Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых на природе поможет вернуть здоровый сон

11 октября 2015 г.

Научные работники американского Колорадского университета сделали следующие выводы – вернуть в нормальный режим циклы бодрствования и сна у людей, которые с трудностью засыпают ночью, при этом просыпаясь с большими проблемами по утрам, поможет все лишь неделя полного отдыха на природе.

Оказалось, что человеческие биологические внутренние часы приводят в надлежащее действие влияние дневного света, а также уменьшение электрического света по вечерам и ночам. В данном исследовании участвовало всего 8 добровольцев, которые провели неделю в привычной городской обстановке, затем еще одну неделю – на природе. Ученые за это время изучили внутренние их циркадные ритмы.

После отдыха на свежем воздухе в течение недели люди чувствовали себя значительно лучше, на сон при этом тратили ровно то же самое временя, что и в привычной жизни.

Специалисты объясняют это так - уровень гормона мелатонина в современных условиях жизни понижается до дневных значений лишь через 2 часа. Другими словами для организма по биологическим часам ночь длиться еще 2 часа, непосредственно потому человек сразу же не может сосредоточиться после своего пробуждения.

Однако авторы изыскания рекомендуют по утрам прогуливаться, держать окна на работе распахнутыми, выходить на обед из офиса, на ночь же полностью отключать свет, выключать компьютеры, телевизоры, и вот тогда будет намного легче вставать по утрам.

Источник: gogetnews.info