Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Нарушения сна при чесотке

14 сентября 2015 г.

Основные симптомы чесотки – парная кожная сыпь и навязчивый зуд. Сыпь любит располагаться на кистях рук, между пальцев, а так же в области живота, ягодиц, на локтевых и коленных сгибах, на запястьях. Присмотревшись, вы можете рассмотреть на коже тонкие полосы грязно-серого цвета. Это и есть ходы, по которым продвигается самка чесоточного клеща.

Зуд почти не беспокоит человека в течение дня, но вот ночью он становиться настолько сильным, что вызывает нарушения сна.

При чесотке зуд вызывает нарушение сна и нервно-психическое возбуждение больного.

Среди множества рецептов, рекомендуемых для лечения чесотки, встречаются как очень простые, так и достаточно сложные народные методы, которые способствуют излечению и нормальному сну.

Начнем с тех, которые кажутся нам особенно эффективными. Это методы, которые используют лечение с помощью домашних мазей. С приготовлением лекарства в домашних условиях придется повозиться, но эффект наступит достаточно быстро. Кстати, основное медикаментозное лечение этой патологии тоже выполняется с помощью мази.

Любая, приготовленная в домашних условиях мазь состоит из мазевой основы и лечебных компонентов. Как и аптечные препараты, домашние мази готовятся с соблюдением пропорций лечебных компонентов. Самые распространенные основы для домашних мазей от чесотки – сливочное мало и несоленое свиное сало.

Мазь с лавровым листом и чистотелом

Это средство готовиться путем перемешивания всех ингредиентов в равных количествах. Стебли и листья чистотела, лавровый лист хорошо измельчают и смешивают с подготовленной мазевой основой. Если для основы вы используете сливочное масло, немного подержите его в теплом месте. Масло должно быть мягким и легко перемешиваться с травами. Если мазевая основа - свиное сало, то его можно измельчить с помощью мясорубки и приступить к приготовлению мази. Народными средствами на основе сливочного масла или жира пользоваться следует вечером, перед сном, нанося мазь на все участки тела за исключением волосистой части головы. Лечить чесотку в домашних условиях мазью нужно 5 - 6 дней, пока симптомы болезни полностью не исчезнут.

Болтушка на основе сметаны

Возьмите густую сметану в количестве 200 граммов добавьте в нее 50 граммов растолченного охотничьего пороха. Перемешайте до однородной консистенции и поставьте болтушку в тепло. Через 2 часа используйте болтушку для обработки кожных покровов так же, как и в предыдущем рецепте. Лечить болезнь этим средством придется около недели.

Березовый деготь

Существуют и другие народные методы лечения чесотки в домашних условиях. К примеру, можно лечить чесоточную сыпь березовым дегтем. Перед использованием его следует разогреть и нанести на участки, где расположена сыпь. Деготь нельзя смывать в течение 3 часов. Удалять его нужно не принимая душ, а протирая кожу влажным тампоном.

Мыльно-луковые натирания

Вам потребуется: кусок хозяйственного мыла; большая луковица; головка чеснока.

Растопите мыло на водяной бане. Лук и чеснок измельчите. Луковицу натрите на мелкой терке, чеснок пропустите через пресс. Все смешайте и дайте хорошо застыть. Лечить чесотку следует дважды в день, утром и вечером, смазывая элементы сыпи луково-чесночным мылом. Как и другие народные методы, мыльный рецепт является действенным, но пригоден только для легких форм болезни.

Ароматный

Народные рецепты предполагают не только использование мазей для лечения. Очень простой и ароматный способ – лечение чесотки с помощью эфирных масел. Для этого потребуется масло лаванды и любое цитрусовое масло, смешанные в равных частях. Полученной ароматной смесью смазывайте пораженные места дважды в сутки. Чесоточный клещ не переносит запахов, которые нам так нравятся, и гибнет.

Ягодно-травяные соки

Признанными народными противопаразитарными средствами являются сок брусники, сок молочая и сок, полученный из листьев инжира. Конечно, вряд ли вы отыщите инжирные листья в наших просторах, но если чесотка приключилась с вами на отдыхе в жаркой стране, вспомните этот рецепт. Народные лекари предлагают смазывать элементы сыпи соками до тех пор, пока не наступит полного излечения.

Но при пользовании этими народными средствами помните, что молочай – растение ядовитое и прежде чем начать лечение, капните каплю сока на запястье. Через час оцените результат. Если не появилось воспаления, лечение молочаем начинать можно.

Какими бы народными средствами вы не предпочли пользоваться в домашних условиях, соблюдайте несколько правил:

Перед началом лечения надо принять душ. Проводя лечение, душ принимать нельзя!

Как в начале, так и в конце лечения постельное белье требует дезинфекции. Прокипятите и прогладьте все, чем вы пользовались. Так же прогладьте горячим утюгом швы на мягкой мебели.

Считая себя здоровыми, все же сходите на прием к дерматологу, чтобы окончательно убедиться, что чесоточный клещ вас покинул.

Источник: health info