Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и непереносимость лактозы

7 сентября 2015 г.

Непереносимость лактозы имеет несколько степеней, поэтому симптомы этого заболевания будут зависеть от того, насколько организм тяжело справляется с лактозой. Чаще всего симптомами непереносимости лактозы являются:

— вздутие живота по причине увеличенного газообразования в кишечнике;
— отрыжка;
— тяжесть в желудке или болевые ощущения внизу желудка;
— урчание, икота;
— тошнота;
— диарея, пенистый водянистый стул.
Такие симптомы могут появиться уже через 15 минут после попадания молочных продуктов в организм.

Вторичными симптомами лактазной недостаточности могут быть:
— хроническая усталость и подавленность;
— раздражительность;
— головокружение, трудности с сосредоточением;
— бессонница и потеря веса.

При данном заболевании важны полноценный сон и отдых. При бессоннице и нарушениях сна помогут следующие советы.

1. Вы не можете уснуть? Тогда встаньте с постели.

Попробуйте отложить ночной отдых на час или два. Одна из худших привычек – отправляться в постель, когда в действительности не ощущаешь усталости. Люди даже не испытывают желания спать, а просто считают, что настало время для сна. Однако некоторые обстоятельства усиливают напряжение, которое мешает им заснуть. Это сам процесс пребывания в темноте, вслушивание в звуки падающих капель воды в ванной или размышления о том, почему не удается уснуть.
Когда однажды, уютно устроившись под одеялом, вам не удастся уснуть через 20 минут, встаньте, выйдите из спальни и займитесь каким-нибудь обычным делом. И ничего не бойтесь! Это позволит вам решить свою проблему.

2. Добавьте в свою повседневную жизнь полезные привычки. Специалисты по вопросам сна любят давать следующие рекомендации, чтобы обеспечить безмятежный сон. Не надо использовать спальню для чего-либо, помимо ее прямого предназначения. Вставайте утром в одно и то же время независимо от того, когда вы отправились отдыхать накануне. Не спите днем. Занимайтесь физическими упражнениями либо после обеда, либо пораньше вечером. Не ложитесь спать с чувством голода.

Помните: большинство людей пытаются прогнать бессонницу, наметив для себя ряд задач, на выполнение которых они отводят себе один или два дня, а потом начинают поочередно отказываться от них, возвращаясь к старым привычкам. И при этом они делают выводы, что ничто им не помогает. А в действительности они не соблюдают всех правил одновременно и поэтому не получают желаемого результата. Не ждите, что сон посетит вас в первую же ночь после того, как вы откажетесь от одной чашечки кофе вечером или ляжете в постель в час ночи, а не в полночь. Наберитесь терпения и неуклонно идите к намеченной цели.

3. Используйте благотворное действие теплой воды. Горячая ванна и подводный массаж перед сном согревают тело и расслабляют мышцы, создавая предпосылки для крепкого сна.

4. Постарайтесь максимально расслабиться. Приятные, спокойные беседы или массаж мышц снимают напряжение, которое мешает вам уснуть. Подобным же образом действуют занятия йогой и упражнения по релаксации.

5. Побольше бывайте на свету. Светотерапия помогает восстановить естественный ритм сна, особенно тогда, когда бессонница связана со сменой временных поясов или работой в ночную смену. Попробуйте в солнечные дни совершать пешие прогулки рано утром. Солнечный свет дает импульс телу и заряжает его энергией на весь день, после таких прогулок вы будете лучше подготовлены к ночному сну.

6. Не ешьте и не курите по ночам. Если вам случается просыпаться среди ночи, никогда не закуривайте сигарету и не отправляйтесь на кухню, чтобы перекусить. Оба эти занятия совершенно недопустимы ночью.

7. Не спешите глотать снотворные пилюли. Врачи крайне неохотно выписывают успокаивающие препараты. Исключение – случаи тяжелой психотравмы, к примеру, в результате потери супруга. Но и тогда эти препараты назначают на очень короткое время. Важно знать, что резкое прекращение приема снотворных может усилить бессонницу – то состояние, для лечения которого они предназначены.

Нельзя употреблять их регулярно, ведь пока еще недостаточно хорошо изучены все последствия их приема. Однако известно, что эти препараты не совсем безобидные. В них содержатся ингредиенты, которые могут вызвать привыкание.

Источник: health info