Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Улучшение сна при атеросклерозе

16 февраля 2016 г.

Нарушение сна - почти постоянный симптом атеросклероза, и борьба с ним обычно проводится путем назначения снотворных. Но прежде чем прибегать к назначению снотворных препаратов, можно попробовать наладить режим для и соблюдать несложные правила гигиены сна.

Режим дня — это рациональное распределение времени на сон, отдых, труд, питание, развлечения и т. д. Люди, которые соблюдают правильный распорядок дня, более дисциплинированны, организованы и отлично себя чувствуют.

Чтобы выбрать подходящий именно для вас режим, обратите внимание на свое самочувствие и работоспособность в различное время суток. Для большинства людей правильный режим дня ассоциируется с ранним подъемом (6.00–7.00 ч.) и отходом ко сну не позднее 22.00–22.30 ч. Наиболее продуктивным и полезным для здоровья является сон до полуночи. Кроме того, человек должен спать не менее 8 часов в сутки, а для того чтобы рано вставать, ложиться тоже нужно раньше.

Одной из причин бессонницы является неправильный режим сна. Организм человека устроен таким образом, что после захода солнца он становится менее активным.
При нарушении этого принципа он постепенно перестраивается на удобный для вас режим, но не получает достаточного отдыха.

Чтобы быстрее адаптировать нервную систему к новым условиям, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время (включая выходные и праздничные дни), плюс-минус 30 мин. Если вы привыкли ложиться спать в 22.00 ч., то вставать можно в 6.00. Полезен и дневной сон, однако его продолжительность не должна превышать двух часов.

Старайтесь ложиться в кровать без книг и гаджетов: важно, чтобы вас ничто не отвлекало. Свет в спальне должен быть приглушенным, так как это успокаивает нервную систему. Обязательно проветривайте комнату, в которой спите, в течение дня и непосредственно перед сном. Полезно совершать перед сном прогулки на свежем воздухе, - лучше в парке или лесу.

Утро полезно начать с зарядки, которая может состоять из нескольких несложных упражнений, оказывающих нагрузку на все группы мышц. Это могут быть как силовые упражнения, так и легкая гимнастика. Помогут проснуться контрастный душ, обтирания и обливания холодной водой.

Для улучшения сна можно использовать средства народной медицины.

Рецепт 1

Требуется: 2 ст. л. травы иван-чая узколистного, 1 ст. л. измельченных листьев золотого уса, 1 ст. л. травы валерианы лекарственной, 400 мл кипятка.

Приготовление. 1 ст. л. сбора поместить в термос и залить кипятком. Настаивать 8 часов, процедить.

Применение. Принимать по 0,5 стакана на ночь.

Рецепт 2

Требуется: 20 г травы пустырника пятилопастного, 5 г корневищ и корней дягиля высокого, 10 г листьев мяты перечной,10 г листьев золотого уса, 10 г корней валерианы лекарственной,0,5 л кипятка.

Приготовление. 1 ст. л. измельченного сбора поместить в термос, залить кипятком, настаивать 6 часов. Процедить.

Применение. Сбор принимать по 1 ст. л. 2 раза в день. Курс лечения – 20 дней.

Рецепт 3

Требуется: 3 ст. л. семян укропа, 1 ст. л. сока золотого уса, 250 мл кагора.

Приготовление. Все смешать, прокипятить на медленном огне 10 минут, настоять5 часов. Процедить.

Применение. Принимать по 1 ст. л. на ночь.

Рецепт 4

Требуется: 2 части цветков ромашки аптечной, 4 части травы валерианы лекарственной, 3 части листьев мяты перечной, 1 часть листьев золотого уса, 2 части измельченных корней дягиля, 2 части травы тмина обыкновенного, 0,5 л воды.

Приготовление. 2 ст. л. сбора залить холодной водой, настаивать 1 час, довести до кипения. Остудить. Процедить.

Применение. Отвар принимать по 60 мл 2 раза в день. Курс лечения – 2 месяца.

Рецепт 5

Требуется: 1 ст. л. измельченных корней дягиля лекарственного, 1 ст. л. листьев золотого уса, 400 мл кипятка.

Приготовление. Смесь залить кипятком, нагреть под крышкой на водяной бане 20 минут. Остудить, процедить.

Применение. Принимать по 60 мл 2 раза в день.

Источник: health info