Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и киста шейки матки

4 февраля 2016 г.

Киста шейки матки обычно представляют собой образование из тканей желез Набота. Если женщина здорова, то гинеколог видит только маленькие белые припухлости на шейке матки. Железы Набота в норме заняты выработкой слизи, которая защищает внутренние поверхности от повреждающих воздействий. Но если железы функционируют неправильно, просвет их протока закрывается – и гинеколог видит выпуклости на шейке матки.

Киста представляет собой образование наподобие мешочка, в котором накопилась слизь, не вышедшая наружу. Это похоже на угри на коже. Киста может быть не одна. Чаще всего кисты никаких проблем не доставляют, они почти никогда не становятся злокачественными, поэтому нередко врачи даже не назначают лечение.

Нет однозначных причин возникновения кисты. Но можно выделить следующие факторы:

После родов шейка матки может травмироваться. Начинаются интенсивные восстановительные процессы, которые способствуют нарушениям регуляции работы желез Набота. В результате слизь забивает протоки, и образуется своеобразный мешочек — киста. Именно беременность – самый большой фактор риска.

Менопауза сопровождается истончением слизистой шейки матки. В результате железы становятся более уязвимыми и сильнее реагируют на раздражения. Они начинают вырабатывать больше слизи, которая не успевает выходить и забивает проток, в результате чего формируется киста.

Инфекционные заболевания. Особенно это касается ИППП. Возбудители вызывают воспалительные процессы в железах Набота, в результате слизь не выходит нормально – и образуется киста.

Дискомфорт начинает ощущаться только в случае, если киста становится слишком большой. К основным симптомам можно отнести:

Кровотечения, которые не совпадают по времени с моментом овуляции и с месячными. Этот симптом характерен и для раковых заболеваний, поэтому следует искать помощи врача немедленно, как только вы обнаруживаете кровь в неурочное время.

Боль во время секса с проникновением. Вообще если близость с постоянным партнером начала вдруг доставлять боль, это тревожный симптом и тоже повод обратиться к гинекологу.

Боль ниже пупка. Конечно, в этом случае могут быть разные причины неприятных ощущений, но не стоит игнорировать боль. Это может быть не только сравнительно безобидная киста, но и более серьезные заболевания мочевой и половой систем.

Выделения из влагалища, не связанные с половым возбуждением. Сами по себе они могут сказать врачу об инфекции. А инфекции— фактор риска. Поэтому нередко врач обнаруживает у такой пациентки еще и кисты.

При данном заболевании важен позитивный эмоциональный настрой, полноценный отдых и ночной сон. Улучшить сон помогут некоторые простые советы.

Самое лучшее время для крепкого здорового сна — с 21.00 до 23.00. В этот промежуток времени ценность сна приравнивается к 4-5 часам отдыха. В природе так устроено, что с 21.00 женский организм начинает готовиться ко сну. Бодрствование после 22.00 часов никакой пользы для женского организма не принесет. А если с постоянной регулярностью игнорировать отдых в это время, то постепенно, хоть и медленно, но будет разрушаться здоровье.

Старайтесь просыпаться и засыпать в одно и то же время. Лучше всего вставать с восходом солнца. Так вы будете заряжены энергией, отличным самочувствием и настроением на целый день.

Наши предки верили, что солнце управляет нашей жизнью и счастьем. Время в 4.00 до 9.00 – самое благоприятное для духовных практик и медитации. Люди, которые встают с солнцем, по-настоящему счастливы и все успевают.

Конечно, многим из нас очень трудно вставать по утрам на работу. Но если вы приучите себя ложиться в 21.00-22.00, то встать в 5.00-6.00 для вас не составит никакого труда. И вы поймете, что 7-8 часов вам вполне достаточно для полноценного отдыха.

Еще несколько правил хорошего сна

Легкий ужин. Когда человек плотно наедается на ночь, силы организма тратятся не на сон. а на переваривание пищи. Ужин должен быть легким и не слишком поздним. Его могут составлять фрукты, овощи, ягоды, кефир, молоко или натуральный сок.

Правильный настрой на отдых. Не нужно смотреть перед сном боевики, фильмы ужасов, выполнять тяжелую физическую или умственную работу. Лучше прогуляться перед сном на свежем воздухе, порукодельничать или выполнить дыхательную гимнастику.

Водные процедуры. Хорошо расслабляет перед сном теплая ванна с морской солью, травами или маслами.

Успокаивающая музыка. Настроиться на сон поможет спокойная медленная музыка. Это могут быть и классические произведения, и звуки природы.

Свежий воздух. Прежде, чем лечь спать не забудьте проветрить комнату.

Тишина. Лучше всего засыпать в полной тишине, а не под звуки телевизора и прочих посторонних звуков.

В статье использованы материалы из открытых истчоников: 1000listnik.ru, knigamedika.ru

Источник: health info