Новости
здоровья
Мнения
пользователей

13 вредных вечерних привычек, нарушающих сон

8 ноября 2015 г.

Бывает, что вы подолгу не можете заснуть? Скорее всего, этому есть логическое объяснение, и причин может быть множество: от увлечения компьютером перед засыпанием до злоупотребления сном на выходных. Давайте подробнее рассмотрим, какие еще привычки могут стать причиной нарушения сна.

1. “Ненормированный график” сна

Тело человека обожает жить по расписанию. Поэтому если вчера вы заснули в час утра, скорее всего, сегодня заснуть в 10 часов вечера ваш мозг просто откажется. Попробуйте придерживаться определенного времени отхода ко сну.

2. Злоупотребление жидкостями

Если вы любитель выпить чего-нибудь (воды, сока, чая) прямо перед сном, то, вероятнее всего, проблема засыпания заключается в этом. Переполненный мочевой пузырь не только представляет сложности при засыпании, но и заставит вас проснуться минимум 1 раз посреди ночи и сбегать в уборную. Завершайте употребление напитков за 1–2 до сна.

3. Компьютер

Компьютер активизирует мозговую активность. Кроме того, свет, исходящий от него, не дает вам расслабиться. Заведите привычку обходиться без гаджетов минимум за 30 минут до сна, и вы заметите, что засыпать вы стали гораздо быстрее.

4. Чтение

Чтение перед сном также активизирует мозговую активность. Старайтесь откладывать книгу минимум за 30 минут до отхода ко сну.

5. Яркий свет часов

Яркий дисплей будильника действует так же, как и экран компьютера. Чем темнее комната, тем лучше для засыпания.

6. Плохой матрас

Хороший матрас — залог здорового сна. Он способствует расслаблению тела и располагает к полной релаксации и восстановлению сил.

7. Прием пищи перед сном

Если вы засыпаете с полным желудком, у вашего организма не остается времени, чтобы переварить пищу. Последний прием пищи желательно осуществлять минимум за 2 часа до отхода ко сну.

8. Поздние физические упражнения

Эйфория бегуна — это не миф. Энергия, полученная от физических упражнений, циркулирует в человеке в течение нескольких часов и усложняет процесс засыпания. Попробуйте завершать тренировки минимум за 3 часа до сна.

9. Холодные ступни

Да, все верно, холодные ступни тоже могут быть препятствием к засыпанию. Наденьте теплые носки, и вы увидите, что сон придет гораздо быстрее.

10. Отсутствие привычек, сигнализирующих об отходе ко сну

Зачастую вечерние ритуалы — это своего рода сигналы организму, что пора спать. Не игнорируйте вечерний поход в ванную комнату, который включает в себя умывание, чистку зубов и принятие душа. Вечерняя рутина станет сигналом для организма, что скоро пора спать.

11. Вечерний кофе

Кофеина от даже маленькой чашки кофе достаточно, чтобы бодрствовать в течение минимум 4 часов. Исключите кофе из своего вечернего меню. Если совсем невмоготу, попробуйте кофе без кофеина.

12. Овечки

Если вы уже битый час считаете этих несчастных овечек, бросьте эту затею. Вместо этого, займитесь чем-нибудь расслабляющим, что успокоит ваш мозг.

13. Поза для сна

Бывало ли у вас такое, что после пробуждения у вас словно болят все мышцы, особенно мышцы спины и шеи? Вероятно, вы спали в неправильной позе. Наиболее удачные позы для сна — на боку или на спине. На животе специалисты не рекомендуют спать — так пережимаются мышцы шеи.

По материалам: headinsider.net