Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как улучшить сон при геморрое

11 февраля 2016 г.

Геморрой – это заболевание сосудов анальной области, характеризующееся появлением расширенных и воспаленных узлов, выпячивающихся в просвет прямой кишки или из анального отверстия. Геморрой возникает в результате нарушения оттока крови из вен прямой кишки. Геморрой приводит к появлению неприятных ощущений в области заднего прохода и частым кровотечениям из этой области.

Заподозрить геморрой можно при наличии следующих симптомов, а именно: неприятные ощущения в области заднего прохода, кровотечение, боль, зуд. Обычно данные симптомы развиваются в следующей последовательности:

Неприятные ощущения в области заднего прохода

Ощущение инородного тела, дискомфорт обычно являются предвестниками или возникают как первые симптомами геморроя и проявляются в самом начале заболевания.

Кровотечение при геморрое

Является основным симптомом, возникает в процессе акта дефекации или сразу после него, кровь алого цвета не смешана с калом, располагается обычно поверх каловых масс. Интенсивность варьирует от нескольких капель до обильных струек. Длительные и обильные кровотечения могут привести к развитию анемии (снижение гемоглобина и кровяных телец в крови).

Боль при геморрое

Симптом, который возникает после развития определенных осложнений, таких как: воспаление геморроидальных узлов, их ущемление или развитие анальной трещины. Боль сопровождает акт дефекации и длится еще некоторое время после него.

Зуд при геморрое

Зуд возможен в результате раздражения кожи промежности и области вокруг анального отверстия с большой вероятность развития экземы (незаразное воспалительное заболевание кожи). Постоянные расчесы могут привести к присоединению инфекции и развитию различных гнойных заболеваний. Длительно механическое раздражение и повреждение тканей повышают риск развития опухолевых процессов.

Данные симптомы могут проявляться волнообразно. В периоды затишья человек страдающий геморроем практически не предъявляет жалоб и чувствует себя достаточно комфортно. Но при воздействии неблагоприятных факторов, таких как алкоголь, тяжелый физический труд или др., заболевание снова проявляется своими неприятными симптомами. Признаки геморроя у женщин и мужчин ничем не отличаются.

При данном заболевании возможны также нарушения сна. Улучшить сон и общее состояние помогут ванны и паровые процедуры, но перед их применением необходима консультация врача.

— 3 л кипятка окрасить марганцовкой в светло-розовый цвет (слой порошка на мокрой спичечной головке), добавить 1 стакан кипяченого молока, 1 ст. ложку оливкового или подсолнечного масла, 1 ч. ложку пищевой соды. Температура ванны (в круглом тазике) — в пределах терпимости, продолжительность около 1 ч, то есть до тех пор, пока не остынет вода. Принимать ванну перед сном. Курс лечения 12–16 ванн. Эффективно для всех видов геморроя, болезнь проходит даже в запущенных стадиях.

— 400 г свежей травы водяного перца варить в течение 15 мин в 2 л воды. Затем настаивать 20 мин и процедить. К отвару добавить 2 стакана очень горячего молока, в котором варилось примерно 400 г белой булки, нарезанной на мелкие кусочки. Отвар травы и булки влить в таз и сесть в него, стараясь, чтобы геморроидальные шишки были снаружи. Сидеть в такой горячей ванне надо минут 15, по том подмыться теплой водой. Этот прием выполняют после испражнения. Такие ванны повторяют ежедневно в течение месяца.

— 5 шишек ели и 5 шишек сосны, (можно больше) поместить в ведро с водой, довести воду до кипения, кипятить 20 мин, затем укутать, настоять 1 ч и остудить до такой температуры, чтобы можно было свободно сесть на ведро. Подложить под ведро какую-нибудь плотную ткань (одеяло или толстое полотенце), чтобы вода не остывала быстро. Делать процедуру вечером. Потом шишки из воды вынуть, а на следующий день снова положить их в эту же воду, опять довести до кипения, кипятить 5 мин, остудить, вынуть шишки и снова париться. Необходимо 3–7 процедур.

— Почки березы, траву герани, ягоды можжевельника и черемухи, листья подорожника, траву чабреца взять в одинаковой пропорции. Измельчить в кухонном комбайне. 2 ст. ложки смеси залить 1 л кипятка и томить на медленном огне в течение 10 мин. Полученный отвар вместе с растениями вылить в термос й оставить на ночь. На следующий день процедить, добавить 4–5 л горячей воды, такой, чтобы телу было комфортно. Ванну принимать в течение 15–20 мин.

— В глиняный горшок с толстыми стенками налить 2 л молока, опустить туда 4 большие луковицы. Поставить в духовку и парить на медленном огне при плотно закрытой крышке около 30–40 мин. Положить на горшок деревянную крышку с отверстием и прогревать задний проход над паром. За 5–6 ч до сеанса надо принять слабительное, а кожу вокруг заднего прохода до и после сеанса смазать вазелином. Сеанс лечения повторяется не раньше, чем через 3 дня, три-четыре раза на курс лечения. Особенно эффективна эта процедура при внутреннем геморрое.

— Листья эвкалипта, подорожник и годичные ветки дуба взять в равных частях. Измельчить, смешать, залить водой, довести до кипения и кипятить в течение 10–30 мин. Укутать посуду одеялом, дать настояться, процедить и с этим отваром делать на ночь теплые ванны.

— Ванночки из горца перечного (водяного перца). Для изготовления настоя травы водяного перца взять 1 ст. ложку сушеной травы, залить 1 стаканом горячей воды и прокипятить в закрытой эмалированной посуде на водяной бане в течение 15 мин. Затем охладить на протяжении 45 мин и процедить через марлю. К полученной кашице долить 1 стакан горячей кипяченой воды. Использовать настой для примочек в области анального отверстия. Вы можете использовать этот настой и для принятия сидячих ванночек. Также можно принимать настой горца перечного внутрь.

Одним из основных направлений лечения геморроя считается грамотная борьба с расстройствами стула — запорами и диареей — и поддержание оптимальной консистенции каловых масс. В этом могут помочь следующие рекомендации.

— 4–2 ст. ложки отрубей залить 1 стаканом горячего молока, настаивать, укутав, 30–40 мин. Принимать утром натощак, съедать за один прием 1/2 стакана отрубей. Можно отруби с Молоком проварить в течение 15 мин. Принимать 2 раза в день в течение месяца. При этом раз в неделю желательно делать очистительную клизму.

Для внутреннего применения можно использовать следующие средства.

— 1 ст. ложку листьев костяники залить 1 стаканом горячей воды, кипятить 10 мин на слабом огне, охладить, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3–4 раза в день.

— Смешать поровну листья крапивы и кору крушины. 8 г смеси заварить 1 л кипятка. Кипятить 10 мин. на малом огне, укутать и настоять 30 мин, процедить. Принимать по 1 стакану 4 раза в день, при сильных болях без шишек.

— 2 ч. ложки сухой травы, горца почечуйного (геморройной травы) залить 0,5 литра кипятка. Кипятить 15 мин на малом огне, укутать, настоять 2 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день, за 30 мин до еды.

— Отвар из огуречных плетей. Плети собирают осенью, мелко режут, промывают от пыли и сушат. 50 г плетей залить 0,5 л воды и довести до кипения, настоять. Принимать отвар по 1/2 стакана Зраза в день. Геморроидальные кровотечения прекращаются в первые же дни. Желательно во время лечения соблюдать постельный режим в течение 2–3 дней.

— Осенью и зимой и в городе, и в лесу можно увидеть красавицу-рябину, на которой алеют ягоды. Этим деревом можно не только любоваться, но и использовать для лечения многих болезней, в том числе и геморроя.

— Принимать рябиновый сок 3 раза в день по 75-100 мл, можно для улучшения вкуса добавить в него мед или сахар. Запивать холодной водой. От приема сока раскрывается закрытый геморрой и вскоре наступает облегчение. Кашицей из протертых ягод можно мазать геморроидальные шишки.

— 1 ст. ложку, измельченных корней стальника полевого залить 1 стаканом кипятка, остудить, процедить и пить Зраза в день. Корни заготавливают осенью, начиная с конца цветения и до полного отмирания надземной части растения. Корни высушить (мыть не надо) при 40–60 «С или на свежем воздухе. Нужно следить, чтобы корни не почернели. Курс лечения — 1’/2 месяца.

— Земляника (листья и плоды) — очень популярное в народе лекарственное средство и очень широко применяется при различных болезнях. Но прежде чем вы решите использовать это растение в лечебных целях, узнайте, нет ли у вас аллергии на эту вкусную и полезную ягоду. У некоторых людей могут появиться сыпь и волдыри на теле, боль в животе, головокружение, рвота.

— Отвар из корней девясила: 2 ч. ложки сырья залить 2 стаканами кипяченой воды и настаивать в течение 8 ч. Принимать по 50 мл 4 раза в день за 20 мин до еды.

— Смешать по 1 части листьев крапивы и коры крушины. Измельченное сырье (8 г) залить 1 л кипятка, кипятить в течение 10 мин на малом огне, настаивать, укутав полотенцем. Затем процедить. Принимать отвар при сильных болях без шишек по 1 стакану 4 раза в день.

— Если внезапно вы почувствовали обострение геморроя, то не обязательно отправляться за лекарством в аптеку. Растительное масло — подсолнечное или оливковое — всегда имеется в доме. Просто смочите ватный тампон в растительном масле и приложите к больному месту. Болевые ощущения скоро пройдут.

— Летом можно заготовить впрок другое лекарство от геморроя. Бузина растет практически во всех уголках России, не считая Крайнего Севера. Хранить такое лекарство можно в холодильнике. 4— Ягоды черной бузины помыть и сварить без сахара до консистенции конфитюра. Принимать каждый день по 1 ст. ложке перед едой.

— Корень девясила, траву донника, лист кипрея, кору крушины, корень лопуха, лист манжетки, корень первоцвета, траву пустырника, плоды укропа — взять поровну. Измельчить в кухонном комбайне. 2 ст. ложки смеси залить 1 л кипятка и томить на медленном огне в течение 10 мин. Полученный отвар вместе с растениями вылить в термос и оставить на ночь. На следующий день процедить, добавить воды до начального объема (1 л). Принимать по 100–150 мл отвара Зраза в день за 30 мин до еды. Курс лечения составляет 3–4 месяца, затем сделать перерыв на 10–14 дней и сменить фитосбор.

— Траву горца почечуйного, корень кровохлебки, листья малины, подорожника и мяты, траву репешка, плоды кориандра, траву чистотела — поровну. Измельчить в кухонном комбайне. 2 ст. ложки смеси залить 1 л кипятка и томить на медленном огне в течение 10 мин. Полученный отвар вместе срастениями вылить в термос и оставить на ночь. На следующий день процедить, добавить воды до начального объема (1 л). Принимать по 100–150 мл отвара 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения составляет 3–4 месяца, затем сделать перерыв на 10–14 дней и сменить фитосбор.

— 4 ч. ложки измельченной коры залить 1 стаканом воды, кипятить 30 мин, процедить горячим, долить воды до первоначального объема и принимать по 1 ст. ложке Зраза в день до еды. Помогает при геморроидальных кровотечениях.

— Полезно при геморрое пить рассол квашеной капусты. Принимать в день по /9—2 стакана в теплом виде. Кедровые, орехи используются во многих рецептах народной медицины. Вот и от геморроя помогает настойка, которую совсем не сложно приготовить дома.

— 1/2 стакана скорлупы кедровых орехов залить 1 стаканом кипятка, выдержать в течение 20–30 мин в плотно закрытой посуде, процедить. Выпить настой в два приема, обязательно перед едой.

— 30 г коры дуба, 30 г семян льна, 40 г цветов ромашки. Измельченные растения перемешать. 2 ст. ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, нагреть на водяной бане 15 мин. Затем охладить в течение 45 мин, процедить, отжать и долить воды до 200 мл. Принимать по 70-150 мл три раза в день после еды.

— 2 ч. ложки измельченного корня одуванчика залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, настоять 8 часов. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой.

— 60 г кожуры граната сварить в 200 мл воды и мыть утром и вечером анус теплым отваром. Применять в течение 10 дней. Снимает жар, останавливает кровь. Этот отвар применяется не только при геморроидальных кровотечениях, но и при дизентерии с кровью и постоянных маточных кровотечениях у женщин.

— В последнее время большой популярностью пользуются салаты, одним из ингредиентов которых являются пророщенные семена. Они богаты витаминами и минеральными солями, даже в зимний период. Блюда из пророщенных семян низкокалорийны, их можно использовать в диетическом и лечебном питании. Для этой цели используют семена подсолнечника, кресс-салата, чечевицы и др.

— Пророщенные семена ячменя поместить в теплую влажную среду, когда они прорастут, высушить их. 2 ст. ложки измельченных сухих проростков ячменя залить 1 л кипятка, настоять 4 ч. Пить по 1/2 стакана 4–6 раз в день, добавив сахар.

— Мелко нарезать 1 кг баклажанов и просушить на сковороде до углей. Растолочь в порошок. Принимать Зраза в день до 10 г в течение 10 дней. Это средство прекрасно лечит внутренний геморрой с кровотечением.

— Два плода инжира и 20 г сухих листьев инжира варить в 300 мл воды в течение 10 мин. Плоды съесть, а отваром из листьев мыть анус один раз в день вечером в течение 10 дней. Это средство снимает пустой жар, нормализует функцию кишечника, останавливает кровь. Лечит внутренний и наружный геморрой с кровотечением.

— При геморрое рекомендуется ставить ежедневно вечером клизмы из ромашки или сушеницы. Принимайте также ежедневную 10-минутную теплую ванну с солью, чтобы предотвратить воспаление и уменьшить остальные симптомы. Погрузите в воду нижнюю часть тела. Сидите до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

— Свежий сок тысячелистника смешать пополам с медом и принимать 3 раза в день по 1 ч. ложке. Лечение длится 2–3 недели. Можно принимать по 30 капель 3 раза в день и настойку тысячелистника, приготовленную на водке или спирте.

— 2 банана, не очищая от кожуры, варить в 500 мл воды в течение 15 мин. Съесть вместе с кожурой, а жидкость выпить за один раз утром. Принимать в течение 7 дней. Снимает полный жар, нормализует кишечник. Лечит внутренний и наружный геморрой с кровотечением и запор.

Улучшить сон помогут следующие рецепты.

Рецепт №1

При бессоннице рекомендуется взять 1 столовую ложку сушеного укропа, положить в термос и залить стаканом кипятка.

Дать настояться до утра. Затем утром нужно процедить и в этом напаре смочить салфетку. Эту салфетку приложить на лоб в виде компресса.

Рецепт №2

Рекомендуется при бессоннице взять 1 столовую ложку мака растереть. Растертый мак залить стаканом кипящего молока.

Потом дать настояться в течение 15 минут и процедить. Этот настой нужно выпить за час до сна.

Рецепт №3

Необходимо взять по 100 г мяты, мелиссы, хмеля, чабреца и цветков боярышника.

Все подготовленные компоненты травяного сбора нужно измельчить и хорошо перемешать. Затем лекарственный сбор вложить в марлевый мешочек. Этот мешочек необходимо положить себе в изголовье во время сна.

Травы для улучшения сна

Рецепт №1

Если у человека идет нарушения сна, в этом случае хорошо помогает настой, сделанный из топяной сушеницы. Для того чтобы приготовить этот настой необходимо взять 2 столовые ложки травы, положить в термос и залить 2 стаканами кипятка.

Дать настояться до утра. Утром нужно полученный настой процедить. Необходимо принимать его по 100 г 4 раза в день и обязательно за 30 минут до еды.

Рецепт №2

Необходимо взять 50 г семян укропа и варить на слабом огне в 0,5 л кагора или портвейна. Полученный отвар нужно принимать по 50 г перед сном для улучшения сна.

Рецепт №3

Нужно взять 1 столовую ложку первоцвета весеннего и заварить 1 стаканом кипятка. Процедить. Готовый отвар нужно принимать по 5 столовых ложек в день для улучшения сна.

В статье использованы материалы из открытых источников: health-medicine.info, polismed.com, travuchka.ru

Источник: health info