Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и тепловой удар

5 июня 2015 г.

Чтобы восстановиться после перенесенного теплового удара, организму необходимы полноценный сон и отдых.

Согласно мнению исследователей, наиболее глубокий и полезный сон приходится на период с полуночи до 4-х часов утра. В эти часы организм восстанавливает свои энергетические резервы, активно идет выработка гормонов, надежно закрепляются в памяти важные события прошедшего дня.

Однако это вовсе не означает, что спать нужно ложиться в полночь, стремясь «зацепить» наиболее полноценную часть ночного отдыха. Исследователи единогласно заявляют, что лучшее время для «отбоя» - 22.00. Только в этом случае мы успеваем достичь нужной глубины сна к полуночи, чтобы полностью восстановить силы к утру.

Для человека молодого и здорового проблемы «как заснуть?» не возникает. Лишь бы принять горизонтальное положение - и сразу проваливаешься в сон. Да что там! Бывалые студенты умудряются спать, сидя на лекциях, и даже стоя в транспорте.

Иначе дело обстоит у людей старше 40 лет. По статистике, более 40% взрослых людей страдают от бессонницы. Сильнее нарушения сна распространены среди пожилых.

Чтобы проблем с засыпанием не возникало, рекомендуется за час-полтора до сна завершить все рабочие и домашние дела и расслабиться. Сон навевают монотонные занятия - такие как вязание, чтение книги, прослушивание приятной музыки.

Откажитесь от просмотра телевизора или фильмов перед сном: обилие агрессивной информации вряд ли поможет вам вовремя уснуть.

Отличным успокаивающим эффектом обладает теплая ванна или душ.

Чтобы снять накопившееся за день напряжение, попросите любимого сделать вам массаж. Помните, что глубокий массаж расслабляет, а легкий, поглаживающий, наоборот, стимулирует и возбуждает.

Если весь день вы проводите за компьютером, особое внимание уделите шее и верхней части спины, из-за напряжения мышц этих зон часто возникает характерная «тупость» и боль в голове, что мешает уснуть.

И, конечно, огромное значение для сна имеет обстановка в спальне: свежий воздух, комфортная температура, влажность воздуха и тишина. Тишина в городских квартирах - это порой непозволительная роскошь.

Против шумных соседей придумано множество способов борьбы, а вот автомагистраль от окон никуда не денешь. Выхода, пожалуй, только два - качественные окна или беруши.

Перед тем как заснуть, обязательно запрограммируйте свой внутренний «будильник», тогда следующий день вы начнете в хорошем настроении и бодром расположении духа. Закройте глаза и проговорите про себя подобную фразу: «Я должн проснуться в 7:00».

При этом представьте себе циферблат часов, стрелки, которые приближаются к заданной цифре. Подумайте о том, как вы просыпаетесь и улыбаетесь. Может быть, не с первого раза, но очень скоро вы научитесь управлять своим сном, и почувствуете, насколько это легко.

К средствам народной медицины относятся лекарственные травы, обладающие снотворным и успокаивающим эффектом. Отвары, настои и настойки из этих трав широко используются для того, чтобы создать крепкий и здоровый сон. Такими травами являются валериана, пустырник, душица, чабрец, мелисса, мята, синюха. Существует и аптечное средство для крепкого сна на основе трав – это Успокоительный сбор №3, в который входят валериана, пустырник, солодка, мята и шишки хмеля.

В статье использованы материалы из открытых источников: health.passion.ru, sleepnet.ru

Источник: health info