Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как правильно уснуть: 7 шагов к здоровому сну

31 января 2016 г.

С каждым днем вы ложитесь все позже и ничего не можете с этим поделать? Если вам надоела эта вредная привычка – для вас эти подсказки, которые помогут исправить ее.

Главное – научиться прислушиваться к своему телу

Эксперты считают это первым шагом к тому, чтобы создать условия для здорового сна. Также важно повторять ежедневный ритуал, который предшествует засыпанию. И если вы погасите все электронные экраны – это тоже поможет, так же, как сознательное мышечное расслабление и несколько дыхательных упражнений. Но если вам все еще не удается засыпать, когда вам хотелось бы, попробуйте еще вот что.

Готовьтесь постепенно

«Сладкий сон – блюдо, которое лучше готовить на медленном огне, – объясняет профессор Дамьен Леже, специалист по проблемам сна. – Постепенно уменьшайте свою активность, снижайте уровень шума, освещенность и температуру в помещении, где вы находитесь. Все это послужит для вашего мозга сигналом, что пора переходить ко сну».

Усталость – ваш помощник

«Мы часто боремся с усталостью, считая ее слабостью, – считает доктор Гай Мидоуз из Школы Сна в Лондоне, – так что при первых признаках утомления бежим за чашкой кофе или чая, чтоб взбодриться. Но после 16.00 лучше этого не делать». Ведь как раз в это время организм естественно начинает готовиться ко сну. Так что пейте воду или успокоительный сбор и позвольте себе снизить темп деятельности. «Готовясь отойти ко сну, не проверяйте почту и не заглядывайте в Фейсбук, – продолжает доктор, – таким образом вы сообщите своему телу, что приближается время отправляться в постель».

Ловите сонливость

«Не пропустите подходящий момент, чтоб заснуть, – советует психолог Катрин Алиотта. – Вот признаки, которые помогут его распознать: глаза слипаются, вам трудно сконцентрировать взгляд и мысль». Разгрузочное время «Если вам не хватает времени для себя, попробуйте увеличить зазор между уходом с работы и возвращением домой, – говорит психотерапевт Жорж Алькараз. – Сходите в кино или в спортзал или оставьте себе 10 минут, чтоб попробовать что-то новое. Организуйте место для отдыха в течение дня, чтобы не чувствовать себя истощенным к вечеру. Старайтесь не сбивать свой биологический ритм. Например, ешьте в одно и то же время. Если вы поели раньше, то и в постель отправляйтесь раньше».

Осознанность

 Эта практика напоминает медитацию «здесь-и-теперь», объясняет доктор Гай Мидоуз: «Мягко замечайте все мысли, которые приходят вам в голову, и снова сосредотачивайтесь на настоящем моменте. Ощутите, как щека лежит на подушке, а плечо укрыто одеялом, как расширяется и опадает грудная клетка во время дыхания. Не боритесь ни с какими мыслями и ощущениями, принимайте их с миром, но не следуйте за ними, позволяя им исчезнуть так же, как они появились. Чем меньше борьбы, тем больше шансов уснуть».

Последовательное расслабление

Эта практика сочетает осознанное дыхание с последовательным снятием напряжения в теле. Сосредоточьте всю энергию в ступнях, ощутите их со всей отчетливостью и глубоко вдохните через нос. Задержите дыхание на три секунды и мягко согните пальцы ног. Выдыхайте через рот и постепенно расслабляйте пальцы ног и ступни. Повторите. Понемногу прорабатывайте все тело снизу вверх, расслабляя колени, бедра, живот, грудь и так далее. Скорей всего, вы заснете раньше, чем доберетесь до макушки.

Свобода от стресса

Основная причина бессонницы – стресс. «Я всегда и всем советую освободиться от стресса еще перед сном и не использовать сон как средство успокоения, – добавляет гипнотерапевт Лесли МакКолл и рекомендует выполнять перед сном такое упражнение: «Возьмите лист бумаги и в течение 10 минут подробно записывайте все, что вас беспокоит, и вообще все, что придет вам в голову». Освободите таким образом сознание, и вам будет легче отключиться от всех забот.

Источник: psychologies.ru