Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как улучшить сон при насморке

30 января 2016 г.

Насморк – одно из самых неприятных проявлений простуды и гриппа. Он мешает спать, лишает аппетита и обоняния, чем создает массу неудобств. Улучшить сон и общее состояние помогут средства народной медицины. Но планируя лечить насморк народными средствами, нельзя забывать, что при малейшем подозрении на углубление болезни следует немедленно обратиться к врачу.

Насморк можно лечить используя ингаляции с аромомаслами мяты, лимона, эвкалипта, лаванды, чайного дерева и так далее. Если у вас повышенная температура (свыше 38,5°С), можно принять жаропонижающие препараты. В случае аллергических реакций вам следует принять антигистаминные (противоаллергические) средства.

Чтобы избавиться от насморка, для лечения могут быть использованы следующие группы препаратов: сосудосуживающие; противовирусные; антибактериальные; увлажняющие; растительные препараты; препараты комплексного действия и гомеопатические средства; бактериальные вакцины.

Народные рецепты от насморка:

Средства, предлагаемые нетрадиционной медициной, позволяют как вылечить насморк, так и в целом укрепить организм.

- Вам потребуется пихтовое масло (можно приобрести в аптеке). Налейте в небольшую миску 3–5 литров горячей воды, добавьте 5 капель масла, опустите голову над этой емкостью, накройтесь полотенцем и дышите носом. Это значительно облегчит ваше дыхание.

- Для снятия отека носа нужно погреть переносицу следующим образом: насыпать соль на сковороду и подогреть ее до горячего состояния, взять мешочек (это может быть как носовой платок, так и чистый носок), засыпать туда горячую соль и положить себе на переносицу. Грейте, но будьте внимательны, чтобы не обжечь нос.

- Прогревание ног. Налейте горячей воды, насыпьте немного соли, размешайте и опустите в нее ноги. После этой процедуры их обязательно нужно держать в тепле.

- Ночной компресс для ног. Перед сном надо надеть теплые носки и насыпать туда горчицы.

- Закапывайте в каждую ноздрю ментоловое масло по 3–5 капель и принимайте витамины (аскорбинки, лимонный чай, чай с вареньем).

- Есть и необычные средства — на ночь нужно смазать подошвы ног керосином и обмотать их тряпочкой, предварительно смоченной в керосине и отжатой. Наденьте теплые носки. Придется немного потерпеть — запах керосина очень резкий. Это, пожалуй, лучшее народное средство от насморка — уже утром ждите значительного улучшения.

- Отжимаем сок свеклы и по 3–5 капель закапываем в каждую ноздрю 2 раза в день.
Возьмите свежеотжатый сок моркови, добавьте растительного масла и 2–3 капли чесночного сока. Закапывайте в нос 2–3 раза в день.

- Нарезайте мелкими кубиками лук, дайте ему настояться в подсолнечном масле. Смазывайте получившейся жидкостью область вокруг и внутри ноздрей.

Вылечить насморк народными средствами в домашних условиях помогут также следующие рецепты.

- Промывание носоглотки – это один из самых легкодоступных методов. При этом нужно втягивать одной ноздрей с ладони жидкость, а выливаться она должна из другой ноздри или изо рта. После процедуры достаточно высморкаться, и нос очистится от находящихся в слизистой вирусов. Лечение этим способом помогает справиться с недугом за 2 дня. Промывание делается теплой водой с небольшим добавлением соли (1 чайная ложка соли на 1 стакан воды). Лечебные свойства этой процедуры можно повысить, добавив настой прополиса, эвкалипта или календулы (половина чайной ложки на 1 стакан воды).

- Хозяйственное мыло. Обильно намыльте палец мылом и смажьте нос изнутри, повторяйте эту процедуру три раза в день. Старайтесь не повредить пальцем слизистую носа.

- Массаж стоп спиртом. Сначала сделайте массаж ног, потом разотрите спиртом. После этой процедуры наденьте шерстяные носки и положите на ноги грелку.

- Горчичники широко применяются при насморке. Приложите их к ступням и закрепите тканью (либо насыпьте сухую горчицу в носки) и ходите в носках 1–2 дня. Горчица широко используется в рецептах от насморка – можно делать ножные ванночки с ее добавлением. Эти меры хорошо очищают нос и повышают общий тонус при простуде.

- Лук — пожалуй, наиболее популярное народное средство от насморка. Натрите лук и заверните во влажную салфетку. Положите на крылья носа и прикройте сверху сухой тканью. Полежите с этим компрессом 15 минут. Для большей эффективности повторяйте эту процедуру 3–4 раза в день. Насморк отступит за 1–2 дня.

- Еще один способ лечения насморка луком – нарежьте лук на мелкие кусочки, положите в банку с плотно закручивающейся крышкой и как можно чаще вдыхайте пары. Данный метод очень эффективен, с ним во время эпидемии гриппа вы можете легко избежать болезни.

- Алоэ тоже очень широко применяется при лечении от насморка. Отличные средства – сок алоэ и каланхоэ. Нужно 3–4 раза в день закапывать сок этих растений по три – пять капель в каждую ноздрю.

- Подогрейте полстакана растительного масла на водяной бане, добавьте головку истолченного чеснока. Оставьте настояться на сутки. Смазывайте носовые проходы 2–3 раза в день.

- Лечение медом помогает буквально за один день. Возьмите жидкий мед – треть чайной ложки, размешайте в 1 столовой ложке кипяченой воды и добавьте сок свеклы. Закапывайте в подогретом виде каждые 2 часа по 7 капель.

- Сок калины с медом. Рецепт приготовления: смешайте стакан сока калины и стакан меда, пейте по столовой ложке три раза в день. Храните средство в холодильнике, но пейте теплым.

Также для того, чтобы быстро заснуть и крепко проспать всю ночь, нам нужны соответствующие условия. Прежде всего, убедитесь, достаточно ли темно в вашей спальне. Если в комнату проникает много света, это может негативно отразиться на качестве сна. Далее проверьте температуру в комнате. Когда в помещении слишком жарко или холодно, мы чувствуем себя некомфортно даже в состоянии сна, поэтому необходимо добиться того, чтобы в спальне была идеальная для сна температура, которая колеблется от 16 до 20 °C, но не выше. Также необходимо создать оптимальную влажность в спальне, поскольку сухой теплый воздух раздражает и так воспаленную при насморке слизистую. Перед сном следует хорошо проветрить комнату. Кроме того, необходимо использовать постельное и нательное белье из натуральных тканей, которое хорошо вбирает пот и не задерживает воздух.

В статье использованы материалы из открытых источников: narmed24.ru, inflora.ru

Источник: health info