, выпив кофе, вы не сможете хорошенько отдохнуть. То же самое касается и алкоголя.

Здоровому и спокойному сну может повредить и чересчур обильный приём пищи перед сном, лучше съесть что-нибудь лёгкое, например, салат. Важно есть по крайней мере за два часа до того, как ложиться, так ваш сон будет значительно полноценней.

Чтобы в полной мере наслаждаться здоровым сном, важно иметь правильный матрас (он должен быть не слишком мягким, но и не слишком жёстким, что-то среднее). То же самое относится и к подушке, так ваше тело будет находится в правильном положении, и вы не будете испытывать никакого неудобства, у вас получится быстро заснуть и спокойно выспаться.

В помещении, в котором вы спите, должна быть нормальная температура, не холодно, но и не жарко. Желательно, чтобы оно было не слишком светлым, а поблизости не было никаких источников шума, ведь это тоже препятствует спокойному засыпанию и отдыху.

Источник: health info