Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и здоровье печени

22 июня 2015 г.

Печень наиболее активна после двенадцати часов ночи, поэтому проблемы в ее работе могут приводить к частым бессонницам именно в это время суток.

Обратите на вашу печень внимание, если вы спите без сновидений, но все же во время сна где-то в глубине души ощущаете неприятные чувства страха или какого-то внешнего давления на вас, ощущения угнетенности. Днем вы можете страдать от беспричинных головокружений и головных болей распирающего характера.

При болезнях желчного пузыря бессонница может стать вашим постоянным спутником, при этом изредка вы будто проваливаетесь в сон. Сны при этом вам будут сниться, скорее всего, наполненные агрессией, от которых вы будете просыпаться в холодном поту. А когда вы не спите, то проблемы с желчным пузырем будут давать о себе знать ощущением недостатка воздуха и у вас может появляться большое желание свежего воздуха, чтобы продышать легкие.

От бессонницы хорошо помогают средства народной медицины:

Цветки и плоды боярышника кроваво-красного применяются в виде отваров.

I вариант: отвар готовят из 2 ст. ложек сухих цветков боярышника на стакан воды. Кипятят 10 минут, остужают, процеживают и пьют по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

II вариант: 1 ст. ложку плодов боярышника заваривают стаканом кипятка и пьют по половине стакана 2-3 раза в день (при вегетоневрозах).

Валериану рекомендуется принимать как успокаивающее средство при бессоннице, нервном возбуждении, неврозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Готовят настой так: 1 ч. ложку толченого корня валерианы заваривают 1 стаканом кипятка, томят не менее 2 часов и принимают по половине стакана утром и вечером перед сном (желательно с медом).

Листья земляники. 1 ст. ложку листьев заваривают в 2 стаканах кипятка и пьют небольшими глотками в течение дня.

Отвар из коры калины. Обычный дневной дозой считается 1 стакан отвара, приготовленный из 1 ч. ложки коры.

Мелисса лекарственная. Настой готовится из 4 ст. ложек измельченной травы и 2 стаканов кипятка, которые выдерживают в течение получаса в хорошо закрытой посуде (суточная доза).

При приеме настоя мелиссы может понижаться давление, поэтому гипотоникам этот отвар пить не рекомендуется.

Мята перечная. Обычно для самолечения применяется чай из листьев мяты (5-10 листьев заваривают стаканом кипятка).

Хмель обыкновенный. 1 ст. ложку измельченных шишек заливают 1 стаканом кипятка. Остывший настой процеживают и пьют по полстакана 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды в качестве успокаивающего средства.

Душица обыкновенная. Препараты на основе душицы обладают успокаивающим действием, снижают повышенную возбудимость, улучшают сон и аппетит, поднимают тонус организма. Душицу применяют при бессоннице и головных болях.

Настой: 1 ст. ложку травы заливают 1 стаканом горячей воды и настаивают 20-30 минут. Готовый настой процеживают. Принимают по трети стакана 2-3 раза в день. Продолжительность приема настоев всегда указана на упаковке. Травы лучше брать в аптеке.

В статье использованы материалы из открытых источников: svoylekar.ru, medimet.info

Источник: health info