Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и хронический пиелит

11 июня 2015 г.

Покой, полноценный сон, правильный режим питания, физическая активность помогут улучшить состояние при хроническом пиелите. Боль, постоянные позывы на мочеиспускание, лихорадка – частые симптомы болезней мочевыделительной системы, которые провоцируют развитие бессонницы.

Прерывистый, поверхностный, неудовлетворительный по качеству сон вызывает постоянную дневную сонливость, снижает настроение и работоспособность. Чтобы решить проблему плохого сна, в таких ситуациях порой требуется помощь уролога, а иногда и невропатолога.

Между тем улучшить состояние и обеспечить более качественный сон помогут средства народной медицины, но применять их лучше после консультации с лечащим врачом.
- Необходимо, прежде всего, соблюдение правильного режима сна и несложные успокоительные процедуры перед сном.
- При затяжной бессоннице, наряду с лечением, назначаемым врачом, рекомендуется систематический прием некоторых простых натуральных средств народной медицины.
- Для предупреждения возникновения бессонницы следует ложиться и вставать в одни и те же часы, соблюдая естественный для организма биологический ритм. Лучше всего рано ложиться и рано вставать.
- Самое лучшее средство от бессонницы — питание сырыми овощами, фруктами и соками из них.
- Ужин непременно должен быть ранним, не слишком обильным и состоять из легкой пищи.
- Перед сном полезно пройтись с полчаса на свежем воздухе.
- На ночь полезно выпить стакан горячей сладкой воды или молока. На Кавказе против бессонницы пьют перед сном 2 стакана козьего молока.
- Лук, употребляемый перед сном в значительном количестве, обеспечивает хороший, крепкий сон.
- Способствует хорошему сну общий массаж или теплая ванна. По мнению некоторых знахарей, спокойный сон вызывает не теплая, а холодная сидячая ванна в течение 3 — 4 мин.
Народные средства против бессонницы, основанные на целебных свойствах растений.
- Настой листьев салата посевного (латука).
Одну столовую ложку измельченных свежих листьев залить стаканом кипятка, настаивать 1 — 2 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день или 1 стакан на ночь.

- Отвар корнеплода репы.
Две столовые ложки измельченного корнеплода залить стаканом воды и варить 15 мин. Пить по 1/4 стакана в день или по стакану на ночь. Можно применять таким же образом кипяченый сок репы.

- Настой корня сельдерея пахучего.
Взять 34 г корня, залить 1 л холодной кипяченой остуженной воды и настаивать в течение 8 час., процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Применять как средство, углубляющее сон и увеличивающее его продолжительность.

- Настой плодов укропа.
Одну столовую ложку плодов настоять в 1,5 стакана кипятка (суточная норма). Вместо плодов можно взять измельченную траву в там же количестве.
- Настой плодов боярышника кроваво-красного.
Две столовые ложки сухих мелко растертых плодов залить 1,5 стакана кипятка. Выпить в 3 приема за 30 мин. до еды. Применять при бессоннице, особенно людям с больным сердцем.
- Натуральный мед в смеси с яблочным уксусом.
Три чайные ложки уксуса на чашку меда. Хорошее снотворное. Приняв перед сном 2 чайные ложки этой смеси, вы непременно заснете через полчаса после того, как ляжете в постель. В случае большой усталости, слабости и бессонницы среди ночи этот прием можно повторить или несколько увеличить дозу. Мед сам по себе оказывает снотворное действие, но в сочетании с яблочным уксусом он более эффективен.

- Лист мяты перечной — 30 г, трава пустырника пятилопастного — 30г, корневище валерианы лекарственной — 20г, «шишки» хмеля обыкновенного - 20 г. Взять 10г смеси и залить стаканом кипятка, нагревать на кипящей водяной бане 15 мин., охлаждать 45 мин., процедить, сырье отжать и довести кипяченой водой количество настоя до первоначального объема. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день при нервном возбуждении, раздражительности, бессоннице.

- Настойка корня пиона уклоняющегося (марьина корня).
Применять 10Г-ную спиртовую настойку корня как успокаивающее средство при бессоннице по 30 — 40капель 3раза в день. Курс лечения 30 дней (вызывает некоторое повышение кислотности желудочного сока). Для приготовления настойки можно использовать также и листья пиона, но действие их слабее.

- Настой корней валерианы лекарственной.
- В домашних условиях приготовить водный настой из 2 чайных ложек измельченных корней на 1 стакан воды. Принимать по 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день горячим.
- При повышенной возбудимости рекомендуется принимать от 1/3 до 1/2 стакана настоя валерианы 2 — 3 раза в день; при бессоннице — до 1/2 стакана перед отходом ко сну.
- Рекомендуется также и холодный настой: 1 столовую ложку измельченных корней залить 1 стаканом холодной воды, настаивать 24 часа. Принимать по нескольку раз в день.

- Настой травы пустырника.
- Две чайные ложки измельченного сырья залить 200мл холодной воды и настаивать 8 час. (холодное экстрагирование). Выпить всё в течение дня.
- Другой вариант приготовления настоя: 2 столовые ложки измельченного сырья залить 0,5 л кипятка и оставить на 2 часа. Пить настой по 2 рюмки для вина 4 раза в день перед едой. Применять как успокаивающее и снотворное средство.

- Настой травы мелиссы лекарственной.
Две столовые ложки измельченного сырья залить 2 стаканами кипятка. Остывший настой процедить. Выпить все в течение одного дня. Применять как успокаивающее и снотворное средство.
- Корни валерианы лекарственной, «шишки» хмеля обыкновенного — поровну. Одну столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка. Пить вечером по 1/2 стакана при бессоннице.
- Листья мелиссы — 20 г, трава пустырника — 30 г, корни валерианы — 30 г. Одну столовую ложку смеси залить 300 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1 рюмке для вина 3 раза в день до еды. Применять при неврозе, бессоннице, сердцебиении как успокаивающее и снотворное средство.

В статье использованы материалы из открытых источников: narodmediciny.ru, samsebelekar.ru

Источник: health info