Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и ларингит

3 февраля 2016 г.

Ларингит - это воспаление гортани и голосовых связок. Он характерен внезапным, очень быстрым началом, без предупреждения. Самым явным и распространенным симптомом острого ларингита является охриплость, случается даже полная потеря голоса. Может ощущаться першение и сухость в горле, а также боль при глотании.

У взрослых может появиться сухой лающий кашель, затрудненное дыхание, проявиться синюшный оттенок кожи; резко покрасневшей выглядит слизистая оболочка гортани. Перечисленные далее признаки – это симптомы острого ларингита, которые присоединяются иногда к простудному или инфекционному заболеванию: першение в горле, покалывание, царапанье, сухость слизистой.

Часто больному с симптомами острого ларингита сложно глотать. Его горло краснеет, дыхание становится свистящим. Иногда у больного повышается температура, болит голова. Часто ларингит сопровождается лающим сухим кашлем, позже переходящим во влажный.

Голос у человека с симптомами ларингита хрипнет, «садится», а потом и вовсе пропадает. Связано это с отеком голосовых связок, а потому и вылечить ларингит можно лишь молчанием. Кашель при остром ларингите развивается обычно после возникновения вирусной инфекции. Появляются вначале сухой кашель, ощущение сухости в горле, першение. Затем голос становится охриплым, грубым, иногда совсем пропадает. Кашель при остром ларингите длится примерно неделю, но при неправильном лечении и постоянном нарушении голосового режима может перейти в хроническую форму.

Визуально при остром ларингите у взрослых слизистая горла выглядит покрасневшей, иногда сильно; в области складок преддверия сильнее выражена припухлость. Из расширенных из-за воспаления сосудов кровь, которая просачивается, может образовывать на слизистой багровые и красные точки, такие, как при гриппе с осложнениями.

При данном заболевании спокойному сну могут помешать кашель и боли в голе.

Улучшить общее состояние и сон помогут следующие рекомендации.

1. Вечером распарить кипящей водой шерстяную тряпочку, отжать и натереть хозяйственным мылом. Приложить к шее, обвязать сухой повязкой и лечь спать.

2. Натереть сырую морковь и 250 г сырья смешать с 2—3 ст. ложками меда. Есть по 1 ст. ложке смеси 4—5 раз в день.

3. Приготовить сбор из взятых по 50 г растений — трава золототысячника, цветки ромашки лекарственной, листья вахты трехлистной. Залить в термосе 4 ст. ложки измельченной смеси 4 стаканами кипятка, настоять 10 часов и принимать по стакану 3—4 раза в день.

4. Приготовить сбор: по 5 г — листья шалфея лекарственного и корень валерианы лекарственной; по 10 г — цветы просвирника лесного и цветки коровяка скиптровидного: по 15 г — корни окопника лекарственного. Залить в термосе 1 л кипятка 15 г измельченной смеси, настоять 10—12 часов. Процедить и подогретым настоем полоскать горло 6— 7 раз в день.

5. Приготовить сбор: по 5 г — плоды фенхеля обыкновенного; по 15 г — корневище лапчатки прямостоячей, корни алтея лекарственного, кора дуба обыкновенного, листья шалфея лекарственного. Настоять 5 часов 1 ст. ложку смеси в стакане воды и полоскать горло подогретым настоем 5—7 раз в день.

6. 1 ст. ложку травы очанки залить стаканом кипятка и кипятить 10 минут, настоять в теплом месте 30 минут, процедить и принимать по 1/2стакана 3 раза в день до еды.

7. Ежедневно в течение месяца принимать 3 раза в день по 1 ст. ложке меда с 10 каплями сока алоэ.

8. Выпивать 3 раза в день по 100—150 г подогретого свежего сока картофеля.

9. Размешать в1/2 стакана теплой кипяченой воды 1 ч. ложку картофельного крахмала 1 ч. ложку глицерина и 3—4 капли йода. Полоскать этим составом горло 3—4 раза в день, каждый раз приготовляя свежий.

10. Натереть репу и 2 ст. ложки сырья залить стаканом кипятка, тепло укутать и настоять час. Принимать по 1/4 стакана настоя 4-5 раз в день.

11. Этот народный рецепт является просто незаменимым при ларингите. Легко снять болезненные проявления можно растительным маслом. Надо рассасывать растительное масло во рту по 5—6 раз в день. Набрать в рот 1 ст. ложку масла и рассасывать его 15—20 минут. Затем выплюнуть (не глотать!) и прополоскать рот тёплой водой, использовать обычное подсолнечное масло.

12. Смешать сок черной редьки с теплым кипяченым молоком в пропорции 1:2. В смесь добавить по вкусу мед, тщательно размешать. Принимать по 1 ст. ложке 5-6 раз в день после еды.

13. Смешать в равных пропорциях свежеотжатый морковный или свекольный сок с медом и принимать по 1—2 ст. ложки три раза в день после еды.

14. Взять 2 ст. ложки светлого изюма, залить 1 стаканом воды и довести до кипения. В готовый отвар добавьте 1 ст. ложку свежего репчатого лука. Принимать по 2 ст. ложки 3— 4 раза в день.

15. Залить 20 г листьев мяты перечной 200 мл кипятка, дать настояться в течение часа. Процеженным настоем полоскать горло 3—4 раза в день после еды.

16. Положите чеснок в кастрюлю из нержавеющей стали, залейте водой и на тихом огне кипятите 20 минут. Затем положите тапиоку и тимьян и кипятите еще 10 минут Выньте дольки чеснока и растолките их в ступе или чашке. Медленно влейте оливковое масло и размешивайте до получения однородной массы. Помешивая, осторожно вылейте смесь в кипящий суп. Обильно посыпьте черным перцем и, если хотите, тертым сыром. Суп лучше подавать на стол очень горячим.

Народные советы

- полоскать горло водой с медом (чайная ложка меда на стакан кипятка — вскипятить и полоскать 2-3 раза в день);

- полоскать горло соком репы с сахаром или соком алоэ пополам с водой;

- полоскать горло соком свеклы с уксусом (натереть свеклу на мелкой терке, отжать стакан сока, добавить столовую ложку уксуса; набрать в рот глоток и полоскать горло, всего повторить процедуру 5-6 раз в день). При этом делать глоток. Процедуру продолжать до выздоровления. Этот раствор употреблять также при фарингите и ангине;

- прокипятить и пить каждые 5 минут по чайной ложке смеси меда с клюквенным или лимонным соком (стакан меда на полстакана сока);

- принимать по стакану отвара репы на ночь (2 столовые ложки измельченной репы варить в стакане кипятка в течение 10-15 минут);

- делать ингаляции над картофельным паром;

- принимать по столовой ложке отвара сосновых почек 3— 4 раза в день (столовую ложку на стакан кипятка, прокипятить в течение 10 минут, настоять в течение 2 часов, процедить).

Для быстрого восстановления голоса рекомендуется следующее средство: влить в кастрюлю стакан воды, добавить туда полстакана анисовых семян и кипятить четверть часа. Затем процедить, семена выбросить, а отвар прокипятить с четвертью стакана липового меда, добавив туда столовую ложку коньяка. Принимать по столовой ложке каждые полчаса.

В статье использованы материалы из открытых источников: astromeridian.ru, medn.ru

Источник: health info