Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и псевдотуберкулез

26 сентября 2015 г.

Псевдотуберкулезом называют инфекционное заболевание, которое протекает в желудочно-кишечном тракте. При этом симптомы развиваются разные — токсические, полиочаговые, аллергические.

Псевдотуберкулезные палочки относят к грамотрицательным анаэробам, не образующим спор. Растут палочки в неприхотливых условиях, размножаются при любом температурном режиме — от 2 до 40 градусов. Иными словами, бактерии, находящиеся в нашем холодильнике, могут размножаться как обычно. Кроме того, жизнеспособны даже при заморозке и последующем оттаивании, а также долго сохраняются в воде и земле.

Переносчиками псевдотуберкулезных палочек являются животные — собаки, свиньи, грызуны, рогатый скот. Палочки находятся и в почве, и в воде. От человека заразиться невозможно.

Передаются бактерии орально-фекальным способом. Заболеть можно в результате употребления плохо промытых или термически необработанных продуктов — фруктов, сыров, молока, хлебобулочных изделий, но особенно грязных овощей — моркови, капусты, лука. При этом причиной болезни могут стать даже чистые продукты при условии, что они хранились в зараженной таре.

Псевдотуберкулезные палочки могут передаться и через воду — из открытого водоема, инфицированного калом животных.

Реже можно заразиться через медицинскую аппаратуру для диагностики.

Взрослый человек не особенно восприимчив к псевдотуберкулезу, тем более, если иммунитет сильный. Тут эта болезнь может вообще никак не проявиться. Как правило, он проявляется у людей с ослабленным иммунитетом, особенно у детей.

Симптомы псевдотуберкулеза регистрируются повсеместно. Благодаря своей особенности быстрого распространения, заболеваемость порой приобретает характер эпидемии, но может протекать и достаточно вяло.

На распространяемость заболевания влияют несколько факторов: неважная экология, большое количество домашних животных, антисанитарные условия хранения продуктов на складах, фаст-фудовское питание, открытые кафе с недожаренной пищей. Эпидемии чаще бывают в учреждениях и на предприятиях — в детсадах, школах, лагерях.

Поражает инфекция людей всех возрастов, чаще всего от 2 до 50 лет. Дети заболевают при применении прикорма.

Болезнь обычно проявляется через неделю от момента заражения, но бывает и через две и более.

Симптомы:

Резко повышается температура и держится от 10 до 30 дней.
Головная боль.
Слабость.
Изменения на слизистой рта, глотки, на стенках кишечника — появляются мелкие кровоточащие язвочки, которые могут потом перерасти в полный некроз ткани.
Понос.
Сильные режущие боли в кишечнике.
Воспалительные процессы в местах внедрения инфекции — нагноения, эрозии, язвы.
Кожные высыпания в виде папул — т. н. «перчатки» и «носочки» из мелких точечек.
Отечность внешних суставов.

Если форма инфицирования легкая, то уже через несколько дней симптомы исчезают. В тяжелых же случаях инфекция длится намного дольше.

При данном заболевании важны полноценный сон и отдых. Многие люди недооценивают значение расслабления и отдыха. Даже когда они засыпают вечером, они напряжены, и сны им снятся изматывающие, а утром они встают, «как будто и не спали», совершенно не отдохнувшие. Конечно, такой отдых не может быть полноценным, он подрывает силы организма, ослабляет иммунитет. Именно поэтому так важно расслабляться перед сном, а если день был напряженным — то и в середине дня или хотя бы после работы.

Короткий отдых, во время которого происходит полное расслабление, называют релаксацией.

Сеанс расслабления лучше всего устраивать лежа. Прежде чем прилечь, нужно совершенно успокоиться и устранить все потенциальные раздражители. Дома лучше закрыть дверь в свою комнату, выключить телефон, открыть окно. Под голову положить плоскую подушку, а под колени — свернутое валиком покрывало, руки свободно лежат вдоль тела. Дышать надо глубоко, ровно и медленно. Нужно следить за собой, чтобы мысли о «неотложных делах и проблемах» не захватили ваш ум и не отвлекали от процедуры, иначе никакого расслабления не получится.

После получаса такого полного отключения от внешнего мира можно возвращаться к своим повседневным делам и обязанностям.

Ночной сон должен быть правильным. Соблюдение режима дня является основой для хорошей работы и отдыха. Сон является естественным процессом восстановления сил организма и поэтому заслуживает особого внимания.

Все оздоровительные школы рекомендуют перед сном направить свои мысли и поведение в спокойное русло, иными словами, не возбуждать нервную систему. Очень полезно перед сном принять позицию полного расслабления, описанную выше, на 5–10 минут.

Лучше всего ложиться спать в интервале от 22 до 24 часов. Йоги считают, что в это время активизируются все восстановительные процессы в организме. Считается, что каждый час сна до 24 часов равен двум часам сна после 24 часов. Человек, соблюдающий это правило, то есть спящий с 22 часов до 5–6 часов утра, чувствует себя хорошо и выглядит молодо. Минимальный период сна, как говорят йоги, должен составлять 6 часов 30 минут при условии, что человек ложится не позднее 21 часа 30 минут.

По мнению ряда ученых, если человек спит нечетное число часов, то он высыпается значительно лучше, чем за четное.

Таким образом, режим бодрствования и сна имеет важное значение. С ним связаны здоровье человека, его работоспособность и его психическое состояние.

Источник: health info