Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и хориоретинит

20 июня 2015 г.

С каждым годом отмечается значительное увеличение количества больных хориоретинитом, при этом чаще сталкиваются с вирусной и цитомегаловирусной формами заболевания, реже бывают бактериальный, бруцеллезный, токсоплазмозный хориоретиниты. Кроме того, встречаются хориоретиниты, возникающие из-за системных заболеваний, ВИЧ, сифилиса и туберкулеза.

Это сочетанное заболевание, так как состоит из двух болезней одновременно: хориоидита и ретинита. Хориоретинит – болезнь, характеризующаяся воспалительным процессом, который протекает в заднем отделе сосудистой оболочки глаза и затрагивает сетчатку. Появление хориоретинита можно объяснить тем, что питание слоев сетчатки обеспечивают хориокапиллярные сосуды, поэтому их воспаление и поражает сетчатку.

Хориоретинит – заболевание очень серьезное, которое без соответствующего лечения приводит к серьезным осложнениям: отслойке сетчатки, ретинальным кровоизлияниям, закупорке вен сетчатки и др. Каждая из них способна вызвать слепоту.

Кроме того, при данном заболевании важны полноценный сон и отдых. Нормализовать сон и убрать неприятные симптомы в глазах на ряду с медикаментозным лечением помогут средства народной медицины.

Противовоспалительные и успокаивающие средства

• Смачивайте веки соком свежего огурца (15–20 минут).
• Ватные тампоны вымочите в настое ромашки и приложите к глазам на 15–20 минут. (Настой готовится так: 1 ч. ложка сухого сырья на стакан кипятка, настаивать полчаса).
• Приготовьте настой: возьмите цветки василька синего (1 ч. ложка на стакан кипятка) или смешайте травы ромашки, укропа и мяты, взятые в равных долях. Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка. Настаивайте полчаса, остудите, процедите. Смочите тампон и, сильно запрокинув голову, отожмите раствор в глаза.
• Ту же процедуру можно проводить, используя настой укропа (рецептура та же) либо слабый чай, отвар мяты.
• Возьмите 20 г листьев или цветов алтея лекарственного, по 5 г листьев мальвы лесной и льняного семени. Залейте 1 л кипятка и настаивайте 8 часов в термосе. Это средство подходит для промывания уставших и воспаленных глаз.
• Очищайте глаза с помощью компрессов с водным настоем листьев подорожника.

Улучшить сон помогут свежавыжатые соки.

Рецепт № 1

Состав: по 50 мл капустного и яблочного соков.
Способ приготовления: соки смешать.
Способ применения: принимать по 0,5 стакана коктейля за 40 мин. до сна.

Рецепт № 2

Состав: 90 мл сока кабачков или тыквы, по 70 мл соков зеленого листового салата и пастернака, 10 г сливок.
Способ приготовления: соки смешать и добавить сливки.
Способ применения: принимать по 0,5 стакана коктейля ежедневно в обед и перед сном в течение нескольких недель.

Рецепт № 3

Состав: 90 мл морковного сока, 70 мл сока корня сельдерея,1 ч. л. меда.
Способ приготовления: соки смешать, добавить мед.
Способ применения: принимать по 0,5 стакана коктейля ежедневно в обед и перед сном.

Рецепт № 4

Состав: 100 мл капустного сока, 75 мл яблочного сока, 25 мл сока грейпфрута.
Способ приготовления: компоненты смешать.
Способ применения: принимать по 0,5 стакана коктейля ежедневно в обед и перед сном.

Травяные сборы для крепкого сна

Возьмите кусочек сахара и накапайте на него пару капелек лавандового масла. Рассасывайте такой сахар перед отходом ко сну.

Возьмите по 30 граммов пустырника и листьев перечной мяты, по 20 гр. шишек обыкновенного хмеля и корневища валерьяны. Все компоненты измельчите, а потом тщательно смешайте. Возьмите примерно 10 граммов готового сбора трав и залейте всего стаканом кипятка. Поставьте сбор на водяную баню и доведите до кипения. Кипятите отвар на протяжении 15 минут. Затем снимите его с водяной бани и остудите. Процедите отвар и доведите до первоначального объема кипяченой водой. Принимайте трижды в день по 0,5 стакана.

Возьмите по 20 граммов хмелевых шишек, корневища валерьяны, вахты трехлистной и перечной мяты. Все измельчите и хорошо перемешайте. Возьмите столовую ложку полученного сбора и залейте 200 миллилитрами кипятка на 30 минут. Принимайте трижды в сутки по 100 миллилитров.

Возьмите по 5 граммов цветов календулы, чабреца и пустырника. Измельчите и смешайте. 10 граммов сбора залейте водой – 200 миллилитрами и кипятите 15 минут. Затем снимите емкость с огня и дайте настояться в течение часа. Принимайте перед сном по 100 миллилитров, добавляя в отвар немного меда.

Источник: health info