Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон – здоровое сердце

1 февраля 2016 г.

Cон не является пассивным видом деятельности или предметом роскоши, несмотря на то что может создаваться подобное впечатление. Это необходимость для поддержания хорошего самочувствия и здоровья человека, и, согласно многочисленным исследованиям, сон является предметом первой необходимости для здорового сердца.

В соответствие с выводами ученых и многочисленными исследованиями, с недосыпанием непосредственно связаны многие хронические заболевания, такие как: диабет, заболевание сердечнососудистой системы, ожирение и депрессия. Все четыре перечисленных состояния здоровья подчеркивают убедительный довод о том, что сон не только полезен, но и жизненно необходим.

Существует множество исследований, посвященных взаимосвязи неполноценного сна и многих сердечнососудистых заболеваний, включая высокое артериальное давление, инсульты, ишемическую болезнь сердца и нерегулярное сердцебиение (сердечная аритмия).

Исследования доказали негативное влияние разгульного и прожигательного образа жизни. Статья, опубликованная в журнале Европейского Общества по Кардиологии, была посвящена выводам исследователей о том, что продолжительность сна менее 6 часов, вызванная нарушением сна, увеличивает вероятность развития болезни сердца или наступления летального исхода от нее на 48% и на 15% увеличивает вероятность перенесения инсульта или же смертельного исхода, вызванного им.

В более раннем исследовании были сделаны следующие выводы: по сравнению с людьми, которые спят по семь-девять часов ночью, те люди, которые испытывают недостаток сна, более подвержены отложениям кальция в коронарных артериях, что увеличивает риск сердечного заболевания. Фактически, даже после учета всевозможных различных причин, исследователи выявили, что, когда люди, страдающие недосыпанием, получили возможность увеличить продолжительность ночного сна хотя бы на один час, у них наблюдалось 33%-ое уменьшение отложений кальция в артериях. Хотя до конца так и не выяснено, каким образом сон влияет на здоровье артерий, исследователи предполагают, что сон помогает снять напряжение, и опираются на тот факт, что, во время сна самопроизвольно понижается артериальное давление.

Синдром остановки дыхания во сне — заболевание, нарушающее целостность протекания сна, напрямую взаимосвязано с болезнью сердца, но, это отчасти напоминает по смыслу вечную дилемму — что первично: курица или яйцо. В одном исследовании было отмечено, что плохой сон может способствовать болезни сердца, а болезнь сердца, в свою очередь, может нарушить сон. Плохой сон увеличивает норму C-реактивного белка и других веществ, свидетельствующих о протекании активного воспалительного процесса в организме. Это также увеличивает скорость работы симпатической нервной системы организма, что в итоге дает нагрузку на сердце. С другой стороны, иногда причиной сердечного заболевания является плохой сон, так как многие люди, страдающие сердечной недостаточностью, могут часто просыпаться ночью из-за проблем с дыханием.

Состояние здоровья сердца напрямую зависит от уровня давления крови и содержания холестерина в ней.

Когда организм человека постоянно находится в сосредоточенном состоянии, следствием является запуск болезненных изменений и воспаления всего организма, что отражается в организме повышением кровяного давления и уровня холестерина в крови.

Отсутствие полноценного сна провоцирует рост давления крови, что в частности отражается на уровне сахара, как следствие происходит увеличение уровня холестерина. Итогом является нестабильная работа сердца.

В статье использованы материалы из открытых источников: budemzdorovi.ru, trental.ru

Источник: health info