Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и метаболический синдром

10 сентября 2015 г.

Исследования доказали, что немалую роль в связи недосыпания и хронических заболеваний имеют ожирение и психическое состояние.

О том, что недостаток сна провоцирует развитие хронических заболеваний, врачи знали довольно давно. Но результатами новых исследований установлена непосредственная связь между психическим здоровьем, ожирением и развитием различных заболеваний.

«Центр по борьбе с болезнями и их профилактике» провел изучение данных обследования более пятидесяти тысяч людей. Было обнаружено что люди, в течение длительного времени спящие меньше семи часов или больше девяти часов, более склонны к возникновению сахарного диабета, инсульта или ишемической болезни сердца.

Журнал «SLEEP» опубликовал результаты изучения данных обследований. Было доказано, что на причины плохого сна в значительной степени влияют частое беспокойство и ожирение.

В этом случае четко обрисовывают ситуацию слова президента Американской академии медицины сна (AASM): «Короткий сон или слишком долгий сон связан с хроническими заболеваниями, и частично это можно объяснить ожирением и психическими страдания, которые являются новой переменной этого уравнения».

О реальных причинах возникновения плохого сна в определенной ситуации достаточно сложно судить даже специалистам. Иногда недосыпание может привести к развитию ожирения. В свою очередь излишний вес может явиться причиной отдышки во время сна, а плохое дыхание в значительной мере снижает качественность сна. Поскольку здоровый сон помогает организму самовосстанавливаться, то соответственно при плохом сне организм ослабевает.

О пользе здорового сна говорит и доктор Бадр: «Но на самом деле мы должны особенно подчеркнуть то, что короткий сон не здоров. Люди должны получать от семи до восьми часов сна в сутки».

По утверждению доктора Бадра о здоровом сне должны подумать и молодые люди. Несмотря на то, что в обследовании принимали участие люди от сорока пяти лет и старше, недостаток сна может негативно сказываться и на молодых организмах. Раннее формирование неправильных привычек сна может вызвать долгосрочные отрицательные последствия, которые скажутся на здоровье не самым положительным образом.

Именно поэтому следует приступать к формированию здорового сна, начиная с молодого возраста. Здоровый и крепкий сон помогает телу расслабиться и восстановиться в полной мере. От привычек, заложенных в молодости, зависит состояние здоровья в зрелом и пожилом возрасте. Даже люди зрелого возраста могут попытаться наладить качество своего сна, следуя в этом здоровым привычкам.

Некоторые полезные рекомендации помогут наладить здоровый сон:

— не следует проводить время перед компьютером незадолго до сна и непосредственно перед сном;

— нужно избегать просмотра перед сном передач, вызывающих сильные эмоции;

— рекомендуется на ночь почитать успокаивающую литературу;

— перед сном можно послушать спокойную релаксирующую музыку;

— при долгом засыпании необходимо лечь в кровать пораньше и постараться расслабиться.

Если в течение долгого периода соблюдать данные рекомендации, то можно выработать привычку здорового сна. Для формирования любой привычки требуется не менее чем двадцать один день. Если же все эти рекомендации бессильны в борьбе с недосыпанием, возможно необходимо медикаментозное лечение или помощь психотерапевта.

Источник: builderbody.ru