Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и подошвенные бородавки

26 февраля 2016 г.

Бородавки достаточно широко распространены и поражают кожные покровы людей разного возраста обоих полов с примерно одинаковой частотой. Данные образования на поверхности кожи представляют собой довольно уродливые внешне выпуклости, окрашенные в различные цвета и оттенки – от натурального телесного до черного. Какой-либо серьезной опасности бородавки, как правило, не представляют, но их внешний вид уродует поверхность кожи. Именно по соображениям эстетичности многие люди желают избавиться от некрасивых образований на теле. Бородавки могут локализоваться на любой части тела, в том числе на половых органах, в складках кожи или на подошве.

Подошвенные бородавки представляют собой одну из разновидностей простой бородавки, которые располагаются на подошвенной части стопы. Подошвенная бородавка выделена в отдельный подвид простых на основании своей локализации и мозолистости. По сути, такая бородавка – это новообразование из эпителиальных клеток на поверхности кожи с доброкачественным течением. Опухолевая природа подошвенной бородавки определяется тем, что она состоит из разросшихся клеток эпидермиса и сосочкового слоя кожи. Течение подошвенной бородавки исключительно доброкачественное, то есть раковое перерождение не наблюдается.

При данном заболевании важно укрепление иммунитета, для чего в числе прочего необходимы полноценный сон и отдых.

В народной медицине есть множество различных способов, которые отлично помогают справиться с бессонницей и улучшить сон.

1. Во-первых, стоит отметить, что самым простым и приятным средством от бессонницы является молоко с медом. Для этого перед сном надо выпить стакан подогретого молока, в который следует добавить 1 чайную ложку меда.

2. Также простым средством считается обычная холодная вода. Нужно окунуть ноги в ледяную воду, после чего тщательно их растереть и затем одеть хлопчатобумажные носки.

3. Укроп. Рецепт заключается в следующем: необходимо стаканом кипятка залить 1 ст. л. хорошо измельченного укропа и затем дать ему время настояться. В случае если под рукой нет свежего укропа, можно заварить 2 чайные ложки измельченных семян укропа, которые требуется залить 2 стаканами кипятка - настаивать на протяжении 2 часов. Данное средство пьется по половине стакана 3 раза в день до еды и перед сном - еще 1 стакан.

4. Ванна – средство для крепкого сна. Обычно большинство людей принимают горячую или теплую ванну перед сном, а это как раз и отталкивает в сторону столь желанный сон, поскольку в разгоряченном водой организме начинается учащенное биение сердца, из-за которого просто не удастся уснуть. Необходимо принимать прохладную ванну так, чтобы уровень воды доходил до груди и обязательно в положении сидя. В такой ванне следует просидеть минут 5-7, после чего в постели сон придет довольно быстро.

5. От бессонницы поможет обычный отвар из калины. Нужно взять на 150 мл. воды 5 граммов калины и настаивать 30 минут, а затем такое же время выдержать на огне, после чего его следует процедить и пить по четверти стакана 3 раза в день только после приема пиши.

6. Замечательным снотворным считается настой, приготовленный из полыни. Для такого настоя требуется 1 или 2 ст.л. полыни обыкновенной или корней полыни, залить 2 стаканами кипятка и настоять около 2 часов. Данный настой принимается перед сном.

7. Шишки хмеля. Необходимо залить 1 стаканом кипяченой горячей воды 1 ст.л. хорошо измельченных шишек хмеля и затем настоять все это в термосе. Принимать это средство следует 3 раза в день по четверти стакана до приема пищи.

8. Сбор для сна. Требуется смешать листья перечной мяты, семена тмина, корень валерианы и цветки ромашки – все в равных долях. Далее нужно залить 1 стаканом кипятка 2 ч.л. смеси и настаивать от 15 до 20 минут, после чего обязательно процедить через марлевую повязку. Потом добавить туда мед – 1 ч.л. и принимать по половине стакана перед сном.

9. Чай, нормализующий сон и успокаивающий нервы. Для этого требуется смесь, приготовленная из сушеницы топяной, пустырника, вереска и валерианы, взятых в равных частях, которые затем следует пропустить через мясорубку. После этого 1 стаканом кипятка заваривается 1 ч.л. сбора, в течение 20 минут настаивается, после чего процеживается. Все что получилось следует разделить для приема на 4 раза и при этом самую огромную порцию оставить на вечер.

10. Крепкий сон за счет каштанов. Данное средство нейтрализует все вредные излучения и помогает улучшить сон. Для этого следует взять обыкновенный конский каштан, но без толстой кожуры. Чтобы сон был хорошим, требуется от 40 до 60 таких каштанов. Далее нужно взять 3 мешочка, но со шнурками, чтобы их можно было хорошо завязать. В каждый мешочек нужно положить по 15-20 таких каштанов и разместить эти мешочки под своей кроватью: первый у изголовья, второй посередине, а третий в ногах. Улучшение сна будет сразу заметно, но нужно не забывать каждый год обновлять каштаны и брать новые и свежие.

Стоит запомнить, что принимать успокоительные и снотворные медикаменты следует лишь в крайних ситуациях и только когда уже ничего не помогает. Также следует знать, что курс лечения не должен быть слишком большим, поскольку при длительном употреблении этих средств можно нанести вред своему организму.

Кроме того, придерживаясь ряда определенных правил, вы сможет навсегда забыть о проблемах с ночным отдыхом и улучшить свой сон.

Физические нагрузки

Физические нагрузки оказывают положительное влияние на наш сон, однако, чтобы они были эффективными, необходимо заниматься спортом регулярно, причём чётко рассчитывая интенсивность занятий. Не стоит переусердствовать и истощать свой организм изнурительными тренировками. В таком случае вам не хватит минимального времени для сна, чтобы восстановить силы, и сутра вы будете чувствовать не только боли в мышцах, но и вчерашнюю усталость.

Прогулки на свежем воздухе

Чтобы обеспечить себе качественный, полноценный сон, необходимо как можно больше в течение дня находиться на свежем воздухе. Если вы работаете в офисе, то не упустите возможности во время перерыва пройтись по ближайшему скверу или парку, или же просто посидеть на лавочке возле рабочего здания. Старайтесь больше ходит пешком, совершайте пешие прогулки на работу и с работы, если расстояние не слишком большое, если же нет такой возможности, то пройдите пешком хотя бы пару остановок. Почаще проветривайте как рабочее помещение, так и собственную квартиру, чтобы она всегда была наполнена свежим, чистым воздухом. Совершайте спокойные прогулки перед сном, прохаживаясь в одиночестве или в хорошей компании. Всё это принесёт вам пользу и улучшит сон.

Комфортные условия для сна

Если вы на протяжении длительного периода времени не можете нормально заснуть, а сон ваш неспокойный и тревожный, вы постоянно просыпаетесь и ворочаетесь, возможно, проблема в помещении, в котором вы спите. Для того, чтобы быстро заснуть и крепко проспать всю ночь, нам нужны соответствующие условия. Прежде всего, убедитесь, достаточно ли темно в вашей спальне. Если в комнату проникает много света, это может негативно отразиться на качестве сна. Купите плотные, тёмные занавески или жалюзи, которые будут защищать вас от проникновения нежелательного света. Далее проверьте температуру в комнате. Когда в помещении слишком жарко или холодно, мы чувствуем себя не комфортно даже в состоянии сна, поэтому необходимо добиться того, чтобы в спальне была идеальная для сна температура, которая колеблется от 16 до 20 °C, но не выше. После того, как вы создадите для себя подходящие условия, вы заметите, как улучшится ваш сон, и вы больше не будете просыпаться по ночам.

Отказ от вечернего приёма пищи

Питание также непосредственно влияет на наш сон, однако, дело не только в рационе, но и в режиме питания. Если вы едите только здоровую и полезную пищу, но питаетесь неправильно, она принесёт вам мало пользы, а иногда может даже и навредить. Старайтесь не наедаться перед сном, последний приём пищи должен быть не позднее, чем за три часа до сна. В противном случае ваш организм будет занят перевариванием пищи, и вы не сможете полноценно отдохнуть и выспаться. Не рекомендуется так же есть на ужин тяжёлую, жаренную и жирную пищу. Замените её лёгким салатом, свежими овощами и фруктами. Если вы всё же испытываете чувство голода, то отличным вариантом станут банан или стакан молока перед сном. Они содержат вещество, обеспечивающее спокойный сон. Уменьшите количество кофеина, попадающего в ваш организм в течение суток, а во второй половине дня от кофе лучше вовсе отказаться. Это касается не только кофе, но и других продуктов, содержащих кофеин. К ним относятся крепкий чай, чёрный шоколад и т.п.

Удобная подушка

От качества и удобства подушки, на которой вы спите, напрямую зависит качество вашего сна. Если она будет неудобной, слишком жёсткой или мягкой, маленькой или большой, вы не сможете быстро заснуть, ночью будете ворочаться и просыпаться, а утром почувствуете боль и неприятные ощущения в шее, плечах и спине. Если вы неоднократно сталкивались с подобными проблемами, то незамедлительно отправляйтесь на поиски новой подушки. У каждого из нас свои предпочтения, поэтому не существует определённых стандартов при выборе подушки, однако стоит обратить внимание на специальные, ортопедические подушки, которые поддерживают голову и помогаю сохранять позвоночник в правильном положении.

Соблюдение режима

Ежедневно планируйте свой день так, чтобы лечь спать вы смогли в одно и то же время, не зависимо от обстоятельств и различных факторов. Приучите свой организм к определённому режиму сна, который вскоре станет для вас нормой. Возможно, в первое время будет довольно тяжело придерживаться нового, непривычного графика, но вскоре это войдёт в привычку, вы сможете быстро засыпать, а утром вставать с отличным настроением, выспавшись и отдохнув. Ваши биологические часы настроятся таким образом, что выделенного для сна времени будет вполне достаточно, чтобы восстановить силы и пополнить запасы энергии.

Позитивный настрой

У всех случаются неурядицы и проблемы на работе, но помните о том, что, придя домой, вы должны оставить их за дверью и расслабиться. Перед тем, как лечь спать, настройтесь на положительный лад, вспомните о каких-либо приятных событиях, которые произошли в вашей жизни или помечтайте о том, что ещё должно произойти. Если вы поругались с близким человеком и мысль об этом не даёт вам уснуть, постарайтесь незамедлительно с ним помириться, и вы увидите, как вам мгновенно станет лучше и сон наладится. Если же расслабиться самостоятельно у вас не получается, попробуйте несколько техник релаксации, наиболее популярной из которых считаются занятия йогой. Достаточно будет освоить всего пару поз и познакомиться с азами дыхательной гимнастики, которую необходимо выполнять перед сном, и вы навсегда распрощаетесь с проблемами со сном.

В статье использованы материалы из открытых источников: tiensmed.ru, fishki.net, inflora.ru

Источник: health info